Публицистика

Гвоздь программы
7 Марта 2016
Кто из нас не сталкивался с бытийными несообразностями, когда в доме пропадает какая-нибудь вещь и ее не удается найти. Из рук выпала на ковер мелкая деталюшка или иголка, а найти, сразу не удается. Вокруг все пересмотришь, а она как сквозь землю провалилась. Прибегаешь к народному заклинанию: «Чёрт, чёрт, пошутил и отдай». Ба! А вещичка лежит прямо перед ногами!
Подобных...

Юрий Кузнецов
19 Февраля 2016
Я избалован хорошими стихами. Гоняюсь за каждым новым сборником, запоминаю имена новых поэтов. И как-то, со времени, я привык к тому, что за хорошими стихами обязательно находятся лучшие. Это как гонка по плоскости за убегающим гори зонтом.
Но однажды я налетел, буквально напоролся на строки, что никак не укладывались в привычную канву. Это были стихи, шедшие в перпендикуляр....

Рыжий
18 Февраля 2016

Вспоминается далекие годы детства. На соседней улице жил немой рыжий. В то время ему было около двадцати лет. Высокий здоровый детина с кучерявой рыжей шевелюрой. Как-то услышал от ребят, что он сильно злится, когда его дразнят – «рыжий», не имея возможности ответить или выругаться. Не любитель дразнится, мне любопытно захотелось увидеть, как он злится....


Поздний ожог. О жизни и творчестве А. Прасолова
11 Февраля 2016

Жизнь, даже разбитая вдребезги, иногда сама складывает из разноцветных стекляшек такое мозаичное полотно, что впору ахнуть. Вот, например, совершенно ничтожный для того далекого дня случай с годами стал едва ли не самым ярким полотном жизни.
Судите сами.


В начале семидесятых годов прошлого века работал я заведующим хуторским клубом. Стихи писал, но поэзия...


В его поэзии – Россия. О творчестве Н. Рубцова
31 Января 2016

Вот так негромко, без особых восклицаний и клятв заводит с нами разговор о Родине, о сыновней любви к ней великий русский поэт Николай Рубцов. Поэзию его критики называли «тихой». Вряд ли с этим можно безоговорочно согласиться. Но в чем-то это действительно так.


Когда душа печалится и болит, когда хочется прикоснуться к родному, любимому,...


«Мой адрес – родная деревня». О жизни и творчестве Михаила Анисимова
26 Января 2016

Очередная поездка была запланирована к поэту Михаилу Анисимову. Сегодня он живет в маленьком, отдалённом от райцентра селе Комаревцево, где из достопримечательностей и остались только три жилые улочки, старый храм у дороги да речушка. Но местная природа и люди еще с рождения стали главной ценностью и вдохновителями автора. Недавно у него вышел седьмой сборник стихотворений.

...

Анна Первая
21 Января 2016

Императрица Екатерина Вторая получила дипломатическую почту. Среди прочего было засургученное письмо от короля Франции Людовика. А в письме - благодарность за книгу стихов Анны Буниной, которую Его Высочеству прислал из Петербурга королевский посол. При письме - золотая лира, в размер подковы. Его Величество желает наградить сей безделицей русскую стихотворшу.

Екатерина...


По поводу 12 принципов проекта политико-экономической программы ПВО
7 Января 2016

На Руси любят считать до трёх. Было время, сражались за Веру, Царя и Отечество. В православии христианском - триединство Отца, Сына и Святого Духа. Вот и в проекте политико-экономической программы Партии Великое Отечество на 2016-2021 годы в качестве основы единства интересов предлагается рассматривать триаду: народ-государство-бизнес. Но возможна ли гармония...


Друг друга тяготы носите!..
16 Декабря 2015
|Автор: Лащёв Олег

Очерк о крестном ходе, состоявшемся 29 ноября 2015 года в селе Сухарево Валуйского района Белгородской области

с Иерусалимской иконой Божией Матери

На фото: иерусалимская икона Божией Матери

День выдался пасмурный и ветреный. В Сухарево я не в первый раз, но именно в этом...


Подводя итоги деятельности РОСА в преддверии 2016...
13 Декабря 2015

Что представляет из себя РОСА в преддверии 2016 года?

Российское общество современных авторов, состоящее из индивидуальных и коллективных членов, кандидатов в члены, участников мероприятий РОСА и ряда структурных подразделений: издательство РОСА, творческая гостиная «Лад», литературная мастерская, детская литературная редакция «Росинка»,...


Начало ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... Конец 

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход