В школьные библиотеки Донбасса

Дата: 22 Сентября 2023 Автор: Информационная служба РОСА

 

Книги издательства РОСА переданы в школьные библиотеки Донбасса. Среди них:
Геннадий Нефёдов "Путь в Бащелию"
Михаил Анисимов "Записки следователя военной прокуратуры"
 Геннадий Нефёдов «Волшебные сказки для театра»

Геннадия Фирсова «Заметки фенолога»

 Фирсов Г.А., Бялт В.В., Хмарик А.Г. «Деревья и кустарники парка «Дубки» 

Анастасия Савинова-Семова «О двигательной культуре актера театра кукол». 

Книги для школ Донбасса собирают школьники Московской области...  Дети приносят в свои школьные библиотеки книги, а там уже  они готовятся к отправке  школьным библиотекам Донбассса. Эта акция, наверное. проходит не только в Московской области, но во всех регионах России.

Знаю одного предпринимателя, который занимается  покупкой, продажей, обменом старых книг, который самолично отправил на Донбас  несколько тысяч экземпляров книг, вышедших в разные годы в различных издательствах, в том числе русская классика  и  произведения современных авторов.

Недавно из Старого Оскола от регионального отделения РОСА-31 пришло известие, что им тоже предлагают принять участие в отправке книг в Донбасс. 

Конечно же, русский человек всегда готов придти на помощь, поделиться последней краюхой хлеба, снять с себя рубашку и отдать тому, кто в ней более нуждается... Лишь бы только пошло это на пользу, лишь бы не загубили хорошее дело кампанейщиной, бюрократией и неорганизованностью.

Несомненно, есть моменты  когда приходится выбирать из множества возможностей и потребностей то, что тебе необходимо в первую очередь для того, чтобы просто выжить.  Были случаи, когда книги жгли в "буржуйке" чтобы не замерзнуть в блокадном Ленинграде.  Были случаи, когда книги приходилось выбросить как лишний балласт, чтобы не разбиться  или не утонуть.

Но были и случаи, когда книга  давала жизненные силы, открывала смысл жизни,  поднимала на борьбу за справедливость,  раскрывала чувственный мир человека... Писатель Борис Полевой вспоминал, как во время обороны Сталинграда заглянул ночью в расположение одного из передовых батальонов. Бойцы собрались у костра: «Все слушали, сидя в напряжённых позах, стараясь не пропустить ни одного слова. Читали роман "Как закалялась сталь". Когда разговорились, бойцы пожаловались, что книга эта одна на весь полк. Для удобства чтения её разорвали на несколько частей и в редкие часы боевого отдыха читали, передавая друг другу листы по мере прочтения».

Нужны ли сегодня книги в школьных библиотеках Донбасса? Нужны ли наши книги в школьных библиотеках Донбасса, когда  их могут купить, напечатать ? Наверное, нужны... Нужны наши книги, которыми люди делятся как своим знанием, своим впечатлением, своим восприятием мира.  Удачного путешествия  книгам  и каждой своих новых читателей! 

А в Москве спрашивайте  книги издательства РОСА в Книжной лавке на Арбате, д. 20 (тел. для справок  8 495 69170 94)

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (124)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход