По итогам первого осеннего месяца

Дата: 30 Сентября 2023 Автор: Информационная служба РОСА

Предлагаю вашему вниманию традиционный обзор по итогам первого осеннего месяца.

 В сентябре в издательстве РОСА вышла в свет книга известного российского историка и теоретика театра, театрального критика,  драматурга, педагога, заслуженного работника культуры РФ, доктора искусствоведения Бориса Голдовского (Москва) «Мы – МОГТК! Почти роман», посвящённая 90-летней истории Московского областного государственного театра кукол, в котором он 15 лет служил завлитом. В книге собраны воспоминания и размышления четырех поколений людей, которые вместе создавали и создают сегодня будни и праздники одного и того же театра, среди которых Михаил Успенский, Григорий Гладков, Ефим Чеповецкий, Феликс Кривин,  Григорий Остер, Даниил Хармс и другие.  Книга проиллюстрирована фотографиями из архивов, театров, музеев, личных коллекций.

 _________________________________________________________________________________________________________________________________
Сдана в печать книга  Раисы Долгих (Старый Оскол) «Приметы зари».
Сборник стихотворений, песен и рассказов отражает авторское восприятие окружающей действительности и истории, свойств человеческого характера и красоты природы.

_________________________________________________________________________________________________________________________

В газете "Белгородская правда" опубликовано интервью Анны Черкашиной с Михаилом Анисимовым " Заметки на страницах жизни" по случаю выхода в свет в издательстве РОСА новой книги автора "Записки следователя военной прокуратуры" (Белгородская правда № 39 (23400) от 28 сентября 2023 г. ).

Книга Михаила Анисимова "Записки следователя военной прокуратуры"вошла в лонг-лист  Московской литературной премии-биеннале 2022-2024 в номинации "Публицистика" 
https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8685
_______________________________________________________________________________________________________________________

В Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» , партнере нескольких издательских проектов издательства РОСА, завершил свою работу семинар «Источники дополнительного финансирования деятельности учреждения культуры. Грантрайтинг». В семинаре приняли участие представители театров из Москвы, Белгорода, Барнаула, Смоленска, Тольятти, а также слушатели программы "Менеджмент сценического искусства" ВШДСИ "Школа Г.Г. Дадамяна". https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8748

___________________________________________________________________________________________________________


Приглашаю вас присоединиться к  новым группам ВКонтатке
 "Театральные ведомости"  https://vk.com/rosa358 
и «Библиотека» https://vk.com/club222664843 
где будет собрана информация непосредственно касающаяся тех тем, которые заявлены в названиях, то есть театров и библиотек, включая информацию от них самих. 

Не забывайте оставлять лайки и комментарии в наших основных группах издательства РОСА  ВКонтатке   https://vk.com/club12380283 
и в Одноклассниках https://ok.ru/group/70000001551132 
Приглашайте сюда своих соратников по творчеству и читателей.

И, конечно, авторы ждут ваших комментариев на сайте издательства РОСА https://art-rosa.ru/ 


Книги издательства РОСА переданы в школьные библиотеки Донбасса. Среди них:
Геннадий Нефёдов "Путь в Бащелию"
Михаил Анисимов "Записки следователя военной прокуратуры"
 Геннадий Нефёдов «Волшебные сказки для театра»
Геннадия Фирсова «Заметки фенолога»
 Фирсов Г.А., Бялт В.В., Хмарик А.Г. «Деревья и кустарники парка «Дубки»
 Анастасия Савинова-Семова «О двигательной культуре актера театра кукол». 


Пьеса Ольги Опалёвой "Страшнее Щука рыбы нет" на сайте издательства РОСА
 https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8744#top
Известные сказочные герои с человеческими характерами, сказочное общество с вечно современными проблемами... Сказка для детей и взрослых.

Пьеса Олега Лабозина "Кентервиль" по мотивам сказки Оскара Уайльда
"Кентервильское приведение" на сайте издательства РОСА 
https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8718#top

Пьеса Михаила Задорнова и Михаила Крупина «Святослав»
 https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-7666 раскрывает уникальные возможности для творческой реализации актеров в историко-героическом повествование, где сложные вопросы веры и государственности переплетаются с детективным сюжетом поиска истины, любви и ненависти, чести и предательства, доблести и трусости… Человеческие характеры на фоне далекой эпохи оказываются до невозможности реалистичны и современны, словно подтверждая развитие общества по спирали….
 ___________________________________________________________________________________________________________________________ 

О фильме "Окраина" в заметке Виктора Верина на сайте издательства РОСА
 https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8749
Премьера фильма на телевидении состоялась 7 ноября 1999 года на ТВЦ и прошла… незаметно. Больше споров фильм вызвал среди критиков. Одни увидели в нем чуть ли не пародию на все советские фильмы. Другие рассмотрели умышленную стилизацию под черно-белое кино и притчевую форму повествования для привлечения внимания зрителей, ностальгирующих по ушедшей эпохе. Третьи восхищались гармоничным содержанием формы и содержания в рамках заданного жанра. Четвертые – призывали запретить фильм как призыв к насилию и критику развивающегося общественного строя на основе возрожденной частной собственности. Но, на мой взгляд, фильм достоин внимания зрителей и по форме, и по содержанию. Это не просто художественный фильм, это фильм-притча, фильм-сказание о нас с вами, о русском народе, о советском человеке…


В разделе сайта « Проза» представлены:

Юрий Тубольцев «Абсурдистика и аванграунд»  
Татьяна Эхо «Боец красного интернета» 
Ольга Таир «События на берегу реки Мирэй» 


Много интересных новых стихотворений в разделе «ПОЭЗИЯ»: Татьяна Трошина, Александр Чжоу, Александр Щеклеин, Людмила Зайцева, Виталий Валитар, Александр Евланников, Вера Скоробогатова, Елена Русецкая, Дмитрий Довженко, Наталья Борискова    


Не забудьте заглянуть в Книжную лавку на Арбате, 20 где можно купить книги издательства РОСА (тел. для справок – 8 495 69170 94) Подробнее о книгах — в группе ВКонтатке «Букинист»  — подписывайтесь и будьте в курсе. Здесь можно поделиться впечатлениями и размышлениями о прочитанных книгах, что-то найти, обменять, купить или продать. 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (130)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход