Молодёжная программа в «Геликон-опере»

Дата: 17 Июня 2023 Автор: Мурашко Ольга

 

   «Геликон-опера» за сравнительно небольшую историю своего существования в театральном пространстве не перестает удивлять не только любителей оперного искусства, но и своих коллег-профессионалов. Одной из его отличительных примет является – открытость ко всему новому, присутствие эксперимента, ответственность перед своим зрителем.

     Достаточно только сказать, что именно «геликоновцы» в сентябре прошлого года сделали практически невозможное: подготовили в самые жесткие сроки и представили в формате «открытой сцены» один из шедевров мирового искусства – оперу «Евгений Онегин», вопреки опасностям приграничного Белгорода. До сих пор кажется, что нетипично холодная для начала сентября погода не только не помешала ни зрителям, ни артистам, а наоборот, воодушевила, сплотила единой энергетикой двух российских гениев: Пушкина и Чайковского и превратила Соборную площадь Белгорода в гигантский оперный зал под небом.

    Высочайший уровень мастерства во всем предполагает и высочайший уровень профессиональной подготовки всего коллектива, прежде всего, конечно, с певческого. Начиная с 2021 года, театр Геликон-опера и АНО «Арт-Гелиос» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив РФ действует активная платформа – Молодежная программа оперных певцов Геликон-оперы. Стажеров Молодежной программы, приглашенных в Программу по результатам жесточайших поэтапного отбора, ждет не только возможность стажировки, индивидуальных занятий по вокалу и сценическому мастерству, экскурсионные программы, связанные с историей искусства и музыкальной культуры, но и лекции по театральному маркетингу, ораторскому мастерству, технологиям коммуникации и по многим другим темам, в которых должны разбираться будущие звезды оперной сцены.

      6 июня 2023 года по программе Молодежной программы состоялись и мастер-классы Ольги Мурашко, темой которого стали вопросы персонального бренда оперного актера.  В прекрасном зале, помнящем Екатерину II, собрались не только непосредственные участники Молодежной программы, но и студенты ГИТИСа и МГУ. Мастер-класс прошел живо, с юмором, спорами, одним словом, действительно, по молодежному.

     А 30 июня в Геликон-опере состоится праздник – Церемония завершения II Молодежной Программы с концертом всех выпускников. В этом случае хочется сказать, лучше один раз увидеть и один раз услышать. Участники Молодежной программы и все, сопричастные к этому событию, ждут своих зрителей.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (168)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход