Долгожданное письмо

Дата: 17 Декабря 2023 Автор: Анисимов Михаил

После окончания Орликовской средней школы, я 11 июля 1965 года прибыл в город Москву, имея твёрдое намерение поступить в Московский государственный университет. Сдав вещи в камеру хранения на Павелецком вокзале, доехал на метро до станции «Библиотека имени Ленина» и направился на улицу Герцена, дом 11, где располагался юридический факультет МГУ. В приёмной комиссии документы у меня принимала Панкратова Татьяна Николаевна, впоследствии инспектор нашего курса. Необходимые документы абитуриента были представлены, однако характеристики с места работы (колхоза) не оказалось, хотя трудовую книжку колхозника я сдал вместе с документами. У меня была только характеристика из школы. Татьяна Николаевна документы приняла, но попросила представить в течение недели недостающую характеристику с места работы.

 

Я пошёл на Главпочтамт и отправил телеграмму председателю нашего колхоза имени А.М. Горького с просьбой выслать мне характеристику, а сам поехал к родному брату моей бабушки Овсянникову Афанасию Владимировичу в село Покровское Волоколамского района, куда мне должны были выслать характеристику. Время было горячее, сенокос, и мы с дедушкой с утра и до вечера косили сено, сложили большой стог. Характеристику мне прислали по почте через несколько дней, и я снова поехал в приёмную комиссию на юридический факультет МГУ.

 

Когда сдавал характеристику, Татьяна Николаевна предложила мне не уезжать из Москвы и до начала экзаменов записаться на подготовительные курсы с оплатой проживания в филиале студенческого общежития МГУ на Ломоносовском проспекте. Я согласился. В общежитии меня поселили в одной комнате с Зайнулиным Валерием. Мы ходили на подготовительные курсы до начала вступительных экзаменов.

1 августа 1965 года я в числе первых пяти абитуриентов зашёл в аудиторию, где принимали вступительный экзамен по истории СССР и, сдав экзамен на отлично, спросил у Татьяны Николаевны, что мне делать дальше. Она поздравила меня с зачислением на первый курс обучения на факультете и разрешила ехать домой, сказав, что вызов на занятия мне пришлют почтой.

В тот же день я уехал из Москвы в родное село. Потянулись дни томительного ожидания. Каждый день, встретив нашего сельского почтальона, я спрашивал о письме, но письма не было. Наконец, когда до начала занятий 1 сентября оставались считанные дни, почтальон вручил мне письмо. Это были минуты неописуемой радости! В письмо были вложены два типографских бланка МГУ, в которых сообщалось, что приказом ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова №710 /у я зачислен студентом первого курса юридического факультета МГУ с 1 сентября 1965 года по результатам конкурсных экзаменов, с предоставлением общежития и должен явиться на факультет 30 августа в 12 часов.

На вручении студенческих билетов я увидел в лекционном зале Валерия Зайнулина, который тоже поступил в университет на юрфак.
Впереди были пять лет учёбы в университете и годы службы в Вооружённых Силах СССР, о чём я обязательно расскажу…

Путеводная звезда

Ты чем озадачен, братишка?
Что зря грыз науки гранит?
И вместо хоромин – домишко?
Так Бог нас на свете хранит!

Другие прошли мы дороги
И выбрали главную цель.
Нас школьные звали пороги,
Нам дух поднимала метель.

И жизнь не была сиротливой
В пальтишках на вырост, до пят.
Мы детство считали счастливым,
Старались, аж перья скрипят!

Бывало, что нет реактивов
И стёрлась от мела доска.
Под окнами плакала ива,
В карманах нет хлеба куска.

И в лёд превращались чернила –
В печи не хватало огня.
Техничка пораньше звонила –
Она ведь кому-то родня.

Мы были с тобой непоседы,
Романтика в путь позвала.
О дружбе вели мы беседы,
Звезда нас по жизни вела.

Нам выпала трудная доля,
Но верили в радостный день.
Влечёт нас по-прежнему поле,
Волнует дымок деревень.

Вещей бесполезных и броских
Не нажил крестьянин-мужик.
Зато зеленеют берёзки
И радует лебедя клик

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (85)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход