Чудесная страна детского садика

Дата: 4 Ноября 2021 Автор: Володина Марианна

 

 

    Осень. Заходим в уютный, тихий дворик, где по-домашнему светло, тепло, как в детстве. Да, да, мы не ошиблись – это детский сад. Озеленение, цветочки, низкие (или детские) деревца-кустарники в виде пальм. Вышла нас встречать «хозяйка» садика чёрно-белая кошечка. Мы заулыбались такому вниманию и спросили её: «А где же хлеб соль?». Она постояла и ушла с тропинки. Мы зашли внутрь.
  

А теперь немного истории. При поддержке грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом» компании «Металлоинвест», работниками МБДОУ детского садика № 5 «Незабудка», во главе руководителя проекта, заведующей Н.В. Кардановой, реализуется проект Творческая лаборатория «Сказки Белогорья». Проект насыщен мероприятиями, направленными на изучение детьми сказок писателей Белгородской области. Воспитатели читают детям сказки, демонстрируют иллюстрации книг, а после все вместе обсуждают прочитанное. Проводится серия мультимедийных игр для детей детского сада. В которых принимают участие дети всех возрастов, в том числе и дети в ОВЗ. Такой формат очень понравился воспитанникам, современное мультимедийное оборудование позволяет окунуться в загадочный сказочный мир. Дети с увлечением слушают, играют в подвижные игры, показывают свои знания, с оживлением пересказывают сюжеты сказок, делятся своими наблюдениями о характере и поступках персонажей сказок.

В рамках проекта в детском садике организован конкурс рисунков по мотивам сказок, проведена выставка. После которой в гости к ребятам пришли герои из сказок, они вместе танцевали и веселились, отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и играх. В конце праздника всех победителей онлайн голосования и участников выставки наградили дипломами.
Ещё одно увлекательное направление проекта челлендж  «Читай с семьёй» объединило всех. Инициативу поддержали и воспитанники детского сада, и их мамы, педагоги и их семьи, которые прочитали отрывки из полюбившихся сказок Белогорья, записав на видео с отметкой хештегом «Читай с семьёй».

 

Творческая лаборатория «Сказки Белогорья» при помощи партнёрства с ЦКР «Горняк», смогла совместно организовать спектакль и пригласить на него всех желающих. Постановку «История одного колокола» со вниманием смотрели взрослые и дети, наблюдая за развитием сюжета. Роли в спектакле исполнили учащиеся православной гимназии.

   Студенты Старооскольского педагогического колледжа провели целый цикл мастер-классов по изготовлению глиняной игрушки и игрушек из фетра для кукольного театра. В процессе проведения мастер-классов дошколята узнали об истории создания Старооскольской глиняной игрушки, посмотрели кукольный театр, созданный специально для воспитанников детского сада. В мастер-классах получили возможность поучаствовать не только дошкольники, но и их родители. «Вместе с мамой веселее!» Под таким девизом прошла еще одна серия мастер-классов, в которой приняли участие самые маленькие воспитанники. О том, как проходят мастер-классы можно посмотреть видео сюжеты «ВКонтакте» в группе Творческая лаборатория «Сказки Белогорья».

   В мае воспитанники детского сада приняли участие в IV Межрегиональном конкурсе детского творчества «Весенние лучики». Выступления детей  оценило жюри конкурса, по итогам которого вокальная группа «Карамельки» заняли 3 место, а Безецкая Аделина (соло) 1 место. В октябре состоялся фестиваль «Вместе все свяжется», в котором команда детского сада тоже приняли участие в рамках партнерской поддержки проекта «От сердца к сердцу». Педагоги представили мастер-класс по созданию тряпичной куклы, а воспитанники прочитали для всех гостей фестиваля стихотворение Старооскольского автора Дроновой Т.М. «Тряпичная кукла».

В рамках реализации проекта Творческая лаборатория «Сказки Белогорья» проходят серии литературных встреч с сотрудниками модельной библиотеки №14 им. митрополита Макария. Встречи проходят познавательно, увлечённо. Воспитанники узнают много новой информации о писателях Белгородской области, знакомятся с книгами местных авторов, принимают активное участие в викторине. Активно, с интересом рассуждают и фантазируют на заданные темы.
   27 октября 2021 года в детском саду прошло закрытие грантового конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом». Дети выступали в музыкальных номерах, пели песни, а сценка, про ежонка Гришку белгородской писательницы Маргарины Новак, в исполнении дошколят покорила, и изумила всех. У кого-то из гостей от умиления потекла слеза.

 

 

Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьких туманах…
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В речки, как в окна, глядятся

В закрытии приняли участие поэты, члены Российского общества современных авторов Дронова Тамара Михайловна и Володина Марианна Владимировна. Которые рассказали детям о своем творчестве, прочитали свои стихи. Стихи в этот день читали только поэты, а дети пели, танцевали. В подарок для детей члены РОСА вручили сборники стихов.
 
 Кому было от встречи больше радости – точно сказать не могу. А вот поэтам очень понравилось в этом уютном, милом, талантливом садике. Встретили нас, как дорогих гостей, как желанных близких родственников – приветливо, внимательно, с радостной улыбкой!

 

Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (369)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход