Балласт

Дата: 10 Июня 2016 Автор: Калуцкий Владимир

   Не то, чтобы я сглупил. Я сам себя убил. Своими руками. Вернее - подписью.
   Теперь по порядку. Открываю электронну почту, а там сообщение: "Уважаемый Имярек. Мы принимаем ваше предложение. Для оформления договора ждем вас сегодня на Собороной площади. Найдете фуру без номеров, смело поднимайтесь внутрь".
    Чертовщина. Но интресно. Иду на Соборную площадь. Фургон,лестница, дверь. Открываю.

    Внутри -как в спальном вагоне - по обе стороны аккуратно застланные двухъярусные нары. В дальнем торце, под ослепительной лампочкой, стол с огромным компьютерным экраном. За столом сидят трое. В прорезиненных медицинских халатах . Как мясники. Я называю себя. Мне ногой подвигают круглый стул на винте. Они тоже представляются:

    - Руководители проекта - профессор Ким Ед Рён.
    -П рофессор Даунстрит.
    - Академик Крепакова.

    -  Очень приятно. Чем могу быть полезным столь уважаемому ученому триумвирату?

      Заговорила женщина, академик Крепакова. Голос со ржавчинкой. Воды выпила бы, что ли... Она сказала:

     - Мы внимательно прочли вашу заметку в интернете о том, что вы согласились полететь на Марс, даже если бы это был билет в один конец.

     Удивляюсь:

    - Я так писал?

      В ответ профессор Ким Ед Рён развернул ко мне экран компьютера. Дейтсвительно, узнаю свои слова. Вот уж правда, "нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

     -И что из того?
     -А то, -продолжила скрипеть академик Крепакова, - что международное сообщество уже построило космический ковчег "Ной" для полёта на Марс. Как раз рассчитанный на экспедицию в одну сторону. И теперь подбираем добровольцев. И тут весьма кстати оказалась ваша заметка. Вы не передумали?

     А черт его знает - передумал я, или нет? Собственно, предложение заманивое. Сказать честно - на Земле меня ничего не удерживает. Я как-то прожил свои годы, не задевая ничего, поисходящего вокруг. Меня будто и не было. Улечу - никто и не охнет. Так хоть на родную Землю со стороны взглянуть! Ради этого стОит рискнуть.

     -Нет, - говорю, - не передумал. Только один вопрос: кем я буду в ковчеге -матросом, мичманом или капитаном? Или иной тварью?

      Академик Крепакова вздохнула как-то обреченно:

     -И матросы, и боцман, и капитан у "Ноя " уже есть. Там, и впрямь, набралось всякой полезной твари по паре. А на вас у нас иные виды. Вы не обижайтесь, но мы предварительно изучили и вашу биографию, и ваши способности. И вынуждены признать: вы - никчемный человек. По себе на Земле вы не оставите никакого сдела. И делать вы ничего не умеете. Конечно, на "Ное" не надо будет забивать гвоздей. Но вы и гвозди забивать не умеете.

     Я чуть обиделся:
    -Тогда зачем я в экспедицию ? Небось - отправка каждого килограмма веса обойдется Земле недёшево...

     Академик Крепакова одернула меня:
    -Вот, о тяжести. Ваш вес - семьдесят два килограмма. Как раз столько, сколько нужно для корабельного балласта при переходе "Ноя" с околоземной орбиты на космическую трассу.
    -То есть - я на Марс не попаду?!
    - Не попадете. Вы свою капсулу, вместе пилотами трёх таких же, управляемых вручную капсул, отстрелите от "Ноя", как только корабль вырвется за пределы земной гравитации.
    -И я...
    - Будете летать по высотной земной орбите миллионы лет. Но зато, благодаря вашему согласию, "Ной" увезет земную жизнь на "Марс". Если вы согласны - вот договор. Подпишите здесь здесь.

    Я подписал!  Я подписал!! Я подписал!!!

     ...Профессор Даунстрит открутил крышечку с плоской фляжки , отхлебнул сам и протянул мне:
     - Обмоем это дело. Вы смелый человек. А вот мы,все трое - струсили стать марсианами..

      Я пригубил и переспросил:
     -Что - сами не полетите?

     Академик Крепакова улыбнулась грустной улыбкой и проскрипела:
    -Полетим. В трёх капсулах балласта. Вместе с вами.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (1417)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход