Три апельсина

Дата: 20 Марта 2026 Автор: Дринова-Воронина Людмила

В одной из стран в прошедшие года,           
Король жил в замке вместе с королевой
И управлял страной той без труда,  
Хотя  вставал порой с ноги и левой! 

Вот, как-то утром, встав не с той ноги,
Сказал жене он, выпив пива бочку,
Как хочешь, мол, но мне родить смоги
Ты сына или же хотя бы дочку!
И с войском в тот же день ушёл в поход –
Громить врага, от гневных чувств сгорая,
Пошёл туда, где солнца был восход 
И корень Зла в земном предместье Рая.   

А королева, выйдя утром в сад,
Рыдала долго горькими слезами,             
И превращались эти слёзы в град,
И столько града – хоть вози возами!             

На этот плач к ней ворон прилетел,
Собрал весь град, сложил в сторонке в кучу,
И так устал он, бедный, от тех дел,  
Что взвился в небо да и сел на тучу.

Там отдыхал, оставив все дела!
А в туче той король жил – Громовержец
И королева Молния жила,
И рассердился грозный самодержец!

В ту пору на Земле цветут сады!               
Откуда же там град-то появился? –
Не слал он людям этакой беды!
...Сидел и диву дивному дивился!

А град, растаяв, напоил сады,
И зацвели деревья буйным цветом,
И очень скоро вызрели плоды
Величины невиданной, при этом!

И в королевском сказочном саду
С деревьев три упали апельсина
И в тот же миг, на радость иль беду,
У королевы родились три сына!                               

Поднял садовник бережно плоды
И положил к себе в карман трофеи,
Тут видит: с неба, из-за туч гряды,
К ним на крестины прибыли три феи!

Подарок у одной – меч-кладенец,
А у другой – «Клубок дороги Славной»,
Каменьев самоцветных был ларец
В руках у третьей феи – самой главной!

И целый день был праздник во дворце:
Подарки гостьи принцам подарили,
Цвели у них улыбки на лице
И слов хороших много говорили!

Но вдруг стемнело резко, грянул Гром
И в небе ярко Молния сверкнула,
И пыль сплясала пляску над бугром,
И в сад калитка песню затянула.  

Спустился чёрный ворон на крыльцо
И за перила ухватился цепко,
А в клюве оловянное кольцо
Держал тот ворон очень-очень крепко!

Потом влетел неспешно в тронный зал
И дар вручил от Молнии и Грома,
А напоследок принцам он сказал:
«Не уезжайте надолго из дома!»
Взмахнул крылом и устремился ввысь,
И потеряли гости все дар речи,
Тут в небе звёзды ясные зажглись,   
И праздник  кончился – задули свечи! 

Лишь солнца лучик звёзды погасил
И тень ночная спряталась в трясину,
Пришёл садовник в замок и просил         
Всем принцам передать по апельсину.

Приобретая мужество и стать,
День ото дня росли, взрослели дети,
За год сумели витязями стать
И полюбить мать больше всех на свете!

Хоть человек своей судьбы кузнец,                
Но принимает Зло всегда участье,       
И старший принц, забрав меч-кладенец,
Добыть поехал на чужбине счастье!

Ведь счастье было где-то там, вдали!
И ехал всадник по дороге торной,
Вокруг луга весенние цвели 
И даль была красивой и просторной!

Пусть часто шли туманы по ярам
И ели необхватные  шумели,
Но согревало солнце по утрам
И знал он, что своей достигнет  цели!

О доме память, словно камелёк,
В душе его теплилась неустанно,
А путь тернист был очень и далёк,
И Зло дела творило беспрестанно:

Так, ветер-Сивер дунул невзначай
И ночи сделал он чернее сажи,
Тут сам себя, как хочешь, выручай,
Ведь нить дождя – тебе не нитка пряжи!

Встал лес дремучий перед ним стеной,  
И Нежит неприкаянный в нём бродит,
Танцует Призрак танец под луной,
И филин стонет – страхом душу сводит!

Изба на старой вырубке стоит
И  в лес глядит окном подслеповатым –
В ней Домовуха! – Встретит – исказнит!          
И всякий правый будет виноватым!
                                                                  
Меч-саморуб в колоду там воткнут,
И на дубу сова – глаза, как блюдца!
А рядом с ней висит огромный кнут
И змеи по ветвям гирляндой вьются!

Вот Домовуха вышла на крыльцо         
И сладкой речью принца поманила,   
И злое, безобразное лицо
На молодое, девичье сменила!   

Всё для того, чтоб гостя заманить,
Сказалась доброй злобная старуха,
Хотела принца на себе женить! –
Принцессой стать решила Домовуха!
Украла у него меч-кладенец
И опоила принца странным зельем,
И он собрался с ведьмой под венец,
Избу  заполнив буйством и весельем!

Мать возвращенья сына в замок ждёт,
Её душа покоя не находит,
А время очень медленно идёт,
И почему-то он всё не приходит!

Тут и второй принц, не послушав мать,
Забрав с собой «Клубок дороги Славной»,
Поехал тоже счастье поискать,
Считая это целью самой главной!

И впереди него бежит клубок,
И за верстой верста мелькают дружно!
Вот и изба, а вот и тот дубок,
И на дубу сова кричит натужно!

Вот и колода, и меч-саморуб,
Вот и сама выходит Домовуха! -      
Змеёй слова с её сползают губ!
...И заманила принца  в дом старуха!   

А королева ждёт двух сыновей
И, что ни день, не может их дождаться -
И не утешил песней соловей,
Когда и третий принц стал в путь сбираться! 

Каменьев самоцветных взял ларец
И очень нежно с матерью простился,
Покинув тоже на заре дворец,
Он в путь-дорогу дальнюю пустился!

Но, уходя, решил с собой взять в путь
На счастье оловянное колечко,
И помнил:
Надо лучше лишь взглянуть -
Увидишь счастье рядом, недалечко!

И потому  шёл не за счастьем он:      
Решил вернуть двух братьев поскорее!      
Речь Домовухи, будто пустой звон     
Воспринималась им!  –
Был всех мудрее!

Каменьев самоцветных ей ларец
Он преподнёс, как дар, за эти речи,
В ответ просил отдать меч-кладенец   
И также с братьями молил о встрече!

А Домовуха жадная была:
Схватив ларец, просыпала каменья –
Спастись от тех каменьев не смогла:
Засыпали её в одно мгновенье!

И видит принц в углу меч-кладенец,
А рядом с ним «Клубок дороги Славной»,
Тут повстречались братья наконец,
И стала эта встреча  самой главной!

Но лишь собрались все домой идти –
Меч-саморуб рубить деревья начал
И завалил в округе все пути,
И вехами тропу не обозначил!

И страшный Нежит космами трясёт,
А у него нет ни души, ни тела,
Но если схватит, то едва ль спасёт
Стрела, пусть даже пущена умело!

На шум слеталось много грозных сов,         
Сползали с дуба змеи беспрестанно,
И кнут стучал!  И несколько часов
Со Злом боролись братья неустанно!

Вот, наконец, устав от той борьбы,
Потёр наш принц волшебное колечко,
И, как по мановению Судьбы, –
Пред ними их родимое крылечко!

И мать стоит на каменном крыльце,
Раскинув руки, радостно встречает,
И слёзы счастья на родном лице,
И больше их ничто не огорчает!

Был в честь приезда в замке  дан обед,
И мать вручила им по апельсину,
И, чтоб предостеречь от многих бед,
Негромко каждому сказала  сыну,

Чтоб он скорей нашёл себе жену
И жил с ней в счастье многие бы  годы,
Растил детей и защищал страну
От разных бед и всяческой невзгоды!   
Съесть апельсины прямо поутру
Хотели братья, лишь с постели встали.       
Едва успев надрезать кожуру –
Пред ними три красавицы предстали!

Все оказались очень хороши!
К себе они приковывали взгляды!
И стали принцы ото всей души
Тому, что так случилось, очень рады!

... И едут гости в замок из всех мест,
Из даже королевств малоизвестных,
Чтоб только лишь взглянуть на тех невест
И поплясать на свадьбах их чудесных!

Гуляла третья девушка в саду –
И для букета там цветы искала,
Да только там же, на её беду,
В ручье бельё служанка полоскала!

Была служанка толстой и хромой,
Кривой, горбатой, злобной и нечестной,
И очень захотелось ей самой
На свадьбе в одночасье стать невестой,

Чтобы потом жить в замке много дней!
И с кулаками бросилась к невесте,
Но видит вдруг, что прямо перед ней
Лишь апельсин лежит на видном месте!

Тот апельсин запрятала в карман,
Явилась в замок, что совсем не к месту,     
Пошла туда, чтоб совершить обман:
Себя гостям представить, как невесту!

И поразила видом всех гостей,
И удивила лживыми речами!
У принца же от этих новостей
Так просто свет померк перед очами!

«Меня волшебник злой околдовал!» –  
Сронив слезу, обманщица сказала.
Узнав об этом, принц загоревал,
Решив: Его судьба так наказала!

Вдруг потемнело в небе, грянул Гром,
И, ослепив всех, Молния блеснула,
И пыль сплясала  пляску над бугром,
И вновь калитка песню затянула!

Влетел орёл в зал да и из всех сил        
Служанку клюнул в темя очень ловко –
Упав на пол, чудесный апельсин
Вмиг обронила лживая плутовка!

Увидел это принц и попросил
Освободить средь зала больше места,
А сам ножом надрезал апельсин
И... появилась вновь его невеста!

Их поздравляли все с большой душой!
Им музыканты целый день играли!
И состоялся праздник там большой –
Три свадьбы разом в замке отыграли!
... Разбив врага, домой пришёл король –
Жена встречает вместе с... сыновьями!!!
Не хочешь, да счастливым быть изволь,
Коль все вороны свищут соловьями!

В саду за белокаменной стеной
Там, где аллея из кустов терновых,
В подарок, под серебряной луной,      
Построил им король три замка новых!

В них стали принцы жить и не тужить,
И обошли их горести и беды!                
Смогли до поздней старости дожить  
И над врагом все одержать победы!  

                        Конец

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (182)

Новинки видео


Другие видео(195)

Новинки аудио

Песня об отце (на стихи А. Галюзиной-Пресняковой)
Аудио-архив(240)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход