Январские встречи современных авторов в Старом Осколе -2024

Дата: 29 Января 2024 Автор: Дринова-Воронина Людмила

 

 "Рождественские чтения"

Январь - это суровый, холодный зимний месяц, но, вместе с тем, богатый на религиозные праздники, одним из которых является Рождество, — любимый праздник на Руси, почитаемый многими поколениями православных людей, несмотря на долгий запрет и пропаганду атеизма после Октябрьской революции. Рождество —  это семейный праздник, к которому готовились заранее: в домах ставились ели, украшались гирляндами и шарами, которые символизировали собой райское дерево с его плодами. Главное действо православного Рождества - колядки, которые продолжались до 19 января, то есть все христианские святки, посвящённые памяти рождения Христа и его крещения в Иордане. В эти дни люди повсеместно занимались гаданием, ряженьем и другими занятиями, доставшимися в наследство от языческого праздника Коляды, но прочно вошедшими в православные традиции.

7 января, в помещении Старооскольской модельной библиотеки №14 члены Регионального Общества Современных Авторов РОСА-31, провели мероприятие под названием «Рождественские чтения", посвящённые этой дате. Авторы прочитали несколько стихотворений, относящихся к рождественской тематике, вспомнили и обсудили значение обрядов, поделились собственными воспоминаниями праздника, рассказали много интересных, увлекательных историй из собственной жизни, а также почерпнутых из рассказов других людей. Певицей Лилией Чекрыгиной было спето несколько песен на православную тему. Не обошлось и без традиционных пирогов, чаепития и весёлых шуток - прибауток. В результате, копилка каждого участника встречи пополнилась не только дополнительными знаниями, но и приятными впечатлениями.

"Староновогодние посиделки"

Встреча членов Регионального Общества Современных Авторов РОСА-31 прошла, 17 января, в неформальной обстановке, в виде квартирника у Нелли Ивановны Амуновой, за празднично накрытым столом. Эта встреча ознаменовалась ещё и тем, что она прошла совместно с нашим давним другом, членом союза Российских писателей, кавалером Пушкинского знака, заместителем председателя Пушкинского общества Тульской области, учредителем Пушкинского сельского центра — Анатолием Васильевичем Александровым. В совместной беседе было рассказано очень много всего интересного, а также спето большое количество задушевных и просто весёлых песен. Встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере и оставила, после себя, приятные воспоминания.

Презентация сборника статей Марианны Володиной "Божественной тропой"

27 января, в помещении Старооскольской модельной детско-юношеской библиотеки им. А. Васильева, состоялась презентация сборника статей Марианны Володиной «Божественной тропой".

По своему характеру — это сборник, состоящий из трех частей:
а). "О женщинах России";
б). "Семейный очаг" - о многодетных семьях;
в). "Монастыри" - повествования о посещении монастырей.

С поздравительными речами выступили поэт Виталий Валитар, поэт Вера Котенева— редактор книги, корректор книги Нелли Кладова и другие присутствующие, которые сказали много добрых слов в адрес автора. В частности, Вера Котенева отметила то, что с Марианной легко работать в творческом плане. Певица Лилия Чекрыгина спела два произведения: песню "За окошком месяц" — на слова С. Есенина и песню собственного сочинения — "Колыбельная", на слова Марианны Володиной, что стало неожиданностью для самой виновницы торжества.  Елена Бурцева, о которой написана статья, исполнила две песни на православную тему. Марианна ответила на вопросы присутствующих, выслушала много добрых слов и пожеланий, касающихся своего дальнейшего творчества, исполнила для Веры Котеневой и Нелли Кладовой, в качестве подарка, две песни собственного сочинения, прочитала стихотворение, посвящённое своим друзьям. Выступающие, которые читали поэтические произведения автора, признали их высококачественными.
В результате, мероприятие, закончившееся чаепитием, оставило о себе приятное впечатление, и светлые воспоминания. В завершение хочу сказать: В добрый час, Марианна, к новым творческим свершениям!

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (387)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход