Виктор Пронин "Банда"

Дата: 22 Декабря 2022 Автор: Виктор Верин

Виктор Пронин создал целую серию романов из девяти книг с общим названием «Банда» о борьбе с преступностью следователя прокуратуры Пафнутьева. Книги выходили практически каждый год с 1993 по 1995, затем с 1997 – по 1999, в 2003, 2005 и в 2016 с названием «Фотография с прицелом».

Международная Ассоциация Любителей детективной литературы (Франкфурт-на-Майне) назвала роман Виктора Пронина «Банда» лучшим детективом 1992 года, присудив ему свою ежегодную премию и Почетную Награду — «Трубку Шерлока Холмса».

По мотивам романов Виктора Пронина вышел сериал «Гражданин начальник».

В 2001 году вышел первый сезон «Гражданина начальника» (15 серий) по романам «Банда», «Банда-2», «Банда-3» и «Банда-5». Режиссер Николай Досталь.

В роли следователя Павла Николаевича Пафнутьева снялся Юрий Степанов. В фильме также приняли участие Егор Бероев. Дмитрий Назаров, Роман Мадянов и другие актеры. Основная часть съемок проходила в Туле. Премьерный показ состоялся на телеканале ТВ-6.  В 2002 году Юрий Степанов за роль в этом сериале получил приз «Лучший актёр телесериала» в номинации «Народный рейтинг» на X всероссийском кинофестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге.

 
В 2005 году было снято продолжение сериала - «Гражданин начальник 2» режиссёром-постановщиком Аркадием Кордоном.

В нем партнерами Юрия Степанова стали Михаил Мамаев в роли оперуполномоченного и Алексей Петренко в роли начальника следственного управления прокуратуры. Но фактически это уже фильм по мотивам, с использованием только персонажей книги, так же, как и последующее продолжение сериала в третьем сезоне «Гражданин начальник-3», снятого режиссером Геннадием Каюмовым в 2006 году.

В связи с тем, что актер Юрий Степанов к тому времени ушел из жизни, в фильме следователь Пафнутьев не появляется в кадре, присутствуя только в разговорах киноперсонажей, а главным действующим лицом становиться следователь прокуратуры Назаров в исполнении Владимира Гостюхина.

Общество, пронизанное насквозь коррупцией снизу до самого верха, где основной ценностью является прибыль и власть как инструмент ее извлечения. Противостоять такой рыночной системе в стремлении реализовать обыкновенное понятие справедливости даже в рамках существующего закона практически невозможно, следуя всем правилам и инструкциям. И для того, чтобы достичь хоть какого-то результата, следователю прокуратуры приходится идти на компромиссы, выстраивать хитроумные комбинации, сталкивать конкурирующие стороны бизнеса и чиновничьего мирка кажущегося всевластия и беспредела.


 Юрий Пронин окончил Днепропетровский горный институт в 1960 году, работал на заводе «Запорожсталь», затем журналистом криминальной хроники в различных изданиях. В середине 1960-х начал писать прозу. Свою первую повесть «Симбиоз» отправил сначала в журнал «Новый мир», затем в «Октябрь». Оба обещали её опубликовать, но передумали. В итоге повесть вышла отдельным изданием под названием «Продолжим наши игры» (1987). Первая опубликованная книга — «Слепой дождь» (1968). Работал в отделе морали и права журнала «Человек и закон», в журнале «Огонёк».  А потом, стал профессиональным писателем и в различных издательствах вышло более двухсот его книг.

В 2013 году состоялась встреча с Юрием Прониным в творческой гостиной издательства РОСА в Старом Осколе Белгородской области в Центральной библиотеке им А.С. Пушкина.  

на фото Виктор Верин и Виктор Пронин

 

Отчет о встрече был опубликован в газете «Правда жизни».

В альманахе 2014 г. в 15 выпуске альманаха «Клад»  были опубликованы отрывки из «Записок на полях» Виктора Пронина.

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход