Падает снег

Дата: 9 Декабря 2022 Автор: Фирсов Геннадий

ЗАМЕТКИ ФЕНОЛОГА

 Выпал снег и покрыл наш парк пушистым покрывалом. Засыпал низкорослые хвойные. Застрял в неопавших ещё листьях древовидных пионов возле Японского сада. Уже не видно границ между участками нашего парка. Всё до весны накрыто большим белым одеялом. Но глубокие снега и самые сильные морозы ещё впереди.

 

В Японском саду после снегопада

Вспоминаются строки Маргариты Агашиной:

Всё падает, падает с неба,
Пуржит и пуржит на ходу.
Давно уже не было снега
Такого, как в этом году.

Ель Энгельманна

Ветра нет. Поэтому красиво смотрятся ветви тисса, покрытые воздушным слоем свежего снега. Если подует ветер, такая красота может быстро улетучиться. Снежок приятно хрустит под ногами. Подхожу к участку хвойных. У можжевельника твёрдого хвоя изменила цвет с тёмно-зелёного на бронзовый, и можно собирать семена. Но надо было это делать пораньше. Сейчас только дотронешься до веточки, и снег сыплется тебе и за рукава, и за шиворот, руки быстро застывают. Можжевельник продолговатый замещает наш можжевельник обыкновенный на Кавказе и очень на него похож. Хвоя голубовато-зелёная, шишкоягод ещё не видел. Он ещё молодой. А может быть, это мужской экземпляр, который не даёт шишек.

Шишкоягоды можжевельника твёрдого

 

У пихты миловидной ветви покрыты снегом. Он пока ещё легкий, и даже тонкие веточки не гнутся от его тяжести. И это дерево устойчиво к снеголому. Одна из самых красивых пихт, в природе на западе Северной Америки до 80 метров высотой. В культуре очень редкая, привезли мы её в своё время из Арборетума Мустила из Финляндии.

Пихта миловидная

Очень красива ель Энгельманна своей голубой хвоёй и нарядными шишками. Они не только на верхушке кроны, но и внизу. Эта ель менее известна, чем широко распространённая ель колючая. Стоит обратить на неё внимание нашим садоводам и озеленителям. Молодое деревце тсуги канадской всё покрыто толстым слоем снега.

Ель Энгельманна

Опустила свои длинные хвоинки сосна Уоллича. Очень теплолюбива, ведь она родом из Индии. Семена собрал Борис Константинович Ганнибал в Западных Гималаях, окрестностях усадьбы Рериха. Как переживёт эту зиму – увидим весной.

Магнолия виргинская

А вот сосна погребальная. Это дерево родом с побережья озера Ханка из природы Приморского края. Зимостойка и растёт хорошо, но медленнее сосны обыкновенной. Шишек пока не даёт. Зато у сосны горной крючковатой много шишек. Хорошо растёт на разных почвах, устойчивая в культуре, очень полезная для разведения.

Падуб мутовчатый

Выделяется своей белой корой и длинными тонкими плакучими побегами берёза далекарлийская. Листьев давно нет, а она всё также привлекательна.

Берёза далекарлийская

Рододендрон кавказский скрутил свои вечнозелёные листочки и ждёт весны, когда пройдут морозы, чтобы их снова раскрутить обратно. А на соседней калине до сих пор висят красные сочные ягоды.

Засыпало снегом торрею калифорнийскую. Очень интересное растение из семейства тиссовых. Черенки мы взяли из субтропических оранжерей нашего Сада и укоренили ещё в 2009 году. А стелющееся деревце до сих пор небольших размеров.

Вечнозелёную хельвингию китайскую засыпало снегом, лишь верхушка торчит. Опустила она свои листочки, посмотрим, как оправится весной. А саркококка низкая и вовсе вся в снегу.

А вот посмотришь эту обледенелую сосну в сосульках, и вспоминаешь стихи Анны Ахматовой:

Он весь сверкает и хрустит,
Обледенелый сад.

На питомнике вдоль нашей тропы уже выросли сосульки, но ещё можно открыть калитку. Здесь вся зелена и хорошо смотрится криптомерия японская. Уже пора её скоро высаживать в парк. А ведь ещё недавно считалась комнатным растением.

Сосульки на питомнике

У моего брата Саши в станице Сергиевской Волгоградской хорошая библиотека. Когда я был во время отпуска в сентябре этого года у него в гостях, читал и смотрел книги. Делал выписки о временах года, если встречалось. И вот открыл книгу Николая Михайловича Карамзина «Письма русского путешественника. Повести». В июне 1790 года он находился в Париже. Время для французских аристократов было тревожное и неспокойное. Николай Михайлович отвечал на вопросы госпожи Н., получив следующую записку:

«Сестра моя, графиня Д., которую вы у меня видели, желает иметь подробное сведение о вашем отечестве. Нынешние обстоятельства Франции таковы, что всякий из нас должен готовить себе убежище где-нибудь в другой земле. Прошу ответить на прилагаемые вопросы, чем меня обяжете».

Тсуга канадская под снегом

Вопрос: можно ли человеку с нежным здоровьем сносить жестокость вашего климата?

Н.М. Карамзин ответил так: "В России терпят от холода менее, нежели в Провансе. В тёплых шубах мы смеёмся над трескучим морозом в декабре, в генваре, когда во Франции небо мрачное и дождь льётся рекою, красавицы наши, при ярком свете солнца, катаются в санях по снежным бриллиантам, и розы цветут на их милейших щеках. Ни в какое время года россиянки не бывают столь прелестны, как зимою; действие холода свежит их лица, и всякая, входя с надворья в комнату, кажется Флорою".

Можно вспомнить и слова Александра Сергеевича Пушкина:

Здоровью моему полезен русский холод.

Не будем грустить и скучать. В каждом времени года своя прелесть.

Тисс ягодный

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (192)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход