Юрий Бондарев «Горячий снег. Батальоны просят огня»

Дата: 26 Февраля 2023 Автор: Виктор Верин

Юрий Бондарев «Горячий снег. Батальоны просят огня». Роман. Повесть. – Москва: «Информпечать» ИТРК, 2000 год, 608 стр. 
О романе «Горячий снег» и его экранизациях уже есть публикация на сайте издательства РОСА. Поэтому остановимся на повести «Батальоны просят огня» и на ее экранизациях.
 
Великая Отечественная война. Форсирование советскими войсками Днепра южнее г. Киева в ходе летне-осенней кампании 1943 года. Два батальона переправились на другой берег, чтобы захватить плацдарм и удерживать его при поддержке артиллерии, давая возможность дивизии перейти в наступление. Но огневой поддержки батальоны не дождались, а наступление началось в другом месте. Роль батальонов заключалась в оттягивании на себя сил противника. В создании иллюзии прорыва. В живых осталось всего лишь пятеро. В числе которых и капитан Ермаков, бросивший в лицо командира дивизии Иверзева обвинение в гибели батальонов, в его черствости и бесчеловечности. Именно вопрос человечности на войне сквозной линией пронизывает весь сюжет повести. Возможно ли оставаться человеком на войне? Какова цена человеческой жизни? Возможна ли любовь среди ужасов войны, когда смерть хороводит вокруг тебя, выхватывая тех, кто рядом, а ты не ведаешь кто будет следующим – ты или тот, кого ты любишь? Какую цену нужно и можно заплатить за победу над врагом?

В 1969 году Юрий Бондарёв, будучи одним из сценаристов фильма второго «Прорыв» киноэпопи Юрия Озерова «Освобождение», использовал в качестве литературной основы свою же повесть «Батальоны просят огня». Были только изменены имена: вместо Бориса Ермакова – Сергей Цветаев в исполнении Николая Олялина, вместо медсестры Шуры – медсестра Зоя в исполнении Ларисы Голубкиной, вместо ординарца командира полка Жорки - адъютант Сашка в исполнении Сергея Никоненко. И только Орлову в исполнении Бориса Зайденберга поменяли лишь звание, повысив до майора и оставили его в живых.

Сергей Никоненко и Николай олялин в фильме "Прорыв" киноэпопеии "Освобождение"

Фильм «Батальоны просят огня» по одноимённой повести Юрия Бондарева был снят к 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 1985 году. Режиссёры: Владимир Чеботарёв, Александр Боголюбов. Авторы сценария: Юрий Бондарев, Александр Боголюбов. Композитор: Андрей Петров. Текст песен: Михаил Матусовский. Исполнение песен: Николай Караченцов.

Николай Караценцов

 

В роли командира батареи капитана Бориса Ермакова - Александр Збруев, в роли командира полка полковника Василия Матвеевича Гуляева - Олег Ефремов, в роли ординарца Гуляева старшего сержанта Жорки Витьковского —Игорь Скляр. Кстати, в фильме и в книге ординарец комбата Ермакова с фамилией Скляр (исполнитель роли Александр Абрамов). Именно его ищет Витьковский (в исполнении Игоря Скляра) и зовет: «Скляр!», перед тем как его сразит очередь немецкого автоматчика.

Игорь Скляр

 

В роли командира батареи старшего лейтенанта Сергея Кондратьева снялся Александр Галибин.

Александр Галибин

В роли командира дивизии полковника Владимира Петровича Иверзева - Вадим Спиридонов.  В роли старшего лейтенанта Орлова - Николай Караченцов. В роли медсестры Шуры - Елена Попова.

Олег Ефремов

С точки зрения соответствия литературной основе, передаче тех художественных образов и человеческих характеров, которые писатель создал в своем произведении, фильм «Батальоны просят огня» более точен и убедителен, в том числе и на уровне подбора актеров. Впрочем, у создателей киноэпопеи «Освобождение» была другая задача – с которой они справились, сумев достойно вступиться за историческую правду, используя образность художественного творчества.

Александр Збруев

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (145)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход