Всемирный день поэзии в Старом Осколе

Дата: 3 Апреля 2023 Автор: Дринова-Воронина Людмила

Поэзия- это одна из древнейших форм искусства, способная оказывать сильное влияние на людей, а не просто сложение слов в рифму. Это - средство вдохновения, самореализации, развития воображения, достижения эмоционального совершенства. Поэзия помогает расширять свой собственный мир, приобщает к прекрасному, может возбуждать, активизировать, пробуждать патриотические чувства, облагораживать, делать человека совершеннее. Она обогащает эмоционально и возвышает духовно.


Ранее в России брались за перо не так уж и многие. Сейчас очень много пишущих людей, хотя не у всех у них цель прославиться или достигнуть каких-то литературных высот. Для многих это является просто возможностью высказать свое мировоззрение относительно чего-то, или даже сбросить с плеч груз эмоций, так как поэзия, по сути, является психотерапевтическим средством. Стихи, как мантра, завораживают своим звучанием, помогают восстанавливать энергетическое поле.


В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) было решено отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. И первый День поэзии прошёл в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. В настоящее время мероприятия в России проходят по библиотекам, музеям, театрам, литературным клубам и другим культурно-массовым учреждениям.


Члены Старооскольского регионального общества современных авторов РОСА-31 провели два мероприятия в этот день. Утром в детском секторе модельной библиотеки им. митрополита Макария Марианна Володина и Людмила Дринова-Воронина встретились с учащимися 1-го класса городской школы №5. Ими были прочитаны стихи, которые воспринимались детьми с восторгом.

А днем, члены РОСА собрались в той же библиотеке, чтобы отметить праздник, к которому они имеют прямое отношение, чтобы прочитать новые авторские стихи, послушать песни, обменяться новостями.

С коротким докладом выступила Людмила ДРИНОВА-ВОРОНИНА и, после этого, началось завораживающее действо - чтение стихов. Время прошло быстро, и под конец даже не хотелось расходиться.

В заключение, хочу пожелать всем пишущим авторам процветания их творчества на поэтический стезе, нескончаемого вдохновения, благополучия, радости, здоровья, долголетия, а самое главное - мира на нашей  планете Земля!

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (206)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход