Железный праздник для железных людей

Дата: 24 Июля 2015 Автор: Волкова Виолета

В Старом Осколе День металлурга в третье воскресенье июля празднуют все, так как если сам не работаешь на металлургическом комбинате или на горнообогатительном, так кто-то из родственников, друзей или знакомых.Да  если даже и никто не трудится на производстве металла, так все равно живем почти в центре Курской магнитной аномалии, которая представляет собой самый мощный в мире железорудный бассейн.

Расположен он в пределах  Курской, Белгородской и Орловской областей. Месторождения разрабатываются как открытым способом - Стойленское, Лебединское, Михайловское, так  и подземным - Коробковское.  

Лебединское месторождение  находится в Губкинском  районе  Белгородской области и разрабатывается  Лебединским ГОК, входящим в группы «Металлоинвест». Михайловское месторождение находится в Железногорском  районе Курской области и разрабатывается  Михайловским ГОК, входящим всё в ту же  группу «Металлоинвест», основными акционерами которого являются Алишер Усманов и Владимир Скоч.  

Стойленское месторождение находится на территории  Старооскольского округа  Белгородской области, но его разработку  осуществляет Стойленский ГОК, принадлежащий Новолипецкому Металлургическому Комбинату.  

Есть еще Коробковское месторождение в Губкинском районе  Белгородской области, Яковлевское – в Яковлевском  районе Белгородской области, Большетроицкое – в Шебекинском  районе  Белгородской области,  Погромецкое – в Волоконовском  районе Белгородской области.

Максимальная ширина карьера Лебединского ГОКа — 5 км, максимальная глубина — 600 м. Карьер дважды внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Стойленское месторождение разрабатывается с 1969 года открытым способом.

Рассматривается  возможность  разработка новых месторождений железной руды. Приоскольское, лицензию на разработку которого на аукционе в 2006 году получил Магнитогорский металлургический комбинат, но строительство ГОКа  до сих пор не начато. Чернянское, где залежи выявлены на глубине 165—200 м, к разработке проявлял интерес Индустриальный Союз Донбасса, который рассматривал месторождение в качестве сырьевой базы для Алчевского металлургического комбината, но в 2011 году Федеральное Агентство Роснедра отменило конкурс по определению разработчика  этого месторождения.

Но все это, как говорится, лишь исходные материалы – добыча руды, ну а непосредственно прокатом стали  занимается у нас ОЭМК, так же принадлежащий компании   «Металлоинвест»  — мировому лидеру в производстве товарного горячебрикетированного железа (ГБЖ), ведущему производителю и поставщику железорудной и метализованной продукции, одному из региональных производителей высококачественной стали. В компании занято на производстве около 58 тысяч человек. 

В Старом Осколе на производстве, связанном с металлургией, работает почти 20 процентов работоспособного населения.

День металлурга  был учрежден 28 сентября 1957 года постановлением Президиума  Верховного Совета СССР.

В этом году праздновать в Старом Осколе начали с пятницы. Музыка и песни самодеятельных коллективов. Шашлыки. Торговые ряды. И, как традиция, которую могут себе позволить металлургические предприятия, концерты «эстрадных звезд».

На площади возле ДК «Комсомолец»  вместе с публикой пела Анита Цой.  А в Губкине металлургов поздравлял сам Лев Лещенко.  В обоих городах успели отметиться Стас Пьеха и группа  «БандЭрос».  

В Старом Осколе их выступление было организовано на  стадионе «ПромАгро». Концерт начался с приветственных речей  мэра  города Александра Гнедых,  директора по производству компании «Металлоинвест» Андрея  Угарова, управляющего директора ОЭМК Николая Шляхова  и  председателя совета депутатов Старооскольского городского округа  Иван Потапова. 

 

 

Перед выходом на сцену гостей,  представили публике свое песенное творчество старооскольские коллективы, среди которых выделялась лирическими мелодиями группа «Хорошее настроение». 

Стас  Пьеха появился  в рок-н-рольных кожаных брюках и футболке с принтом волка. Стаса очень хорошо приняла публика, особенно его популярные песни: «Я лист», «На ладони линия», «Она не твоя».

 

 

Когда на сцену вышли Бандерос, представители старшего поколения поспешили покинуть свои места.  А за ними и семейные пары с детьми. Зато, такая музыка понравилась старооскольской молодежи: многие подпевали зажигательным песням  «Дай пять», «Коламбия Пикчерс» и  «Она хотела бы жить на Манхэттене».  Концерт завершился праздничным фейверком .

 

 

Стоит сказать,  что  праздничные  концерты стали не единственной возможностью отметить  День металлурга. 17 июля в храме Святой великомученицы Варвары, расположенном на территории Лебединского ГОКа, состоялся  благодарственный молебен. В выходные дни на базах отдыха «Лебедь» и «Металлург» прошли  спортивные и развлекательные мероприятия для детей и взрослых.  

А еще, ко Дню металлурга спонсоры выделили Старооскольскому округу миллиард рублей на благоустройство и строительство дорог.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход