Юбилей Нижнехопёрского парка

Дата: 14 Июня 2023 Автор: Информационная служба РОСА

 

 

 

на фотографии: Г.А. Фирсов перед торжественным заседанием в станице Букановской со станичным атаманом и главой районной администрации.

 

В издательстве РОСА в 2021 году вышла книга «Дендрофлора Нижнехоперского природного парка (Волгоградская область, Россия)» , подготовленная коллективом авторов – Фирсов Г.А., Бялт В.В., Сагалаев В.А. (264 стр., ISBN  978-5-6047325-0-2). В 2023 году Бялт В. В., Сагалаев В. А., Фирсов Г. А. подготовили новую книгу - «Конспект дендрофлоры Нижнехопёрского природного парка (Волгоградская область, Россия)»   – Москва: Изд-во РОСА, 2023. – 168 с.: илл. ISBN 978-5-6048978-4-3.

 А в конце мая 2023 года парк «Нижнехопёрский» отметил свое 20-летие. Торжества проходили в ДК станицы Букановской. В них приняли участие и авторы книги: учёные-феноло­ги, дендрологи Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН из Санкт-Петербурга, кан­дидаты биологических наук Г.А. Фирсов и В.В. Бялт.

Начиналось все с общего увлечения неравнодушных к родной земле друзей-ботаников Сергея Гришина и Геннадия Фирсова. Несколько лет подряд в периоды отпусков они в разнотравно-ковыльных степях, байрачных лесах и дубравах, на меловых хопёрских кручах в поймах рек и озёр, вели флористическое обследование. К своей работе они привлекли не только волгоградских учёных-специалистов, но и организовали ряд научных экспедиций с участием известных ботаников, зоологов, ландшафтоведов и других учёных из Москвы, Финляндии, Швеции, Германии, Санкт-Петербурга. Были собраны сотни гербарных папок, тома отчётов с редкими, часто эндемичными видами растений. Эти труды легли в основу идеи и дали толчок к началу работы по созданию особо охраняемой природной территории. В 2003 году для сохранения природной среды, восстановления нарушенных природных экосистем, экологического воспитания и просвещения населения, удовлетворения рекреационных потребностей жителей Постановлением главы администрации Волгоградской области было создано государственное бюджетное учреждение Волгоградской области «Природный парк «Нижнехопёрский».

Угодья Нижнехопёрского парка, одного из самых больших и самобытных, раскинулись в западной части Волгоградской области. Его общая площадь составляет 231000 га, охватывает три административных района: Ку мылженский, Алексеевский, Нехаевский и является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Осевой нитью парка является красивейшая и, как считается, чистейшая в Европе река Хопёр с притоками Кумылгой, Бузулуком, Акишевкой и Тишанкой. Здесь произрастает 1800 видов сосудистых растений, это 72 процента от всех произрастающих в области видов, из них 45 процентов занесены в Красные книги Волгоградской области и Российской Федерации. На территории парка расположено 19 особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значений, множество историко-культурных комплексов и объектов.

Головной офис парка разместился в станице Букановской, а его бессменным директором стала уроженка здешних мест, казачка и опытный лесовод Татьяна Геннадьевна Пономарева. В результате деятельности природного парка в районе стали традиционными мероприятия и праздники: «Хопёрские зори Михаила Шолохова», межрегиональный велопробег «Рубеж атаки», акции «Чистые берега», «Покормите птиц», «Посади дерево» и многие другие. По инициативе Татьяны Геннадьевны в ст. Букановской установлен памятный знак и разбита аллея в честь 100-летия М.А. Шолохова, создан музей истории и культуры традиционного казачьего природопользования.

Сегодня в «Нижнехопёрском» молодой, перспективный руководитель, продолжающий дело сохранения родной природы, Елена Викторовна Донскова. На торжественном мероприятии, она рассказала о природоохранной деятельности парка, проводимых акциях, методиках наблюдений за краснокнижными растениями, животными, птицами, об эколого-просветительской и научно-исследовательской деятельности,  а также о развитии экологического туризма, историко-этнографической и рекреационной деятельности.  Обсуждение итогов конференции прошло за хлебосольным «круглым» столом.

 

По материалам очерка Аллы Фирсовой в газете «Победа» № 45 (13439) 6 июня 2023 года.

 

 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (161)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход