Пробел в инициалах

Дата: 8 Июля 2020 Автор: Виктор Верин

Как писать инициалы – с пробелами или без. Правила русского языка по этому поводу нет. Есть различные точки зрения.

Например, сайт gramota.ru утверждает:  «Пробел нужно ставить – и между инициалами, и перед фамилией». И  в качестве довода своей правоты предлагает «… руководствоваться логикой и здравым смыслом. Что такое пробел? Это признак нового слова. Мы же пишем Александр Сергеевич Пушкин с пробелами. Почему сокращения этих слов мы должны писать без пробелов?»

Но следуя этой же логике, если мы пишем  «Российская Федерация» с пробелом, то почему не пишем РФ с пробелом? Или Московский комсомолец и МК? Центральный комитет – ЦК? Чрезвычайное происшествие – ЧП?

Поэтому, следуя логике, написание инициалов нужно рассматривать как устойчивую, общепринятую форму сокращения – без пробела – И.И. Иванов.

И, более того, существует множество ГОСТов  для издательского дела и делопроизводства, где закреплен определенный порядок написания инициалов – без пробела, в том числе при оформлении нормативных актов, в официальных базах данных и прочее. То есть оформления печатной продукции, в том числе, книжной, существуют государственные стандарты, где приводится пример написания инициалов без пробела.

Вот некоторые из этих ГОСТов:

ГОСТ Р 7.0.5—2008, регламентирующий оформление библиографические ссылки, который  указывает на написание инициалов без пробелов.

ГОСТ Р 7.0.97-2016. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов.

ГОСТ 7.1 – 2003 Система стандартов по информационному, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись.  Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.80-2000 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления

ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления



Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (719)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход