Подводя итоги деятельности РОСА в преддверии 2016...

Дата: 13 Декабря 2015 Автор: Галиченко Сергей

     Что представляет из себя РОСА в преддверии 2016 года?

     Российское общество современных авторов, состоящее из индивидуальных и коллективных членов, кандидатов в члены, участников мероприятий РОСА и ряда структурных подразделений: издательство РОСА, творческая гостиная «Лад», литературная мастерская, детская литературная редакция «Росинка», литературно-художественный альманах «Клад», литературно-публицистическая газета «Правда жизни», театр поэзии «Галактика РОС», культурно-просветительский центр, фестиваль «Русская ярмарка талантов», фестиваль «Ведрусский посох», книжная серия «Сигнальный экземпляр».
      Организационное строительство. По инициативе Старооскольской организации начата ревизия состава РОСА, через анкетирование всех тех, кто ранее заявил о своем желании участвовать в деятельности организации, подав в Центральный комитет РОСА или в первичную организацию соответствующее заявление. Более 40 человек подтвердили свое дальнейшее участие в развитии РОСА и высказали свои предложения по его основным направлениям. 10 человек, к глубокому сожалению, выбыли из состава организации в связи с уходом из жизни. Около 30 человек исключены из состава РОСА, как утратившие связь с организацией или в соответствии с их собственным решением. Около 150 человек еще не определились с ответами на вопросы анкеты. На рассмотрении Координационного Совета находится более 10 заявлений от авторов с просьбой принять их в состав РОСА. Возобновляются межрегиональные творческие и организационные контакты.
По инициативе старооскольских авторов начата процедура юридической регистрации региональной Белгородской организации «РОСА-31» (руководитель Людмила Дринова-Воронина).
     Возрождены деятельность театра поэзии «Галактика РОС» (руководитель Надежда Лан), основными участниками которого являются подростки, и детская редакция «Росинка» (руководитель Тамара Дронова), которая координирует авторскую деятельность в сфере детского творчества и творчества для детей.
      Информационное обеспечение. В этом году в РОСА возобновили выпуск газеты «Правда жизни» и начали производство ее видеоверсии (подготовили и опубликовали уже два выпуска). Запустили новый сайт http://art-rosa.ru . Реанимировали группы «Издательство РОСА» и «Газета «Правда жизни» в социальной сети «ВКонтакте». Создали группу «Издательство РОСА» в «Одноклассниках». Поддерживается блог издательства и страничка издательства РОСА в «Моем мире» на mail.ru . Информационное службой РОСА осуществляется рассылка культурных новостей по электронным адресам различных учреждений, организаций, СМИ.
      Творческая реализация. За счет редакционной подписки вышел в свет 16 выпуск литературно-художественного альманаха «Клад», представивший творчество 53 авторов. В издательстве РОСА в этом году осуществлено 29 книжных проектов. В том числе вышли книги у Людмилы Ивановой, Владимира Проскурина, Марианны Володиной, Юрия Чекусова, Светланы Костенко, Марии Путилиной, Владимира Жалнина, Людмилы Дриновой-Ворониной, Михаила Анисимова, Зои Буцаевой, Тамары Дроновой.
     На стихи многих авторов написаны песни.

     Каждую первую субботу в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина проходят творческие отчеты и презентации книг современных авторов, творческие встречи и тематические мероприятия. Многие авторы проводят встречи с читателями в различных библиотеках, школах, учреждениях, принимают участие в сборных концертах, фестивалях, конкурсах. В летний период на площади перед Центром молодёжных инициатив РОСА были организованы выступления поэтов и авторов-исполнителей «Час поэзии» при технической поддержке ЦМИ. Авторы РОСА и издательство принимали участие в праздновании Дня города.
      В помещении старооскольского филиала Белгородского государственного университета прошел 11 фестиваль «Русская ярмарка талантов».
Издательская деятельность. Если рассматривать вышедшие книги по жанровой принадлежности, то получается следующая картина. С учетом сборников, поэзия представлена в 16 книгах, художественная проза – в 3, очерки – в 7, материалы научных конференций и монографии – в 9, литература для детей – в 3 книгах. Особо следует отметить сборник «Листая памяти страницы», выпущенный в серии «Это было на самом деле» за счет издательства совместно с центром дополнительного образования «Одарённость», в который вошли очерки и стихи победителей и призёров конкурса юных журналистов «Живи и помни», написанные на основе воспоминаний родных и близких о Великой Отечественной войне.
      Другой большой проект, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне – совместная работа с департаментом внутренней и кадровой политики Белгородской области, выступившим составителем фотоальбома «Белгородский бессмертный полк», где на 300 страницах собраны фотографии военной поры.
      Под маркой РОСА вышел 6 выпуск научного альманаха «Оскольский край»
      Наталья Стрельникова реализовала в РОСА проект «Поющие поэты», подготовив сборник и CD, представляющий творчество всех старооскольских авторов-исполнителей.
      Вышел первый выпуск сборника «Фестивальное эхо», составленный по итогам 11 Русской ярмарки талантов.
      Сейчас в работе издательства находится 6 книг.

      Творческое содружество и литературная учеба. РОСА всегда отзывается на предложения о сотрудничестве. Неоднократно в течение года представители РОСА участвовали в различных мероприятиях в качестве членов жюри или гостей. Издательство предоставляло книги авторов РОСА в качестве призов и подарков.

      Наиболее активное и масштабное участие РОСА приняло в проведении фестивалей «Три аккорда», «Любимцы музы» и «Песни сердца».

      В юношеской библиотеке №1 (Старый Оскол) в рамках литературной мастерской, которая работает по субботам, организован поэтический мастер-класс Ольги Филипповой.

      Подвели итоги собственных конкурсов с вручением денежных премий: Конкурс на лучшую публикацию о творчестве современных авторов и конкурс на лучшую песню на стихи современных авторов.
      Подведены итоги конкурса на лучший отзыв о сказке Тамары Алексеевой "Снегиричка" с вручением авторских сувениров Липецкой фабрики игрушек.
       Постановлением Главы администрации Старооскольского городского округа генеральный директор издательства РОСА, главный редактор литературно-художественного альманаха «Клад» и литературно-публицистической газеты «Правда жизни» Сергей Галиченко награжден памятным знаком «Старый Оскол - город воинской славы», что следует отметить, так как с моей точки зрения, это не столько мои заслуги, сколько признание значимости РОСА местной администрацией. 

      Принял так же участие в качестве эксперта научно-исследовательской работы «Литературное творчество России в XXI веке», выполненной на базе Белгородского государственного института искусств и культуры наряду с представителями официальных творческих союзов, административных и образовательных учреждений, что так же свидетельствует о внимании к РОСА.
      Сто книг авторов РОСА безвозмездно переданы в сельские библиотеки Старооскольского округа в надежде на развитие сотрудничества: презентация книг, отзывы читателей, встречи с авторами.
      РОСА ВКонтатке. Следует отметить активную деятельность редактора группы «Издательство РОСА» ВКонтатке Наталии Щербаковой, которая почти с нуля раскрутила группу и обеспечила проведение ряда конкурсов в интернете. Сегодня в группе 540 участников. Периодически там проходят розыгрыши книг авторов РОСА с целью их популяризации в разных уголках мира. В голосовании фотоконкурса «Муза для «Клада» приняло участие 2500 человек. Запущен постоянно действующий конкурс «Поэтический марафон», где каждый желающий может выложить свое стихотворение, высказать свои замечания по поводу публикации или просто оценить её. По итогам голосования каждые две недели определяются стихотворения-лидеры. Которые публикуются на стене группы. На сайте РОСА, в газете «Правда жизни». Победители первого этапа марафона были представлены в альманахе «Клад». А для победителя по итогам года, предусмотрено издание авторского сборника в серии «Сигнальный экземпляр». Сейчас идет подведение итогов ещё одного конкурса - сатирических стихов и плакатов «Не курить!»
       Основные цели и задачи. Координация деятельности по раскрепощению, развитию и реализации творческого потенциала личности. Культурно-просветительская деятельность, направленная на сохранение и развитие национальных традиций в русской литературе в частности и в обществе в целом, на основе сочувствия, сострадания, сопереживания, правды и справедливости.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход