Муравьиная столица

Дата: 11 Октября 2023 Автор: Калуцкий Владимир

Белгородский губернатор предложил детям собрать жёлуди 

("Открытый Белгород")


Помню собственное участие в сборе желудей. Много лет минуло - а этот день остался в памяти до мелочей. А, вроде бы - ничего необычного.

Октябрь 1960 года. Я - первоклассник Боровской восьмилетней школы. Нас у учительницы Елена Васильевны - семнадцать мальчиков и девочек. Да и в школе детей, по тогдашним меркам, немного - где-то полторы сотни. И всем нам еще с вчера было велено приходить утром в школу одетыми потеплее, с малым набором продуктов и с ведрами. Нам сказали, что мы поедем Казенный лес собирать жёлуди.

И вот - памятное утро. С холодным вкусным воздухом, крепкое, как жёлудь У школы стоят три колхозных грузовика и школьная "полуторка". Выстаиваемся в каре на школьном дворе. Внутри каре директор - фронтовик Кузьма Васильевич Ковалев. Ставит боевую задачу. "Колхозный свинарник уходит в зиму с малым запасом кормов. Выручить животноводов могут только школьники. Десантируемся в лес и выполняем боевую задачу. Суть её такова: какой класс - столько вёдер продукта обязан собрать каждый ученик. По машинам!"

Всем хотелось забраться на новенький трёхосный ЗИЛ, Но нашему кассу пришлось ехать в "полуторке". Машины оказались не оборудованными для перевозки людей, - сидели в кузовах прямо на днищах. Пока все выглядело романтично. Этот Казенный лес за огромным, как город, селом Верхососенск, давно волновал моё воображение. В селе жили родственники, и с бабушкой я иногда бывал там. Лес начинался прямо за крайними хатами, широкая дорога в него уходила под деревянную арку с бессмысленной прозрачной надписью на ней. "АВОРИК ИНЕМИ ЬЛЕТРАЗОХЬЛЕС". Я дальше арки не уходил, потому что бабушка предупредила что в лесу пропадают дети. И ещё там водятся разбойники и лешаки.. И вот впервые ехал под арку, в этот лес,

Оказалось - ничего особенного. Грузовики проехали несколько поворотов и остановились полукругом у широкой лесной поляну. Мы, как жёлуди из ведра, высыпались на жестяную от листвы землю. Нас опять построили в каре, каждому классу был определен сектор сбора - и мы ринулись на штурм зеленого друга.

Желудей было очень много. Они буквально шевелились под ногой. Сегодня я сказал бы, что окрестность походила на местность после боя, усыпанную медными гильзами. Здесь, не жалея патронов, отстрелялось лето. Ведро желудей собрать можно было, вообще не уходя в лес. Многие так и делали,

Но я пошел в лес. Шагов через десять, ещс в видимости за спиной грузовиков, налетел на муравьиную кочку... Да какую там кочку! Это был муравьиный курган, вровень со мной ростом. Наверное - это столица муравьиного царства! Меня очаровала жизнь кочки.Муравьи сновали так шустро, что кочка шевелилась. Возможно - в этот день был сбор дани столицей с других городов, и муравьи тянули суда разную поклажу - сучки, засушенных жучков, мелкие ягоды. Мне стало позарез нужно узнать - где они это берут? Передо мной был первый в моей жизни пример зрелого коллективизма. И я пошел по ручейку муравьиного движения. Ручеёк уводил меня все дальше, и скоро грузовики за спиной исчезли за деревьями, а затем и умолкли, растаяли звуки переклички сборщиков. ..

Откуда-то сверху, как по голове,застучал дятел, и я вспомнил о жёлудях. И о разбойниках... Я испугался. Жёлудей и здесь было много. Я поспешно начал сгребать их ведро, прямо с листвой, но скоро понял, что не знаю - в какую сторону их нести. Хотел найти муравьиный ручеек, чтобы по нему выйти обратно, но и ручейка не нашел. Я сел на траву и заплакал. И скоро услышал, как недалеко, за кустами, ходит леший...

Леший оказался моим одноклассником Володькой Дорониным. Он вышел на меня из гущи с ведром, почти полным желудями. И гордо заявил, кивая на ведро:
-Четвертое! Они там все вокруг поляны подобрали, так я зашёл подальше. А у тебя какое ведро?
А у меня было никакое. С Володькой, который ориентировался в лесу, как леший, я и вышел к лагерю.

А здесь Елена Васильевна уже била тревогу. "На поиски тебя отправились старшеклассники. Где ты вообще бродил пол дня, ведь за это время машины успели сходить рейсом в колхоз для разгрузки? И все дети сдали по норме, и даже по две, желудей, а у тебя лишь полведра жухлой листвы?"

...Лагерь собрался к отъезду. Мы снова стали каре, а директор изнутри его поблагодарил учеников за ударную работу. Но, в качестве отрицательного примера, привел безымянного младшеклассника, который оторвался от коллектива, сорвал личное задание и класс выполнил план лишь благодаря тому, что недостачу перекрыли другие , сознательные ученики.

Мы уселись по машинам, и нам опять досталась "полуторка". Я сидел на полу кузова , на жёлудях, и по коленке у меня бегали муравьи. Возможно те, из столицы, и я горевал в месте с ними о том, что они вряд ли сумеют вернуться домой, расплачиваясь за отрыв от коллектива. А по выезде из леса , приближаясь к арке села, я вдруг увидел, что надпись на ней имеет смысл. И это стало радостным открытием.

А по жёлуди наша школа впредь уже не ездила. Не знаю. Или кормов стало хватать в колхозе. Или поголовье пустили под нож.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (93)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход