"Белгородское лето" в Старом Осколе. День Семьи, Любви и Верности

Дата: 21 Июля 2023 Автор: Дринова-Воронина Людмила

 

В основе праздничной даты лежит повествование об истории любви, жизни и смерти князя Петра и княгини Февроньи Муромских, которые жили в городе Муром в Хlll веке. Предание гласит, что князь Пётр заболел проказой и никто не мог его вылечить. Взялась это сделать девушка крестьянского происхождения, которая жила недалеко от Рязани. Однако, она поставила условие, что князь должен будет на ней жениться. Он ей это пообещал, но слова не сдержал и болезнь к нему возвратилась. После того, как она продолжила лечение и окончательно его вылечила, князь на ней женился. В период совместной жизни, много трудностей выпало на их долю, но эти трудности не смогли разрушить те трепетные отношения, которые их связывали друг с другом. Поэтому их семья всегда служила примером для других людей. Под конец своей жизни они приняли монашеский постриг и, так уж произошло, что ушли из жизни в один день.

По прошествии некоторого времени, они были канонизированы церковью. В женском монастыре Мурома Владимирской области покоятся мощи святых Петра и Февроньи. К этому месту приезжают паломники и просят их помощи в любви, обретении семейного счастья и решении семейных проблем.  Поклониться мощам Муромских святых Петра и Февроньи приезжали Пётр l, Екатерина ll, Николай l и Александр ll.

Жителями Мурома была восстановлена давняя традиция почитания святых Петра и Февроньи. В 2006 году ими было собрано более 20 000 тыс. подписей в поддержку учреждения в России праздника семьи.  И 28 июня 2022 г. президент В.В. Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным, а центром проведения его стал город Муром. Эта дата призвана напоминать, что семья для человека должна быть основой его жизни в обществе, а семейные узы - дарить тепло и чувство безопасности.

8 июля 2023 г. члены РОСА-31 приняли участие в проведении мероприятия, посвящённого этой дате, которое состоялось в Лунном сквере города Старый Оскол Белгородской обл. На нашем сайте представлено творчество некоторых авторов, выступивших на мероприятии:  Тамара Дронова, Людмила Дринова-Воронина, Александр Бражников, Анатолий Овсянников...

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход