Свет любви

Дата: 29 Января 2013 Автор: Лычак Нила

Повествование о героине моего очерка хочется начать с её детских лет.

Больше месяца жила девочка без имени - родители ждали сына, придумали ему имя Александр. В будущем получили два зятя Александра. Решительная тётя Клара, мамина сестра, записала племянницу Марианной.

- Как же звать дочку будем в деревне? - удивилась мама.

 Для папы малышка стала Марой, мама называла дочкой, вкладывая в такое обращение всю любовь и теплоту материнского сердца.

Красочные картинки детства мелькают, как в калейдоскопе. Папа волшебник - работал директором школы, построил двухэтажную школу десятилетку с нуля. Однажды у подружки появились воздушные шары.

- Я тоже хочу! - просит дочь.

- По щучьему велению, - хлопнул папа в ладоши. - По моему хотению! Сходи в прихожую, там, в кармане, ждёт тебя шарик.

Оказался шарик жёлтым.

- А у Любашки - красный! 

- А, хочешь красный? В другом кармане!

Детство прошло на речке: папа ловил рыбу, варил уху, мама стирала и развешивала бельё на кусты. Научилась девочка удить рыбу. Поймала однажды три карпа, два из них - зеркальные, большая редкость. Особо не нравилось ей такое развлечение. Лучше бы дважды вокруг озера оббежала! Мама закрывала рыбные консервы на зиму, грибы мариновала и солила. Папа рыбу жарил с корочкой, готовил картошку дольками с мясом и без - очень вкусно.

Игрушек Марианне не покупали после случая с куклой - необыкновенно красивой и дорогой. Не успела ещё рассмотреть подарок, на минутку вышла, а кукла уже разобрана. Все подумали на Марианну, а виновата-то старшая сестра - захотелось ей узнать, почему глаза открываются и как это кукла говорит. Призналась сестра, будучи уже взрослой.

В пятилетнем возрасте тонула в реке. Учительница спасла. Через год сестра научила плавать. В пионерском лагере мальчишка-шалун вцепился за девочку в реке. Чуть не погибли вместе. Девочка, опираясь ногой о шатающееся бревно на дне, сумела дотащить его до берега. Все благодарили её за спасение человека.

Стрелять из ружья папа научил. Сама на мотоцикле с распущенными длинными волосами ездила с сестрой по просёлочным дорогам. На грушу залезала и пела песни. Жила в сказках братьев Гримм до седьмого класса. Переходный возраст перевернул жизнь - выросла и мышление выросло.  Зачитывалась приключениями Александра Дюма.

Первый стих сочинила в седьмом классе. В десятом - первая публикация, критика... Марианна сникла. Темы творчества: любимая собака Тайфун, родное село Шишовка на горе, река Битюг, любовь.  Наблюдательная девочка видела в лесу и огромную горбоносую лосиху, и рыженькую озорную лисицу, и серого трусишку зайца. Грозного чёрно-бурого кабана испугалась, залезла на дуб, а он без коры, и слезть не могла.

Школьницей работала в колхозе - грузила золотистое зерно лопатой, равняла на кузове перед отправкой на ток. Грамота за труд плюс модные духи «Красная Москва»! Первую зарплату, как у взрослых, потратила на покупку замшевых тёмно-синих босоножек и супермодной юбки. Мама и остаток денег не взяла - пошли в копилку. Слишком самостоятельная была. Раннее взросление. Ребёнок не капризный - говорила мама.

Тимуровцы-школьники в то время кололи дрова во дворах ветеранов, складывали их в поленницу. Бабушки почему-то хвалили её - особенно активная девчонка. Капитаном команды КВН была, вот и выиграли у старшеклассников. В школе за Марианну дежурили  ребята - мыли полы. Пошлют её за шваброй или ведром. Приходит, а уже всё вымыто. Симпатия и уважение, считала девочка. На встрече выпускников признались бывшие одноклассники в тайной любви.

Хобби - вязала себе костюмы и гордо щеголяла. Выращивала комнатные цветы.

После двухнедельного проживания в мужском монастыре  с. Горналь, во время отпуска, благодаря молитвам игумена Питирима и иеромонаха Сафрония, Марианна Владимировна попала на работу в храм. Четвёртый год уже трудится. К церкви у неё сейчас отношение трепетное. Раньше было настороженное недоверие. К монахам - с боязнью. После монастыря стала с уважением относиться к монашествующим и священнослужителям. И захотелось написать стихотворение на православную тему, но боялась ошибиться в тонкостях христианских канонов. Сомнения развеяла Валентина Степановна Ансимова, сказав: «Пиши!» На празднике жен-мироносиц по благословению батюшки исполнила песню про Горнальский монастырь, слова и музыку которой написала сама.

- Ангел-хранитель помог спеть, вернее, я с ним пела, - говорит Марианна Владимировна. - Поняла силу благословения и стала брать благословение на все ответственные дела - путешествия, принятие важного решения. Захотелось на фестивале выступить. Объяснила священнику, что и как, он улыбнулся: нет особого желания, вот и не надо ехать. Была недовольна и обижена, почему не благословил. Всё равно поеду! Своеволие и непослушание могли иметь печальные последствия. Нет божьей благодати и нет божьей помощи на моё устремление. Дороги нет, как говорят. Вспомнила Адама и Еву, к чему привело их непослушание. Этого было достаточно. Поездка не состоялась. Потом последовало удивление - коллеги рассказали, как с ними нетактично обошлись. Я впечатлительная - зачем лишний негатив? Очень прозорливым оказался батюшка. Рассказала ему обо всём и поблагодарила.

Марианна Владимировна Мазенкова (Володина) пишет стихи о любви, природе, на православную тему, очерки о многодетной семье, о воинах-интернационалистах. «В Старом Осколе живут очень интересные люди, у которых можно чему-то поучиться», - говорит она. Статья «Горит свеча» напечатана в газете «Правда жизни» и в 2011 году была представлена на творческом конкурсе, посвящённом 418-й годовщине Старого Оскола, отмечена дипломом участника. Статья «Боевое братство Старого Оскола» напечатана в Москве в журнале «Боевое братство». Поэтические сборники «Монастырь души» и «Свет любви» увидели свет в издательстве «РОСА», известны многим любителям поэзии. Её произведения размещены в газетах «Православное Осколье», «Зори», «Путь октября», альманахе «Клад».

- Отзывы о моих произведениях вызывают у людей положительную или  отрицательную реакцию, лишь бы не равнодушное спокойствие, - поделилась мыслями поэтесса. - У меня есть пожелание молодым начинающим поэтам: не бояться писать и не бояться критики, потому что разбор произведений даёт рост таланту. Плевелы отсеиваются, а росток идёт вверх. Очищаются строки и шлифуются. Дан талант, не надо его закапывать, а устремляться через тернии к звёздам.

На фотоконкурс «Православие в жизни современного человека», объявленный Информационным митрополичьим центром «Православное Осколье», Марианна отправила несколько фотографий. Одну из них сопровождают стихотворные строки:

Берёзка ветку приоткрыла.

Мы храм увидели вдали.

В поклоне ветки наклонила,

Чтоб мимо храма не прошли.

Этот снимок храма Рождества Христова в обрамлении берёзовых листьев жюри конкурса оценило по достоинству - Грамота победителя фотоконкурса, посвящённого 1025-летию Крещения Руси, и сертификат от турфирмы «Планета-тур» на участие в паломнической поездке в Святоспасский женский монастырь пос. Костомарово.

Поздравляем Марианну Володину с успехом, желаем дальнейших творческих побед.

 

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход