"Нарушение" паспортного режима

Дата: 27 Февраля 2023 Автор: Анисимов Михаил

 

В год 50-летия Великой октябрьской социалистической революции у нас в семье родилась дочь в Москве. ЗАГС Ленинского района города Москвы выдал нам свидетельство о рождении дочери. Я учился на втором курсе юридического факультета МГУ, жена работала в управлении пароходных ресторанов на Речном вокзале. Из роддома привёз жену с новорожденной дочерью к знакомой бабушке в деревню Гладышево, расположенной в двух километрах от общежития МГУ на Ломоносовском проспекте. Сам я жил в Главном здании МГУ в студенческом общежитии, одновременно с учёбой работал ночным сторожем в отделе охраны Ленинского района гор. Москвы, чтобы как-то содержать семью ( стипендия была 35 рублей ).

Через месяц участковый инспектор принёс повестку в милицию и начальник Ленинского РОВД оштрафовал меня на три рубля - "за нарушение паспортного режима". В чём с моей стороны выражалось это самое нарушение, начальник милиции не объяснил. В сложившейся ситуации я, будущий правовед, решил, что доказывать правоту - себе дороже. Во избежание неприятностей уплатил штраф и увёз жену с грудным ребёнком в Белгородскую область к родителям...

Когда дочь достигла ясельного возраста, я добился выделения моему ребёнку места в яслях при МГУ с продлённым содержанием. Университет окончил в 1970 году и был призван в Вооружённые Силы СССР, где мне в день прибытия в воинскую часть командир этой части выделил отдельную однокомнатную квартиру, а через полгода - двухкомнатную квартиру.

За время службы несколько раз переезжал в разные местности и города, в том числе служил и в районах Крайнего Севера, но никогда не имел желания жить и работать в Москве. Осталась в памяти зарубка...
Выйдя на пенсию, работал по профессии на Украине. Там и застал меня развал СССР. Принимать военную присягу на верность Украине, как русский офицер, категорически отказался и в 1992 году уехал оттуда на мою малую родину - на Белгородчину. Здесь, на чернянской земле, построил и зарегистрировал свой домик в деревне. После стольких переездов, наконец, обрёл душевный покой, встретил друзей-единомышленников и занялся любимым творчеством.

Я вернулся в край тихий, родимый,
Предо мной – перелески, поля,
Божий храм, прихожанами чтимый,
И постройки родного жилья.

Вот дубрава у старой дороги,
Слева – пруд и родник за мостом.
За пригорком со склоном пологим
Луг раскинулся пёстрым холстом.

В травы росные брошусь с разбега
И к ромашкам душистым прильну.
Позвоню своим братьям-коллегам –
Наконец-то нашёл целину!

И пойду я пешком вдоль протоки,
Наслаждаясь мелодией птах.
Здесь и корни мои, и истоки,
И друзья-одногодки в летах!

Зовёт меня наш край чудесный,
Где небо - светлая лазурь,
Где зреет колос полновесный,
И нет песчаных, пыльных бурь.

Вдыхать там буду запах мяты,
И видеть отблески зарниц.
Там родники и храмы святы,
И я склонюсь пред ними ниц…

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход