Литературное творчество России в XXI веке

Дата: 16 Ноября 2015 Автор: Галиченко Сергей

В прошлом месяце меня пригласили в качестве эксперта научно-исследовательской работы «Литературное творчество России в XXI веке», выполненной на базе Белгородского государственного института искусств и культуры.
В обсуждении приняли участие С.И. Курганский – доктор педагогических наук, профессор, начальник Управления культуры Белгородской области; В.Н. Ганичев – доктор исторических наук, профессор, академик, Председатель Правления Союза писателей России, заслуженный работник культуры, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора; Т.В. Петрова – директор Государственного казённого учреждения культуры «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова»; Е.Н. Тимошкина – кандидат педагогических наук, главный библиотекарь отдела научно-методической и научно-исследовательской работы ГБУК г. Москвы «Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова»; М.В. Половнева – кандидат филологических наук, доцент Белгородского государственного научно-исследовательского университета; О.Н. Ольхова – учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы № 41 г. Белгорода.
Следует отметить, что С.И. Курганский в своём выступлении обратился со словами благодарности в наш адрес, подчёркивая, что своей деятельностью РОСА вносит живую струю в литературную жизнь и прочее..

 


В работе представлен объективный анализ современной русскоязычной поэзии, прозы, драматургии, публицистики, эссеистики, литературнаой критики и литературоведения. Идейно-тематические характеристики цитируемых текстов сопряжены с эстетической стороной произведений, что позволяет всесторонне охарактеризовать произведение, проследить динамику литературного процесса как в творчестве конкретного литератора, так и современного литературного процесса в целом.

 


В качестве положительного момента следует отметить и грамотный литературоведческий анализ текстов, умелое использование цитирования без пересказа текста. Объективную картину развития литературы на современном этапе дополняет анализ произведений не только авторов с большим творческим стажем и широкой известностью, но и молодых литераторов. В данном контексте важно и то, что в список анализируемых произведений включены не только отмеченные государственными, но и негосударственными премиями, а также сетевая литература, что рисует картину общественного признания, а, следовательно, даёт представление о сформировавшихся и формирующихся литературных вкусах и пристрастиях общества.
Все эксперты дали в целом положительную оценку проделанной работе. И как бы нам ни хотелось иного, но среди лидеров по результатам социологического исследования не наблюдается наплыва современных авторов из провинции.

 

 


После семинара у меня состоялась встреча со студентами института культуры, которые свободно участвовали в дискуссии о современном литературном творчестве и издательской деятельности и даже читали наизусть стихи своих любимых авторов.
Пяти наиболее активным участникам встречи я подарил сборник «Фестивальное эхо», составленный по итогам 11 Русской ярмарки талантов.

 

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход