Пьесы для театра кукол. Выпуск 5.

Дата: 8 Февраля 2024 Автор: Театр кукол

В издательстве РОСА вышел в свет очередной пятый сборник пьес для театров кукол. Пьесы для театра кукол. Выпуск 5.  – Москва: РОСА, 2023. – 162 с. 

В сборник вошли пьесы, созданные в процессе работы V Творческой лаборатории «Маленькая драма» с драматургической мастерской Михаила Бартенева. Лаборатория проходила в рамках XI Международного фестиваля «Театр кукол – без границ». Впервые лаборатория была проведена в 2015 году. Проект направлен прежде всего на написание и продвижение на театральную сцену новых актуальных пьес для театра кукол, знакомство с ними как можно большего числа зрителей, стимулирование интереса драматургов и режиссеров театра кукол друг к другу, пополнение репертуара театров кукол спектаклями по современной пьесе.

В адрес V лаборатории поступило 42 заявки из 19 городов России. Это города: Астрахань, Вуктыл, Екатеринбург (4 заявки), Калуга, Кемерово (2 заявки), Кострома, Краснотурьинск, Красноярск (2 заявки), Ленинск-Кузнецкий, Майкоп, Москва (11 заявок), Оренбург, Орск, Рязань, Санкт-Петербург (6 заявок), Тамбов, Томск, Тюмень, Уфа.

В результате работы аналитического центра лаборатории было отобрано 5 заявок, по которым созданы новые пьесы для театра кукол.

- Игорь Витренко (Рязань), Александр Тюжин (Оренбург) «Джинн: вредный, но не совсем»;
- Семен Вяткин (Екатеринбург) «Девочка и зверь»;
- Артем Казюханов (Санкт-Петербург) «Кругом человеки».
- Артем Материнский (Москва) «Однажды в Капернауме»;
- Екатерина Тимофеева (Москва) «Мальчик-головошар».

Команду проекта в этом году составили театральный критик Павел Руднев, драматург Михаил Бартенев, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Ольга Глазунова и главный специалист Кабинета Алексей Гончаренко, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский и директор МОГТК и ВШДСИ «Школа Г.Г. Дадамяна» Олег Лабозин.

Подробнее в разделе сайта "Книги РОСА" https://art-rosa.ru/news/newsread/news_id-8851

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (354)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход