История и современность Международного женского дня или, Весенняя встреча старооскольских авторов

Дата: 13 Марта 2023 Автор: Дринова-Воронина Людмила

 

 В день 8 Марта 2023 года, жителей Старого Оскола Белгородской области погода особо не баловала, а к вечеру и вовсе пошёл дождь. Однако, ощущение праздника сохранялось: в магазинах и прямо на автобусных остановках продавались цветы и сувениры, по городу шли прохожие с букетами мимозы и тюльпанов. Члены Старооскольского регионального общества современных авторов, как обычно, встретились в модельной библиотеке имени митрополита Макария, чтобы отметить эту дату. На встречу был приглашён популярный исполнитель лирических песен Миробян Сергей, который украсил мероприятие своим великолепным исполнением красивейших песен советского периода.

Не отставал от него и член РОСА, бард Владимир Проскурин. Им были исполнены, как собственные песни, так и песни Юрия Визбора и Виктора Третьякова. Анатолием Овсянниковым было прочитано много стихов, посвящённых женщинам.  После завершения официального мероприятия, празднование продолжилось в гостях у члена РОСА Дроновой Тамары в виде праздничного застолья.  

Корни возникновения праздника 8 Марта находятся в истоках прошлого века. История празднования началась в 1910 году, когда на международной конференции женщин в Копенгагене, немка Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день. Предполагалось, что в этот день женщины будут проводить митинги и шествия с целью привлечения внимания к проблемам в области расширения политических и социальных прав женщин, а также, к проблемам равенства полов.  В Германии, Австро-Венгрии, Нидерландах, Швейцарии и США прошли митинги солидарности. В России впервые эту дату отметили в 1913 году в С-Петербурге. В 1921 году Советский Союз официально утвердил 8 Марта Женским днем, и с 1966 года он стал законным выходным. В данный период, празднование сменило свою идеологическую направленность и свелось к чествованию женщин, отдачи им дани уважения и возможности лишний раз подарить цветы.

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (214)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход