«Я слышал голос Брянска» …

Дата: 27 Ноября 2022 Автор: Анисимов Михаил

Памяти Олега Николаевича Ващенко

«Я слышал голос Брянска»- название одного из стихотворений брянского поэта Олега Ващенко. В стихотворении есть такие строки:

Я жил в Москве,
А слушал голос Брянска,
Живя в Москве,
Я слушал шум лесной.
Летел в метро,
А мнилось, будто тряской
Дорогой мчу из Выгонич домой…

Я познакомился с Олегом Николаевичем Ващенко в 1972 году во время службы в армии на Брянщине. Находясь в служебной командировке в посёлке Локоть Брянской области, где вёл расследование уголовного дела, я в кабинете заместителя начальника местного РОВД увидел незнакомого мне мужчину средних лет, который, приветливо улыбаясь, крепко пожал мне руку и представился литсотрудником милицейской многотиражки. Это был Олег Ващенко. С того дня дружба с Олегом Ващенко продолжалась много лет.

Родился он 28 августа 1933 года в селе Супонево Выгоничского района Брянской области. Его отец, Николай Никифорович Ващенко, работал агрономом, поэтому Олег после школы поступил в Кокинский сельскохозяйственный техникум. Стихи начал писать в школьные годы, продолжил творчество и во время учёбы в техникуме: его стихи печатали в стенгазетах и местной районной газете. Срочную военную службу проходил в Южной группе войск в Венгрии, посылал свои стихотворения в армейские газеты.

В 1961 году в издательстве «Брянский рабочий» у него вышел первый сборник стихов «Калитка», а в 1964 году в том же издательстве - второй сборник стихов «Сто метелей». После этого Олег Ващенко поступил на заочное отделение Литературного института им.А.М.Горького, который окончил в 1970 году.

В 1968 году в Приокском книжном издательстве вышел третий сборник стихов Олега Ващенко «Небо сквозь травы», а в 1978 году в Московском издательстве «Современник» вышел четвёртый сборник поэта- «Поздняя молния».

На его стихи «Партизаны из Брянских лесов» и «Дубравы лесные» написал музыку композитор Пётр Страшнов, а на стихи «В мой край, на Брянщину» – Михаил Шевердин.

Поэт часто проводил встречи с читателями в профтехучилищах, институтах, трудовых и воинских коллективах, школах области. Стихи всегда читал самозабвенно,ярко, словно спешил каждый раз «к лугам в бушующих цветах», «к лесам», туда, «где в зорях тлеют юности шаги», «где у речки Снежки с черемух осыпаются стихи».

После милицейской многотиражки Олег Николаевич продолжил работать в Бюро пропаганды художественной литературы Брянской областной писательской организации, а затем в областном научно-методическом центре народного творчества. Готовил к опубликованию пятый сборник стихов, но 22 октября 1993 года Олега Николаевича не стало… Светлая память!

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (181)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход