Новости из Старого Оскола от РОСА-31

Дата: 7 Февраля 2024 Автор: Дринова-Воронина Людмила

Годовщина освобождения Старого Оскола от немецко-фашистской оккупации

Все дальше и дальше уходят от нас в историю суровые, грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, которые не испытали на себе горячее дыхание битвы с немецко-фашистскими захватчиками. И чем дальше уходят от нас те страшные годы, наполненные жестокостью завоевателей, мукой, страданием и бесконечным героизмом советского народа, чем больше зарастают раны войны, тем все величественнее представляется титанический подвиг людей, вставших грудью на защиту своей страны. Эта война завершилась победой советских людей. По-другому и быть не могло — потому, что русский, героический дух в них непобедим!

Великая Отечественная война навсегда отпечаталась в сердцах старооскольцев, которые находились под гнетом фашистов.  Много дней город был под оккупацией, под террором, бесчинствами и грабежами со стороны немцев и их пособников. И, наконец, 5 февраля, в суровый зимний месяц, в эту особую дату для Старого Оскола и всего Старооскольского района, свершилось великое историческое событие, — освобождение города и района, путем полного разгрома частей немецкой армии силами Воронежского фронта. О стойкости и героизме наших воинов можно говорить бесконечно. В ожесточённых боях, ценой потерь жизней 7000 советских бойцов, город и район были освобождены. И это событие, красной датой, вошло в историю летописи войны 1941—1945 годов. Но герои не умирают. Спасибо же вам, живущим в нашей памяти, за подаренную нам, ценой своей жизни, жизнь и свободу! Вечная слава героям!

3 февраля в Старооскольской модельной библиотеке №14 члены Регионального Общества Современных Авторов (РОСА-31) провели мероприятие, посвящённое освобождению города Старого Оскола и Старооскольского района от немецко-фашистских захватчиков. Во время встречи было зачитано много исторических материалов, отражающих события тех дней, рассказано о событиях, известных со слов очевидцев, прочитано авторами, несколько собственных стихотворений на эту тему. В конце встречи высказалось общее пожелание — мира, дружбы и счастья всем людям Планеты!

Жизнь и творчество Владимира Высоцкого

В этот же день, вторая часть мероприятия была посвящена жизни и творчеству Владимира Семеновича Высоцкого. Член РОСА-31, бард Владимир Проскурин, большой поклонник творчества В. Высоцкого, рассказал о нем много интересного и спел большое количество его песен, которые любимы и останутся любимыми и востребованными многими поколениями потомков, ещё долгие годы! В заключение хочется сказать: очень жаль, что такая яркая, самобытная, неподражаемая звезда, так рано угасла, хотя и оставила людям, в память о себе, свой бесценный дар!

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (241)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход