Обещанного три года ждут, а потом…

Дата: 15 Ноября 2021 Автор: Малашенко Валерий

Чемпионат мира по футболу 2018 года запомнился не только выходом нашей сборной в четвертьфинал, но и одним очень неприятным сюрпризом. Ведь именно в дни чемпионата в Государственную Думу был внесён Закон под скромным названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Но, несмотря на скромность названия Закона изменения получились внушительные - возраст выхода на пенсию мужчин   был увеличен до 65 лет, женщин до 60.  Увеличение пенсионного возраста Правительство объяснило тем, что условия труда на предприятиях улучшились, продолжительность здоровой жизни населения, особенно у женщин, увеличилась, а принятые        в 50 годах прошлого века нормы выхода на пенсию устарели.  

    

 

Действительно, последние 10 лет численность пенсионеров в России увеличивалось на 500 – 600 тысяч ежегодно и в период с 2010 по 2018 годы количество пенсионеров по старости возросло на 5,5 миллионов. Причём, самое большое увеличение количества пенсионеров произошло в 2015 году после присоединения Крыма и Севастополя. Тогда их число выросло сразу на 1385 тысяч. В это же время, после отмены индексаций пенсий работающим пенсионерам, почти 5,4 миллиона пенсионеров прекратили работать, что привело к  кризису пенсионного фонда и, по-видимому, стало ещё  одним поводом повышения пенсионного возраста.

 

   Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в программе «Воскресный вечер с  Владимиром Соловьевым» в качестве главной задачи повышения пенсионного возраста назвала «повышение благосостояния россиян». А основной проблемой решения этой задачи рост числа пенсионеров и катастрофическое снижение количества работающих: «вначале 70-х на одного пенсионера было 3,7 работающих,   а к 2019 их будет 1,8. Это соотношение не позволяет нарастить пенсионное обеспечение». Но отвечая на конкретный вопрос Соловьёва:   «с какого  момента жизнь на пенсии не будет  означать жизнь в нищете, и с какого момента «пенсионер» не будет синонимом «нищий» вице-премьер лишь обозначила совсем не конкретные условия: «если мы будем поступательно реализовывать все обещания, если  мы будем  прилагать серьёзные  усилия  в сфере развития экономики, если мы будем предпринимать серьёзные меры по улучшению здравоохранения и  образования, тогда жизнь людей существенно улучшится». Казалось бы «лучше не придумаешь»!


 

  Обозначенные Татьяной Голиковой условия вызвали непростую реакцию. Что  же всё-таки будет делать Правительство, чтобы «жизнь на пенсии не означала жить в нищете? Как это «поступательно реализовывать все обещания? После таких «условий» так и хочется повторить возглас Дмитрия Соколова из «Уральских пельменей» - «А что разве так можно было?!».

 

 

 А министр финансов Антон Силуанов,  выступая на той же программе Соловьёва  28 января 2019 года всё-таки «переплюнул» вице-премьера. Он сообщил своё видение основной задачи реформы: «Наша основная задача повысить пенсии неработающим пенсионерам на 1000 рублей и увеличить финансовые возможности пенсионеров нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках». 

 

Все смеялись, многие сквозь слёзы...

 

  Выступление наших министров можно оценить известным выражением М.Ю. Лермонтова «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Применяется это выражение, когда говорят о ситуации внешне забавной, но имеющей трагически подтекст.

 

 

Для пропаганды необходимости повышения возраста выхода на пенсию была выпущена реклама, в которой были приведены следующие цифры: население России 146 миллионов, пенсионеров 44 миллиона, трудоспособных граждан 83 миллиона из которых только 53 миллиона работают официально.


 

 

  Действительно, при таких данных, откуда возьмутся средства на пенсии растущему отряду пенсионеров?

                                    

Но, сравнивая данные рекламы и данные отчёта, представленного Правительством РФ Счетной палате «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда за 2018 год», заметны существенные отличия: В 2018 году численность населения России было 146,8 миллионов, число лиц за которых работодатели оплачивают страховые взносы в бюджет ПФР не 53, а 73,7 миллиона, число неработающих пенсионеров получающих страховую пенсию не 44, а 39,5 миллионов, из которых 8,6 миллионов продолжают   работать. И получается, что фактическое отношение работающих и пенсионеров получающих страховую пенсию не 1,8 как утверждает Голикова и не 1,2 как представлено в рекламе, а вполне достаточные - 2,38.

 

Для сглаживания отрицательного эффекта от увеличения пенсионного возраста Государственная Дума ратифицировала давно обещанную народу 102 Конвенцию Международной  организации труда «О минимальных нормах социального обеспечения», которая рекомендует индивидуализировать пенсии, определяя их для каждого работника в отдельности размером не менее 40 % последней заработной платы.  

 

Конвенцию приняли, но оказалось, действующая в России система пенсионных баллов придуманная «мудрецами» из Министерства труда и принятая такими же «мудрецами» из Государственной Думы,   поразившая большинство российских пенсионеров своей непонятностью, не способна учесть заработок работника для установления  ему пенсии не менее 40 % последней заработной платы. Но Голикова пообещала: «Правительство планирует отказаться от действующей с 2015 года системы баллов».

 

 

  Прошло три года, но Правительство не отказалась от системы пенсионных балов, «успешно» действует и новый Закон выхода на пенсию, выполняя свою «основную» миссию о которой старались не говорить - уменьшение количества пенсионеров. И количество пенсионеров стала быстро уменьшаться. За 2019 год их стало меньше на 369 тысяч, а в период пандемии с 2020 по 1 апреля 2021 года уменьшилось ещё на 941 тысячу.

 

  При этом обещание ежегодно увеличивать средний размер пенсий по старости на 1000 рублей, так и не было выполнено. Видно плоховато у нашего Правительства с арифметикой, - индексируя пенсии, они начисто забывают про инфляцию. А ведь обещали не номинально, а реально увеличивать на 1000 рублей.  

 

   Например, с 1 января 2019 года средний размер страховых пенсий хотя и вырос на 7,05%  увеличив  средний размер пенсий по старости на 1016  рублей, но 3-х процентная  инфляция снизила реальный рост пенсий до 567 рублей, уменьшив финансовые возможности пенсионеров на 433 рубля, не позволив им «нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках».  

 

  Обещанная 1000 получилась у пенсионеров с пенсией более  24650 руб.

 

 

 

В 2020 году ситуация повторилась. Индексация пенсий на 6,6% при 4,9% инфляции обеспечил реальный  рост страховых пенсий неработающим пенсионерам всего на 1,7%, а обещанная 1000 получилась у  пенсионеров с  пенсией более 58800 рублей. Можно легко догадаться, кому повезло.

 

 1 января  2021 года тоже была индексация, страховые выплаты были увеличены на 6,3%, а  средний размер страховой пенсии повысился на 1032 рубля. Казалось бы, вот она долгожданная 1000! Но нет, опять     вмешалась эта «чёртова» инфляция, которая в 2021 году по последним прогнозам превысит 7,5%, что не  только не обеспечит повышение  пенсий, но даже уменьшит их реальный размер на 1,4%.

 

И хотя аккурат перед выборами в Государственную Думу Правительство и «подарило» всем, даже работающим пенсионерам по 10 000 рублей, рост пенсий за вычетом инфляции составил всего 775 рублей.     

 

Но, не всё в экономике России так плохо. С 2010 по 2021 годы число долларовых миллиардеров выросло с 62 до 123. За 2021 год суммарное состояние 200 самых богатых россиян увеличилось на 7 миллиардов - до  3 миллиардов долларов. Неплохо выглядят и дивидендные выплаты российских публичных компаний, -  по данным аналитиков Газпромбанка в 2021 году они могут составить 4,25 триллионов рублей.   

 

 

3 октября 2021 года был Юбилей! Три года принятия Закона о повышении пенсионного возраста и Конвенции «О минимальных нормах социального обеспечения»! Но праздника не получилось.

 

Подвели итоги:

- главная задача, поставленная лично министром финансов Антоном Силуановым – увеличить финансовые возможности пенсионеров нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках - не выполнена;  

- большинство неработающих пенсионеров так и не дождались ежегодного роста пенсий на обещанные 1000 рублей;

- никому из пенсионеров так и не была установлена пенсия в размере не менее 40 % последней заработной платы.

 - ну, а в целом необходимо признать - жизнь людей существенно не улучшилась. 

 

 

И можно сделать неутешительный вывод -  Правительство и её вице-премьер Голикова не смогли «поступательно реализовывать все обещания», не приложили  «серьёзных  усилий  в сфере развития экономики» и «не  предприняли серьёзных мер по улучшению здравоохранения и образования».  

 

 К сожалению, наши филологи утверждающие, что фактический смысл русской народной пословицы  «обещанного три года ждут» в том, что слова часто не совпадают с действиями и одно дело — сказать  что-то, пообещать, а совсем другое выполнить обещанное», оказались правы.

 

 

 

 

Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (439)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход