Чудеса начинаются в детстве

Дата: 19 Октября 2016 Автор: Потапова Ева

     Недавно я прочитала сказку Чувилина Андрея «Как Машенька чудеса искала». Необычное произведение о том, как маленькая девочка, благодаря своей любви к бабушке, узнала, что такое настоящие чудеса.
    Сказка произвела на меня неизгладимое впечатление. Насколько точно, ёмко, но при этом легко и непринуждённо автор преподносит  читателям свои  размышления. Сказки для детей – особый жанр. Не каждому дано объяснить маленьким читателям вечные проблемы и непреходящие ценности, научить их любить свою семью, Родину, природу, ближних и т.д.  К детям должен быть особый подход. Я считаю, что автор справился со своей задачей просто блестяще. Читая это произведение, я сама, стала задумываться над теми вопросами, которые поднимает автор. Значит, эта сказка подходит не только для детской, но и для взрослой аудитории.
     Название очаровывает своей простотой, но в тоже время очень интригует. «Что за чудеса?» - такой вопрос, безусловно, задаст каждый ребёнок и, непременно ответит себе на этот вопрос, прочитав столь интересное произведение. Ещё раз хочется подчеркнуть, что эта сказка легка для понимания юных читателей. Детям трудно сконцентрироваться, и поэтому сюжет должен быть простым, интересным, поучительным и не перегруженным деталями. Невозможно не заметить, что автор в совершенстве владеет детской психологией. Образ Машеньки – это образ обычного ребёнка семи лет. Все её мысли, поступки и действия не выдуманы. В главной героине все дети узнают себя. Это делает произведение реалистичным. Даже бабушка, которая играет незначительную роль в сказке, тоже  показана очень натурально. Так что своих бабушек дети тоже узнают на страницах этой книжки.  Чувствуется, что автор с любовью относится к своим персонажам. И это радует. Когда писатель любит своих героев и своё произведение, оно получается очень интересным, добрым и ярким.

         Таким образом, я считаю, что эта сказка должна занять достойное место в семейной библиотеке, где есть ребёнок, играть важную роль в нравственном воспитании детей и приносить радость и тепло в отношения старшего и младшего поколений. Поучительность, яркость и красочность – вот краткая характеристика данного произведения.  Я уверенна, что эта сказка будет актуальна всегда, так как нравственные вопросы, поднятые в ней, являются основой основ воспитания детей. Советую родителям не проходить мимо, и почитать детям замечательное произведение замечательного автора. 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход