Пьесы для театра кукол. Выпуск пятый.

Дата: 8 Февраля 2024 Автор: Театр кукол

В издательстве РОСА вышел в свет очередной пятый сборник пьес для театров кукол. Пьесы для театра кукол. Выпуск 5.  – Москва: РОСА, 2023. – 162 с.


В сборник вошли пьесы, созданные в процессе работы V Творческой лаборатории «Маленькая драма» с драматургической мастерской Михаила Бартенева. Лаборатория проходила в рамках XI Международного фестиваля «Театр кукол – без границ». Впервые лаборатория была проведена в 2015 году. Проект направлен прежде всего на написание и продвижение на театральную сцену новых актуальных пьес для театра кукол, знакомство с ними как можно большего числа зрителей, стимулирование интереса драматургов и режиссеров театра кукол друг к другу, пополнение репертуара театров кукол спектаклями по современной пьесе.

На участие в четырех предыдущих лабораториях, 2015, 2017, 2019 и 2021 годов, было прислано 263 заявки от драматургов из 99 городов России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Израиля и Болгарии. В ходе работы первых четырех сезонов появилось 20 новых пьес, которые вошли в четыре сборника пьес для театра кукол (драматурги Анна Богачева (Екатеринбург), Светлана Козлова (Пермь), Евгений Сташков (Нижний Тагил), Михаил Хейфец и Елена Шахновская (Израиль), Юлия Поспелова, Юлия Тупикина, Мария Огнева, Мария Малухина и Елизавета Трусевич (Москва), Константин Федоров, Антон Барышников и Анастасия Букреева, Гульнара Насырова, Евгений Ионов, Маргарита Кадацкая, Валерия Темкина (Санкт-Петербург), Алексей Житковский (Нижневартовск), Игорь Яковлев (Уфа), Елена Богданова (Новосибирск)).

По четырем пьесам (А. Богачева «Не Ёжик», Е. Сташков «Человек-шелкопряд», К. Федоров «Мойры Петроградского района» и А. Житковский «Охота на крыс») осуществлена постановка спектаклей в Московском областном государственном театре кукол. Спектакль «Мойры Петроградского района» в постановке Александры Ловянниковой стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» сразу в пяти номинациях, в том числе «Лучшая работа драматурга» (К. Федоров).

По пьесе А. Богачевой «Не Ёжик» спектакли идут в 11 театрах кукол Кишинева, Ставрополя, Санкт-Петербурга, Костромы, Иваново, Читы, Барнаула, Омска, Кемерово, Петропавловска-Камчатского.

Пьеса Ю. Поспеловой «Бах-бах-бах…» стала обладателем Первой премии на XIV Международном конкурсе драматургии «Евразия-2016» в номинации «Пьеса для детского театра» и поставлена сразу в четырех театрах страны: Театральном объединении «Северная сцена» (г. Новый Уренгой), Нижневартовском ТЮЗе, Севастопольском театре юного зрителя и Ханты-Мансийском театре кукол.

Пьеса М. Огневой «Мой папа – Дед Мороз» идет в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина и Челябинском Молодежном театре.

Пьеса А. Барышникова и А. Букреевой «Эммануил» вошла в шорт-лист конкурса драматургии для детей и подростков «Маленькая ремарка» (2018 г.).

Пьеса «Тео возвращается домой» Г. Насыровой поставлена в Ивановском областном театре кукол.

Спектакль по пьесе Евгения Ионова «Девочка без лица» идет в Московском независимом театре им. Алехандро Валенсио.

В адрес V лаборатории поступило 42 заявки из 19 городов России. Это города: Астрахань, Вуктыл, Екатеринбург (4 заявки), Калуга, Кемерово (2 заявки), Кострома, Краснотурьинск, Красноярск (2 заявки), Ленинск-Кузнецкий, Майкоп, Москва (11 заявок), Оренбург, Орск, Рязань, Санкт-Петербург (6 заявок), Тамбов, Томск, Тюмень, Уфа. 

В результате работы аналитического центра лаборатории было отобрано 5 заявок, по которым созданы новые пьесы для театра кукол.

- Игорь Витренко (Рязань), Александр Тюжин (Оренбург) «Джинн: вредный, но не совсем»;
- Семен Вяткин (Екатеринбург) «Девочка и зверь»;
- Артем Казюханов (Санкт-Петербург) «Кругом человеки».
- Артем Материнский (Москва) «Однажды в Капернауме»;
- Екатерина Тимофеева (Москва) «Мальчик-головошар».

Команду проекта в этом году составили театральный критик Павел Руднев, драматург Михаил Бартенев, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Ольга Глазунова и главный специалист Кабинета Алексей Гончаренко, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский и директор МОГТК и ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» Олег Лабозин.

 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (202)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход