В одной из стран в прошедшие года,
Король жил в замке вместе с королевой
И управлял страной той без труда,
Хотя вставал порой с ноги и левой!
Вот, как-то утром, встав не с той ноги,
Сказал жене он, выпив пива бочку,
Как хочешь, мол, но мне родить смоги
Ты сына или же хотя бы дочку!
И с войском в тот же день ушёл в поход –
Громить врага, от гневных чувств сгорая,
Пошёл туда, где солнца был восход
И корень Зла в земном предместье Рая.
А королева, выйдя утром в сад,
Рыдала долго горькими слезами,
И превращались эти слёзы в град,
И столько града – хоть вози возами!
На этот плач к ней ворон прилетел,
Собрал весь град, сложил в сторонке в кучу,
И так устал он, бедный, от тех дел,
Что взвился в небо да и сел на тучу.
Там отдыхал, оставив все дела!
А в туче той король жил – Громовержец
И королева Молния жила,
И рассердился грозный самодержец!
В ту пору на Земле цветут сады!
Откуда же там град-то появился? –
Не слал он людям этакой беды!
...Сидел и диву дивному дивился!
А град, растаяв, напоил сады,
И зацвели деревья буйным цветом,
И очень скоро вызрели плоды
Величины невиданной, при этом!
И в королевском сказочном саду
С деревьев три упали апельсина
И в тот же миг, на радость иль беду,
У королевы родились три сына!
Поднял садовник бережно плоды
И положил к себе в карман трофеи,
Тут видит: с неба, из-за туч гряды,
К ним на крестины прибыли три феи!
Подарок у одной – меч-кладенец,
А у другой – «Клубок дороги Славной»,
Каменьев самоцветных был ларец
В руках у третьей феи – самой главной!
И целый день был праздник во дворце:
Подарки гостьи принцам подарили,
Цвели у них улыбки на лице
И слов хороших много говорили!
Но вдруг стемнело резко, грянул Гром
И в небе ярко Молния сверкнула,
И пыль сплясала пляску над бугром,
И в сад калитка песню затянула.
Спустился чёрный ворон на крыльцо
И за перила ухватился цепко,
А в клюве оловянное кольцо
Держал тот ворон очень-очень крепко!
Потом влетел неспешно в тронный зал
И дар вручил от Молнии и Грома,
А напоследок принцам он сказал:
«Не уезжайте надолго из дома!»
Взмахнул крылом и устремился ввысь,
И потеряли гости все дар речи,
Тут в небе звёзды ясные зажглись,
И праздник кончился – задули свечи!
Лишь солнца лучик звёзды погасил
И тень ночная спряталась в трясину,
Пришёл садовник в замок и просил
Всем принцам передать по апельсину.
Приобретая мужество и стать,
День ото дня росли, взрослели дети,
За год сумели витязями стать
И полюбить мать больше всех на свете!
Хоть человек своей судьбы кузнец,
Но принимает Зло всегда участье,
И старший принц, забрав меч-кладенец,
Добыть поехал на чужбине счастье!
Ведь счастье было где-то там, вдали!
И ехал всадник по дороге торной,
Вокруг луга весенние цвели
И даль была красивой и просторной!
Пусть часто шли туманы по ярам
И ели необхватные шумели,
Но согревало солнце по утрам
И знал он, что своей достигнет цели!
О доме память, словно камелёк,
В душе его теплилась неустанно,
А путь тернист был очень и далёк,
И Зло дела творило беспрестанно:
Так, ветер-Сивер дунул невзначай
И ночи сделал он чернее сажи,
Тут сам себя, как хочешь, выручай,
Ведь нить дождя – тебе не нитка пряжи!
Встал лес дремучий перед ним стеной,
И Нежит неприкаянный в нём бродит,
Танцует Призрак танец под луной,
И филин стонет – страхом душу сводит!
Изба на старой вырубке стоит
И в лес глядит окном подслеповатым –
В ней Домовуха! – Встретит – исказнит!
И всякий правый будет виноватым!
Меч-саморуб в колоду там воткнут,
И на дубу сова – глаза, как блюдца!
А рядом с ней висит огромный кнут
И змеи по ветвям гирляндой вьются!
Вот Домовуха вышла на крыльцо
И сладкой речью принца поманила,
И злое, безобразное лицо
На молодое, девичье сменила!
Всё для того, чтоб гостя заманить,
Сказалась доброй злобная старуха,
Хотела принца на себе женить! –
Принцессой стать решила Домовуха!
Украла у него меч-кладенец
И опоила принца странным зельем,
И он собрался с ведьмой под венец,
Избу заполнив буйством и весельем!
Мать возвращенья сына в замок ждёт,
Её душа покоя не находит,
А время очень медленно идёт,
И почему-то он всё не приходит!
Тут и второй принц, не послушав мать,
Забрав с собой «Клубок дороги Славной»,
Поехал тоже счастье поискать,
Считая это целью самой главной!
И впереди него бежит клубок,
И за верстой верста мелькают дружно!
Вот и изба, а вот и тот дубок,
И на дубу сова кричит натужно!
Вот и колода, и меч-саморуб,
Вот и сама выходит Домовуха! -
Змеёй слова с её сползают губ!
...И заманила принца в дом старуха!
А королева ждёт двух сыновей
И, что ни день, не может их дождаться -
И не утешил песней соловей,
Когда и третий принц стал в путь сбираться!
Каменьев самоцветных взял ларец
И очень нежно с матерью простился,
Покинув тоже на заре дворец,
Он в путь-дорогу дальнюю пустился!
Но, уходя, решил с собой взять в путь
На счастье оловянное колечко,
И помнил:
Надо лучше лишь взглянуть -
Увидишь счастье рядом, недалечко!
И потому шёл не за счастьем он:
Решил вернуть двух братьев поскорее!
Речь Домовухи, будто пустой звон
Воспринималась им! –
Был всех мудрее!
Каменьев самоцветных ей ларец
Он преподнёс, как дар, за эти речи,
В ответ просил отдать меч-кладенец
И также с братьями молил о встрече!
А Домовуха жадная была:
Схватив ларец, просыпала каменья –
Спастись от тех каменьев не смогла:
Засыпали её в одно мгновенье!
И видит принц в углу меч-кладенец,
А рядом с ним «Клубок дороги Славной»,
Тут повстречались братья наконец,
И стала эта встреча самой главной!
Но лишь собрались все домой идти –
Меч-саморуб рубить деревья начал
И завалил в округе все пути,
И вехами тропу не обозначил!
И страшный Нежит космами трясёт,
А у него нет ни души, ни тела,
Но если схватит, то едва ль спасёт
Стрела, пусть даже пущена умело!
На шум слеталось много грозных сов,
Сползали с дуба змеи беспрестанно,
И кнут стучал! И несколько часов
Со Злом боролись братья неустанно!
Вот, наконец, устав от той борьбы,
Потёр наш принц волшебное колечко,
И, как по мановению Судьбы, –
Пред ними их родимое крылечко!
И мать стоит на каменном крыльце,
Раскинув руки, радостно встречает,
И слёзы счастья на родном лице,
И больше их ничто не огорчает!
Был в честь приезда в замке дан обед,
И мать вручила им по апельсину,
И, чтоб предостеречь от многих бед,
Негромко каждому сказала сыну,
Чтоб он скорей нашёл себе жену
И жил с ней в счастье многие бы годы,
Растил детей и защищал страну
От разных бед и всяческой невзгоды!
Съесть апельсины прямо поутру
Хотели братья, лишь с постели встали.
Едва успев надрезать кожуру –
Пред ними три красавицы предстали!
Все оказались очень хороши!
К себе они приковывали взгляды!
И стали принцы ото всей души
Тому, что так случилось, очень рады!
... И едут гости в замок из всех мест,
Из даже королевств малоизвестных,
Чтоб только лишь взглянуть на тех невест
И поплясать на свадьбах их чудесных!
Гуляла третья девушка в саду –
И для букета там цветы искала,
Да только там же, на её беду,
В ручье бельё служанка полоскала!
Была служанка толстой и хромой,
Кривой, горбатой, злобной и нечестной,
И очень захотелось ей самой
На свадьбе в одночасье стать невестой,
Чтобы потом жить в замке много дней!
И с кулаками бросилась к невесте,
Но видит вдруг, что прямо перед ней
Лишь апельсин лежит на видном месте!
Тот апельсин запрятала в карман,
Явилась в замок, что совсем не к месту,
Пошла туда, чтоб совершить обман:
Себя гостям представить, как невесту!
И поразила видом всех гостей,
И удивила лживыми речами!
У принца же от этих новостей
Так просто свет померк перед очами!
«Меня волшебник злой околдовал!» –
Сронив слезу, обманщица сказала.
Узнав об этом, принц загоревал,
Решив: Его судьба так наказала!
Вдруг потемнело в небе, грянул Гром,
И, ослепив всех, Молния блеснула,
И пыль сплясала пляску над бугром,
И вновь калитка песню затянула!
Влетел орёл в зал да и из всех сил
Служанку клюнул в темя очень ловко –
Упав на пол, чудесный апельсин
Вмиг обронила лживая плутовка!
Увидел это принц и попросил
Освободить средь зала больше места,
А сам ножом надрезал апельсин
И... появилась вновь его невеста!
Их поздравляли все с большой душой!
Им музыканты целый день играли!
И состоялся праздник там большой –
Три свадьбы разом в замке отыграли!
... Разбив врага, домой пришёл король –
Жена встречает вместе с... сыновьями!!!
Не хочешь, да счастливым быть изволь,
Коль все вороны свищут соловьями!
В саду за белокаменной стеной
Там, где аллея из кустов терновых,
В подарок, под серебряной луной,
Построил им король три замка новых!
В них стали принцы жить и не тужить,
И обошли их горести и беды!
Смогли до поздней старости дожить
И над врагом все одержать победы!
Конец