Великая Майя

Дата: 3 Августа 2017 Автор: Малашенко Валерий

Что вынесла я за прожитую жизнь, какую философию? Саму простую. Простую - как кружка воды, как глоток воздуха. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.
 Майя Плисецкая

Непостижимая и восхитительная, она стала историей ещё при жизни.

В своей автобиографической книге «Читая жизнь свою…» Майя Плисецкая с юмором и немного с горечью вспоминала, как выступала перед Сталиным, при том, что в 1938 году её отца расстреляли, а её мать и младшего брата отправили в ГУЛАГ.

Как танцевала перед заезжими монархами и премьерами, которых регулярно водил на балет Никита Хрущёв. Когда в силу тягомотной служебной необходимости «Лебединое озеро» в хрущевскую болтливую бестолковую эру стало красочной витриной, визитной карточкой расцветающего под неусыпным хрущевским руководством советского государства. А она в балетной пачке «Лебедя» словно олицетворяла миролюбивую направленность «новой» хрущевской политики. Не голубь, но лебедь мира. В те годы — лучшие годы физических балетных кондиций Майи Плисецкой её держали взаперти, не выпуская за границу.

Вспоминала Леонида  Брежнева, тоже почитающего «Лебединое озеро», иногда мелькавших в позолотах интерьеров Большого театра Андропова и Черненко. Но, как отмечает Майя Михайловна, «их вклад в посещаемость» правительственной ложи на балетные спектакли с её участием был минимален». Она видела наших лидеров вблизи на приемах, внимала их сладким комплиментам и, по её образному выражению «дивясь в то же время их умственному убожеству и примитивизму. И думала, как несчастна наша страна, у которой такие недалекие, но всесильные правители, вершители наших судеб…».

 Пришла перестройка. Горбачев провозгласил социализм с человеческим лицом. Но этим лицом для Большого стала Раиса Максимовна, диктовавшая хореографической школе, что такое хорошо, что такое плохо.  Но, как отметила Майя Михайловна перестройка принесла и свободу. Свободу передвижения и мысли.

Несмотря на неоднозначное отношение к Майе Михайловне руководства страны, сначала по причине родства с «врагом народа», а потом по «пятой графе», ограничении выбора ролей и зарубежных гастролей, Плисецкая сумела стать примадонной советского балета. Уже в 34 года ей было присвоено звание народной артистки СССР (1959), она стала лауреатом Ленинской премии (1964), Героем социалистического труда (1985), была награждена Золотой медалью Парижа (Франция,1977), Орденом Почётного легиона (Франция,1986) и  Орденом Восходящего солнца III степени (Япония, 2011). Трудно даже перечислить все награды Майи Плисецкой. Но самая главная её награда –любовь зрителей и всемирная слава.

В последние годы жизнь Майи Плисецкой во многом была связана с гастрольной деятельностью мужа, известного композитора, народного артиста СССР Родиона Константиновича Щедрина. Кроме того, великая балерина продолжала выходить на сцену - исполняла балетный номер, поставленный для нее Бежаром - "Аvе Майя".

Талантливый человек, талантлив во всём. Майя Плисецкая, кроме своих изумительных выступлений на сцене оставила нам незаурядные философские наблюдения. Одно из них Вы видели в эпиграфе, второе не менее поучительное приведу в заключении. 

«...Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда - воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте, в телефоны звоните, телеграммы с почтамтов шлите, не сдавайтесь, до последнего мига боритесь, воюйте. Даже тоталитарные режимы отступали, случалось, перед одержимостью, убежденностью, настырностью. Мои победы только на том и держались. Характер - это и есть судьба…»

Думаю, очень полезный совет, особенно в наше непростое время.

 

Перейти в архив


Оценка (5.00) | Просмотров: (1318)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход