"Капитан" Драгана Соколова в РОСА на Арбате

Дата: 1 Февраля 2024 Автор: Информационная служба РОСА

30 января в издательстве РОСА в Москве прошла презентация книги сербского писателя Драгана Соколова «Капитан».

Художественно-документальное повествование о капитане баскетбольной команды «Университет–Югра» Николы Лепоевича изначально стало основой книги на сербском языке. Но ведь значительная часть жизнь и автора, и главного героя повествования связана с Россией.

Никола Лепоевич играл за «Университет-Югру» десять сезонов, набрал 6767 очков и выполнил 1010 результативных передач. Неоднократно Лепоевич признавался лучшим игроком второй по силе российской баскетбольной лиги, а в 2017 году в составе югорского клуба стал чемпионом.

Драган Соколов жил и работал в России с марта 2009 года до июня 2023. Более 10 лет прожил в Сибири (город Сургут, ХМАО-Югра), а также в Москве, Туапсе, Мурманске. С июня 2022 по июнь 2023 года жил и работал в Анапе, где стал  членом Народного литературно-художественного творческого объединения «ПАРУС» и где, собственно говоря,  сформировалась окончательно идея издания книги на русском языке.

Презентация открывалась демонстрацией видеообращения руководителя клуба «Парус» Ларисы Каменщиковой и участника этого же литературного объединения, автора предисловия к книге, поэта Анатолия Симонова.

Таким образом можно представить себе путь создания книги, который берет начало в Сербии, где родились автор и главный герой повествования. Затем в Анапе не просто формируется идея, но и оформляется в реальный издательский проект, вплоть до редакторской правки и разработки дизайна оригинал-макета будущей книги. Из Анапы макет отправляется в город Старый Оскол в Белгородской области, где в типографии «Квадрат» и печатается  тираж издания. Первая презентация книги проходит в Белграде в «Русском доме».  А потом – в Москве, в издательстве РОСА на Арбате.

На встречу с автором пришли и представители баскетбола, и коллеги по основной профессии (Д. Соколов – инженер-строитель с университетским дипломом и большим опытом работы на различных объектах), и московские поэты, и писатели, театральные менеджеры, режиссеры… В частности, на презентации присутствовали поэт Евгений Белозёров и писатель, режиссер и продюсер Михаил Крупин.

 После рассказа автора о книге и о судьбе ее героя, после автограф-сессии, участники презентации смогли продолжить общение и поздравить автора во время фуршета с традиционным шапанским. Впрочем, там речь шла уже не только о былом, но и о дальнейшей жизни книги, которая, возможно в недалеком будущем, воплотиться в новом кинопроекте...

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход