В. Богомолов "Иван"

Дата: 3 Декабря 2022 Автор: Виктор Верин

Наши на правом берегу Днепра. Противник – на левом. Поздняя осень. Дождь сменяется снегом и наоборот. Но армейской разведке это не помеха. И даже такому маленькому двенадцатилетнему разведчику как Иван… 

КНИГА

Владимир Богомолов «Иван». Художник – И. Пчелко. Москва: издательство «Советская Россия», 1980 г., 80 стр. с иллюстрациями.

Военная проза Богомолова интересна и ценна, прежде всего, как свидетельство непосредственного участника событий. Он пишет о том, что сам знает, видел, пережил, совершил… Поэтому, рассказ «Иван» - это зарисовка с места событий в 1943 году, где автор спешит зафиксировать то, что видит, слышит, чувствует, думает именно в то время и в том месте, когда, происходящее вокруг определяет твое поведение, твои решения, твое стремление выжить, победить и остаться человеком.

Впервые рассказ «Иван» был опубликован в журнале «Знамя» в 1957 году.

Кино

«…Детство 12-летнего Ивана закончилось в тот день, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец мальчика погиб на фронте. Оставшись сиротой, Иван уходит в воинскую часть и становится неуловимым разведчиком. Он с риском для жизни добывает для командования бесценные сведения о противнике. Но война есть война…»

Фильм "Иваново детство", вышедший через пять лет, представляет собой попытку молодого режиссера А. Тарковского переосмыслить несовместимость войны, несущей горе и смерть, с нормальным человеческим началом, с детством, юностью человека, с самой жизнью… Между тем, когда человек теряет на войне родных и близких, когда он постоянно рискует своей собственной жизнью, то у него восприятие врага теряет персональные очертания, распространяясь ненавистью и жаждой мести на всех, кто пришел на твою землю с оружием, кто одет во вражескую форму, кто угрожает жизни твоих товарищей… Здесь, на фронте, совсем иное восприятие войны нежели в штабах, в правительственных особняках, в банках и офисах. Она здесь воспринимается как уже свершившийся факт, с последствиями которого и приходится иметь дело, вне зависимости от твоего желания.

Режиссерский дебют Андрея Тарковского Фильм снят на киностудии «Мосфильм» в 1962 г. и получил множество призов на различных кинофестивалях. В том числе – главный приз на Венецианском кинофестивале в 1962 году.
В роли Ивана - Николай Бурляев.  В роли старшего лейтенанта Гальцева  - Евгений  Жариков.
В роли капитана Холина  -  Валентин Зубков. Пробовался на эту роль Владимир Высоцкий, но не был утвержден художественным советом.
В фильме также снимались Валентина Малявина, Ирина Тарковская (Ирма Рауш), Андрон Кончаловский,


 

В 1960 была неудачная попытка экранизации рассказа «Иван» режиссёром Эдуардом Абаловым   на «Мосфильме». Фильм не был выпущен в прокат художественным советом.

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход