О социальном билете жителя Московской области на междугороднем автобусном маршруте

Дата: 14 Января 2024 Автор: Правда жизни

 

15 декабря 2023 г в 9.03 на остановке на ул. Свердлова в г. Балашиха Московской области водитель автобуса № 1176 «Балашиха – Москва «Новогиреево», номерной знак Е 625 ВА, отказался принять оплату социальным билетом жителя Московской области, который предназначен «для проезда в транспорте общего пользования Московской области, метрополитене, троллейбусе, автобусе и трамвае г. Москвы».
Прав ли водитель автобуса, отказавшись принять оплату за проезд посредством единого социального билета жителя Московской области?

Ведь, как минимум, пока еще действуют «СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2021-2023 годах» и ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 августа 2005 года N 600/31 «Об утверждении Положения о социальной карте жителя Московской области».
 Если водитель не прав, то какую ответственность понесёт он лично и к какой ответственности будет привлечена транспортная компания, в которой он работает?

_____________________________________________________________________________

За разьяснением  вопроса о реализации правил использования единого социального билета жителя Московской области на междугороднем автобусном маршруте по территории Москвы и Московской области обратились к следующим :

- Пресс-служба Минтранса Подмосковья
Начальник управления пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Гумов Султан Довлетбиевич
Начальник комитета по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Московской областной думы Гаджиев Олег Петрович.

________________________________________________________________________________

Ответ: Пресс-служба Минтранса Подмосковья, 21 декабря, 11:47. 
По вопросу транспортного обслуживания населения на маршруте № 1176 «г. Москва (м. «Новогиреево») – Балашиха – 2. (СНТ «Поляна»)» (далее – маршрут № 1176) сообщаем, что данный маршрут включен в часть 2 Реестра смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью, в связи с чем организация транспортного обслуживания населения на данном маршруте находится в компетенции Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее - ДТиРДТИ г. Москвы). По интересующим Вас вопросам Вы имеете право самостоятельно обратиться в ДТиРДТИ г. Москвы по адресу: 125993, ГСП-3, г. Москва, 1-й Красногвардейский пр., д. 21 стр.1. Оставить обращение по вопросам транспортного комплекса Вы можете на Едином транспортном портале: transport.mos.ru . Контакт-центр «Московский транспорт»: +7 (495) 539-54-54. Контакт-центр «Московский транспорт» (МТС, Билайн, Мегафон): 3210
_____________________________________________________________________________________

Ответ: Московская областная дума комитет по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям, Бульвар Строителей, д. 7, г. Красногорск, Московская область, 21.12.2023 г. 
На Ваше обращение по вопросу использования единого социального билета жителя Московской области на смежных межрегиональных маршрутах на территории г. Москвы и Московской области сообщаю следующее. Соглашение между Правительством Москвы от имени города федерального значения Москвы и Правительством Московской области об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, в 2021-2023 годах (далее – Соглашение) заключено в целях социальной защиты отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе федерального значения Москве или в Московской области, оказание мер социальной поддержки которые отнесены к ведению Российской Федерации, к ведению города Москвы и ведению Московской области. Маршрут № 1176 г. Москва (м. «Новогиреево») – Балашиха - 2 (СНТ «Поляна») является смежным межрегиональным маршрутом г. Москвы, который включен в Реестр смежных межрегиональных маршрутов регулярных перевозок между городом Москвой и Московской областью. На данном маршруте осуществляются регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, т.е. тариф устанавливается самим перевозчиком (далее – коммерческий маршрут). В связи с тем, что маршрут № 1176 является коммерческим, меры социальной поддержки, предусмотренные вышеуказанным Соглашением, на таком маршруте не предоставляются, в том числе не предусмотрена оплата проезда социальными картами жителя Московской области.
______________________________________________________________________________

Не поступил ответ только от  начальника управления пассажирского автомобильного и наземного электрического транспорта министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Гумова Султана Довлетбиевича.

Порядок предоставления запрашиваемой информации определяется в соответствии

с  Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" и 

Законом РФ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Ответственность за непредставление, несвоевременное представление информации либо предоставление заведомо недостоверной информации по запросу СМИ предусмотрена ст. 5.39 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 01.07.2017 № 146-ФЗ) — административный штраф на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход