Памяти Юрия Тюкалова

Дата: 6 Июля 2023 Автор: Фирсов Геннадий

4 июля - День рождения Великого гребца Юрия Сергеевича Тюкалова. Пришли почтить его память человек десять. Вместе с его супругой Софьей Георгиевной. Ехать не так далеко. Никольское Кладбище в Александро-Невской Лавре. И я даже небольшую речь сказал. После известных чемпионов. Упомянул о том, что в моей книге «Я хотел научиться грести», изданной в издательстве РОСА, есть страницы и фотографии, посвящённые Юрию Сергеевичу Тюкалову.

Благословен тот день, когда я приехал из станицы Кумылженской, и в сентябре 1967 года пришёл в Гребной Клуб «Знамя». Королевский клуб. Королевский вид спорта. Академическая гребля. Ю.С. Тюкалов был моим кумиром с 1967 года. Лично с ним познакомился лет шесть тому назад.

 Растёт дубок, который он посадил в Ботаническом саду Петра Великого. Первый Советский Олимпийский чемпион. После того, как впервые Советский Союз стал участвовать в Олимпийском движение. Олимпийские игры, Хельсинки, 1952 год.  

Сегодня день памяти Ю.С. Тюкалова, Почётного Гражданина Санкт-Петербурга, двукратного Олимпийского чемпиона.

Из книги Геннадия Фирсова «Я хотел научиться грести. Рассказы гребца». Издание третье, расширенное и дополненное / Геннадий Фирсов [Текст]. – М.: РОСА, 2019. – 296 с.: ил: фото. ISBN 978-5-6042391-3-1.  

Речь к посадке дерева Юрием Сергеевичем Тюкаловым 10 мая 2017 года

Дорогой Юрий Сергеевич! Дорогие коллеги, сотрудники Ботанического сада Петра Великого и Ботанического Института! Для нас высокая честь, что вы пришли к нам посадить дерево. Юрий Сергеевич, вы первый советский Олимпийский чемпион: когда на Олимпиаде в Хельсинки Советский Союз впервые в истории принял участие в Олимпийских играх, и ваш успех в гонках одиночек стал одной из главных сенсаций той Олимпиады. После этого вы выиграли и следующую Олимпиаду. Вы – тринадцатикратный чемпион Советского Союза и шестикратный чемпион Европы. Вас можно с полным правом назвать одним из лучших гребцов всех времён и народов. Вы заслуженный тренер по академической гребле, художник и архитектор. Вы участник обороны Ленинграда. Вы почётный гражданин Санкт-Петербурга. 

Не каждое дерево можно выбрать для такой цели. Берёза, черёмуха или ольха считаются недолго живущими. Рябина не будет впечатлять своими размерами. Кустарники вообще для этого не используются. Одни виды могут быть незимостойкими. А другие – подвергаются нападкам болезней и вредителей. Дуб – самая долговечная порода в нашей местности. Дерево, которое вы будете сажать, тоже непростое. Жёлуди этого дуба собраны в октябре 2009 года с дерева-чемпиона и рекордсмена, который растёт у Елагина дворца на Елагином острове, где вы тренировались. То дерево – самое толстое (почти семь метров в окружности ствола) и самое старое вообще среди всех деревьев в Санкт-Петербурге. По легенде, рассказанной нам хранителем парка ЦПКиО Андреем Рихардовичем Метсом, его жёлудь принесла в клюве дикая утка в 1557 году, задолго до основания Санкт-Петербурга. Дуб поздно начинает вегетацию, деревце выглядит скромно, но мы выбрали лучшее из нескольких десятков саженцев.

Место, где мы находимся, царь Пётр выбрал для своего Аптекарского огорода более трёхсот лет тому назад. Вскоре после того, как столица Российской Империи была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург. Это было дикое место – лес на болотистой почве. И в те далёкие времена даже на карете сюда было не добраться. Сам Пётр Первый издал указ, чтобы каждый боярин прибывал ко двору в лодке с гребцами. Первый директор Сада Иоганн Сигезбек тоже добирался от Адмиралтейства по Неве на лодке. Ведь лишь много лет спустя, через столетие, появились мосты. Этот участок парка находится неподалёку от здания Гербария, где хранится шесть миллионов гербарных листов, крупнейшее собрание в мире и крупнейшая библиотека в области ботаники. А научный отдел высших растений называют цитаделью мировой систематики. Здание построено перед Первой мировой войной, в 1914 году. И тогда же была благоустроена окружающая территория, где мы стоим. Этот дуб будет расти по соседству с липой крымской, пихтой аризонской, елью сербской, лиственницей сибирской. Надеемся, ему тут будет хорошо.

В своих экспедициях мы бывали в разных ботанических садах разных стран. И видели там участки памятных деревьев или отдельные такие деревья. Например, в ботаническом саду Перадения в Шри-Ланке есть деревья, посаженные королём Англии, американскими астронавтами, и даже первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным. У нас в Саду с 2002 года растёт дерево пихты грациозной, посаженное Лауреатом Нобелевской премии академиком Жоресом Ивановичем Алфёровым. А через пять лет дерево сосны густоцветковой посадил известный писатель Андрей Георгиевич Битов. Теперь будет расти дерево, посаженное Юрием Сергеевичем Тюкаловым.

Чемпион навсегда

Сегодня, 22 февраля 2018 года, пожалуй, самый холодный день за эту зиму, утром под двадцать градусов мороза. Только недавно я пришёл с поминок. Прощание с Юрием Сергеевичем Тюкаловым в 12 часов во Дворце спорта «Юбилейный». Получил SMS от Владимира Сергеевича Кирсанова из Гребного клуба «Знамя». Купил гвоздики у метро. Когда зашёл во Дворец спорта – полный холл народу. В почётном карауле у гроба губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко и Председатель Законодательного собрания Вячеслав Серафимович Макаров. Произносились речи. Встретил Борю Плечко, Сергея Суворова, Сашу Кравцова, Сашу Сему – старых друзей и соперников по гребле. Встретил своего тренера Олега Григорьевича Меньшуткина. В Князь-Владимирском соборе (где я когда-то крестился), во время отпевания зажёг свечу от трёхкратного Олимпийского чемпиона Вячеслава Николаевича Иванова, стоял рядом с ним, он приехал из Москвы.

На Никольском кладбище в Александро-Невской Лавре Юрий Сергеевич Тюкалов будет лежать неподалёку от Роберта Карловича Арескина, первого управителя нашего Ботанического сада. Место своему лейб-медику царь Пётр выбрал сам и лично присутствовал при похоронах. Пётр Первый был не только ботаник, но и первый гребец Санкт-Петербурга. Вся жизнь и творчество Юрия Сергеевича Тюкалова были связаны с именем Петра Великого. Могила Юрия Сергеевича в цветах и венках.

Первый Советский Олимпийский чемпион – в одиночке выиграл Олимпийские игры в Хельсинки в 1952 году. Почётный гражданин Санкт-Петербурга, участник Обороны Ленинграда, прошедший блокаду.

На поминках в ресторане «Москва» выступила с речью трёхкратная Олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Васильевна Казанкина. Я сидел за одним столом рядом с пятикратной чемпионкой Европы Галиной Яновной Вечерковской. Сказал ей: «Галина Яновна, вы великая чемпионка, я читал про вас книгу "Чемпионка навсегда"». Ей уже девяносто два года, она до сих пор выигрывает чемпионаты мира среди ветеранов по академической гребле.

Ещё недавно – и года не прошло – 10 мая 2017 года, Юрий Сергеевич Тюкалов посадил памятное дерево у нас в Ботаническом саду, и мы об этом вспомнили. Он тогда хорошо отнёсся к идее посадить дерево в Ботаническом саду Петра Великого. Гребцы и все, кто знал Юрия Сергеевича, вспоминали, каким он был человеком, спортсменом и гражданином.

Телефон у меня выключен. Должны как раз сегодня привезти из издательства РОСА мою книжку, которую я сначала хотел назвать «Записки бывшего гребца», но так как бывших гребцов не бывает, как говорит Александр Сема, я назвал её просто: «Рассказы гребца. Я хотел научиться грести». Надо включить и позвонить, что бы узнать - привезли ли книгу, в которой есть очерки и о Юрии Сергеевиче Тюкалове, которого  будет всем не хватать...

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход