Шарль Маньен «История марионеток в Европе с древнейших времен до наших дней»

Дата: 13 Августа 2017 Автор: Информационная служба РОСА

И.Б. Титунова,
главный библиограф РГБИ

Из фондов РГБИ                                                                           

            Российская государственная библиотека искусств (РГБИ) - крупнейшая специальная федеральная библиотека в области искусства и культуры, обладающая ценным собранием книг, периодических изданий, иконографических материалов. В 2017 году библиотека отмечает свое 95-летие. РГБИ была преобразована в 1991 году из Государственной центральной театральной библиотеки, и театральная тематика осталась одним из приоритетных направлений деятельности РГБИ.
       

    В фондах РГБИ литература по театру кукол представлена широко и разнообразно: издания по истории, теории и практике театра кукол, книги и статьи об отдельных театрах, спектаклях, актерах, художниках и режиссерах, драматургия для театра кукол.

В 2017 г. в фонды РГБИ поступило уникальное издание – книга французского ученого, писателя, драматурга Шарля Маньена «История марионеток в Европе с древнейших времен до наших дней», впервые в переводена русский язык изданная в 2017 году Международным театральным агентством «Play&Play», издательствами «Канон+» и «Артист. Режиссер. Театр» при содействии и финансовой поддержке Союза Театральных Деятелей Российской Федерации. Перевод, комментарии и общую редакцию издания осуществили известный исследователь и практик театра кукол, доктор искусствоведения Б.П. Голдовский и художник театра кукол, театральный критик, кандидат искусствоведения Н.Ф. Райтаровская.

Тираж книги составляет всего 1000 экземпляров. У читателей РГБИ есть возможность познакомиться с данным изданием не только в Читальном зале, но и взять книгу на дом в Отделе абонемента.

Во вступительной статье к изданию Б.П. Голдовский, дает ценный обзор литературы по истории театра кукол, вышедшей до середины XIX века, и приходит к выводу, что "История марионеток в Европе с древнейших времен до наших дней", впервые опубликованная в 1852 году, не только явилась первым крупным исследованием, заложившим фундамент изучения мировой истории театра кукол, но и до сих пор не утратила своего научного значения.

Практически все издания по истории кукольного театра, появившиеся с конца XIX века до наших дней, опираются на фундаментальный труд Шарля Маньена.

Книга Шарля Маньена прослеживает историю театра кукол с древности до середины XIX века. Отдельные главы посвящены куклам Древнего мира, обрядовым, игровым и театральным куклам Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, куклам Средневековья. Подробно рассматриваются марионетки Италии, Испании, Португалии, Франции, Англии и Германии. Многие страницы исследования посвящены рассмотрению кукол в религиозных процессиях, различиям в отношении к куклам и театру кукол простого народа и аристократии.

Книга Шарля Маньена станет настоящем подарком студентам, изучающим историю театра кукол. Она уже получила высокую оценку студентов, обучающихся по специальности "Артист театра кукол", Екатеринбургского государственного театрального института, которые познакомились с изданием благодаря партнерским отношениям с РГБИ.


     

    Книга Ш. Маньена является ценным пополнениям раздела фонда РГБИ, посвященного театру кукол.

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход