ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
ДЕВОЧКА по имени СВЕТА
МАЛЬЧИК САША по прозвищу ШПАНЁНОК
ДЕД МОРОЗ (Во втором варианте – ДЕД ПЫХТО.)
ЛОЖЬ
ЗЛО - ТЁМНЫЕ СИЛЫ
ГЛУПОСТЬ
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Зима1. Отдаленный уголок детского лагеря отдыха “Сказка”. На заднем плане большое ветхое самодеятельное строение, отдалённо напоминающее жилище. Из жилища начинают выползать какие-то неопределённые существа. Это представители ТЁМНЫХ СИЛ: ЛОЖЬ, ЗЛО, ГЛУПОСТЬ. Они рекламируют себя зрителям, поют.
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. В лагере “Сказка” у нас «звёздный час»!
Лучшего времени нету для нас.
Мы выползаем на солнечный свет.
Всем, кто нас знает, - огромный привет!
Тот, кто нас видит впервые,
Должен узнать – кто такие!
ЗЛО (представляясь). Страшен я и грубоват.
Там, где я – творится ад!
Только драки сплю и вижу,
Так Добро я ненавижу!
ЛОЖЬ (о Зле). Не боится никого!
ЗЛО – название его!
ЗЛО. Вы не слушайте её.
ЗЛО – призвание моё!
ГЛУПОСТЬ (представляясь). Не отвечу ни на что!
А отвечу – так не то!
Всё, что сделаю, - не так!
А откуда знать мне – как?!
ЛОЖЬ (о Глупости). Что умом не обладает,
ГЛУПОСТЬ этого не знает!
ГЛУПОСТЬ. Да, не скрою, это я:
ГЛУПОСТЬ несусветная!
ЛОЖЬ (представляясь). Нету правды на земле! –
В городах и на селе!
Не найдешь правду и выше!
И в ногах её не сыщешь!
ЗЛО и ГЛУПОСТЬ (о ЛЖИ). Рядом с ней и ты соврешь!
Потому что это – ЛОЖЬ!
ЛОЖЬ. Хоть поставь меня, хоть положь
Всё равно я буду ЛОЖЬ!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. Лишь одни на белом свете
За плохое мы в ответе!
Нас водой не разольешь:
ЗЛО - ГЛУПОСТЬ - ЛОЖЬ! (2 раза)
ЛОЖЬ (указывает в зрительный зал). О, смотрите, какие сегодня плохие-преплохие детишки на новогодний праздник2 собрались, один другого хуже! Одни врунишки, злюшки, глупышки... (Детям, сюсюкая.) Ребятки вы наши неумытые, непричесанные, двоечники закоренелые, хулиганы, отпетые... давайте дружить?!
ДЕТИ. Не-е-т.
ЛОЖЬ. Почему? Вы разве не любите всё плохое?
ДЕТИ. Не-е-т.
ЛОЖЬ. Меня, Ложь, не любите?
ДЕТИ. Не-е-т.
ЗЛО. А меня - Зло?
ДЕТИ. Не-е-т.
ЛОЖЬ. Значит, только одну Глупость любите?
ДЕТИ. Не-е-т.
ЛОЖЬ. Тогда вы никакие не плохие, а самые никому не нужные - хорошие. И нам с вами не по пути! Ну да ладно, не огорчайтесь. Для хороших у нас - во! целый мешок новогодних подарков3 приготовлен. (Указывает на мешок.) Наших подарков, волшебных! (Достает один пакет из мешка.) Кто съест вот этот подарок, ровно на год, до следующего Нового год, плохим-преплохим станет! (Выкладывает из пакета содержимое.) Вот, видите эту конфету, "Ну-ка, обмани!" называется, это от меня вам подарок. Кто съест эту конфету, станет лживым-прелживым! Сможет обмануть даже самого себя!
ЗЛО. А кто съест мое яблоко раздора (Показывает яблоко.), тот сразу злым-презлым станет! Всех, кроме меня, возненавидит, со всеми переругается и передерётся!
ГЛУПОСТЬ. А кто съест мой пряник "Глупяник" (Показывает пряник.), станет глупым-преглупым! Забудет сколько будет: два плюс два. И не сможет написать даже слово "ма-ма".
ЛОЖЬ. Вот видите, детишки, какой у нас новогодний подарок! Ну, кто хочет получить такой подарок? Кто хочет стать плохим-преплохим?.. Никто? А-а, вы, наверное, нам не верите, что станете плохими? Станете! Честное лживое!.. Ой, кто это в меня чем-то бросил?!
ЗЛО. А меня ударил?!
ГЛУПОСТЬ (упав). А мне подножку подставил?!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ (детям). Это вы?!
ШПАНЁНОК (появляясь). Нет, это я! Ваш любимый Шпанёнок! (Детям, поёт.)
У мамы с папою, увы,
Я был хорошим, как и вы.
Но только я подарок съел,
Шпанёнок - имя заимел !
"Ложь" я у Лжи обманом взял!
"3ло" в драке я у Зла отнял!
А Глупость как всегда сглупила:
Мне «Глупость» - просто подарила!
Теперь я худший из ребят!
Мне все об этом говорят!
И сам я рад от всей души:
Хотъ песни пой, а хоть пляши! (Пляшет.)
Эй, Темные силы, где мои новые друзья?! Почему до сих пор я один такой плохой?!
ЛОЖЬ. Потому что, год назад у нас был всего лишь один новогодний подарок.
ШПАНЁНОК. Я хочу, чтобы все дети стали плохими!
ЛОЖЬ. Будут, будут. Теперь у нас целый мешок подарков.
ШПАНЁНОК (указывает в зал). Ну, так раздавайте их детям!
ЛОЖЬ. Они не берут.
ШПАНЁНОК. У вас не берут, у меня возьмут. (Детям.) Возьмёте?
ДЕТИ. Не-е-т.
ШПАНЁНОК. Ну и не надо. В лагере «Сказка» у меня с руками и ногами оторвут эти подарки. Я мигом! (Убегает с мешком подарков.)
ЛОЖЬ (о Шпанёнке). Видали, какой?! А год назад был хороший-прехороший, как вы. Ой, надо не забыть дать ему съесть еще подарок, а то год-то кончается. (Детям.) Ну, хотите стать такими, как Шпанёнок?
ДЕТИ. Не-е-т.
ЛОЖЬ. Ах, так?! Тогда мы вам такое устроим! Вот такими слезами рыдать будете!...
Слышен громкий плач Шпанёнка.
ГЛУПОСТЬ (указывает в зал). Во, кто-то уже рыдает.
ЗЛО. Рыдает? Это я люблю!
Появляется Шпанёнок с мешком.
ШПАНЁНОК (сквозь слезы). Не берут!!! Прогнали!
ЛОЖЬ. Почему?
ШПАНЁНОК. "Не возьмем, - говорят, - ты не дедушка Мороз. Нам только дед Мороз подарки дарит".4
ЛОЖЬ. А кто такой дед Мороз? Что-то я такого не знаю.
ЗЛО. И я не знаю.
ГЛУПОСТЬ. И даже я.
ШПАНЁНОК. Вы что, деда Мороза не знаете? Ну даете!
ГЛУПОСТЬ. А-а, знаю. Он такой... с пропеллером за спиной, на крыше живет.
ШПАНЁНОК. С пропеллером за спиной это Карлсон, а дед Мороз с мешком за спиной.
ЛОЖЬ. С мешком? И мы с мешком. А что у него в мешке?
ШПАНЁНОК. Новогодние подарки.
ЛОЖЬ. И у нас новогодние подарки.
ШПАНЁНОК. Но у него их дети берут, а у нас - нет.
ЛОЖЬ. А у нас - нет. Значит надо... что? Незаметно подменить деду Морозу мешок. И он подарит детям наши подарки!
ШПАНЁНОК. И дети будут плохими как я!
Все шумно радуются, поют.
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. Лишь одни на белом свете
За плохое мы в ответе!
Нас водой не разольешь:
ЗЛО – ГЛУПОСТЬ - ЛОЖЬ! (2 раза)
ЛОЖЬ. Все на поиски деда Мороза!
Все устремляются в разные стороны.
ЛОЖЬ. Стойте! (Шпанёнку). Какой он?
ШПАНЁНОК. Дед Мороз? Он такой... Забыл! Это потому что ваш подарок съел.
ГЛУПОСТЬ. Я знаю деда Мороза. Он такой... лысый... в майке и трусах бегает.
Дети смеются.
ЗЛО (детям). А-а, вы знаете деда Мороза?
ДЕТИ. Да-а-а.
ЗЛО. А ну говорите какой он, а то хуже будет!
ДЕТИ. Не-е-т.
ШПАНЁНОК. Ну и не надо, мы его по имени найдем!
ЛОЖЬ. Вперед, за дедом Морозом!
ЛОЖЬ, ЗЛО и ШПАНЁНОК убегают в разные стороны.
ГЛУПОСТЬ. Где же этот Мороз может быть? Под ногами вроде не валяется, в карманах тоже нету. Может он в наше жилище забрался? (Скрывается в жилище.)
Слышится: "Ау! Ребята, ау!" Появляется дед Мороз5, обходит вокруг жилища.
ДЕД МОРОЗ. Эй, кто-нибудь, ау!
ГЛУПОСТЬ (появившись из жилища). Старик, чего ты раскричался?!
ДЕД МОРОЗ. Ой, а это кто? Баба Яга? Кикимора? Кто ты?
ГЛУПОСТЬ. Это ты кто?!
ДЕД МОРОЗ. Неужели не узнаешь?
ГЛУПОСТЬ. Карлсон, что ли?
ДЕД МОРОЗ. Да какой же я Карлсон?! Я дед...
ГЛУПОСТЬ (перебивает). Да мало ли здесь дедов шляется!
ДЕД МОРОЗ. Так я же не настоящий дед, а...
ГЛУПОСТЬ (перебивает). А какой - игрушечный? (Хохочет.) А ну проваливай отсюда!
ДЕД МОРОЗ. Да куда же мне проваливать, когда я заблудился. Покажи мне дорогу в лагерь «Сказка», я и уйду.
ГЛУПОСТЬ. Просто так показать, за "спасибо"? У нас так не делается. Покажу, если найдёшь мне деда Мороза.
ДЕД МОРОЗ. Кого-кого?
ГЛУПОСТЬ. Ты что, глухой? Деда Мороза!
ДЕД МОРОЗ. Меня найти?
ГЛУПОСТЬ. Да не тебя, а деда Мороза! Какой глупый...
ДЕД МОРОЗ. Сейчас мы деда Мороза быстро найдем. (Засунул руку себе под шубу.) Здесь он, под шубой.
ГЛУПОСТЬ. Ну-ка. (Засунула руку под шубу деда Мороза). Никого там нет!
ДЕД МОРОЗ. Если под шубой нет, не знаю где искать.
ГЛУПОСТЬ. Искать надо вокруг да около. Я буду искать вокруг, а ты - около.
ДЕД МОРОЗ. Договорились.
ГЛУПОСТЬ уходит искать за жилище.
ДЕД МОРОЗ. Вот дела, сам себя ищу. Неужели пока я блуждал по лесу, на самого себя не стал похож?
ГЛУПОСТЬ (появившись). Нашёл?
ДЕД МОРОЗ. Нашёл, вот его следы. (Указывает на свои следы.)
ГЛУПОСТЬ. Кого?
ДЕД МОРОЗ. Деда Мороза.
ГЛУПОСТЬ. Врешь!
ДЕД МОРОЗ. Да я его следы как свои пять пальцев знаю. Он ходит вот так - "ёлочкой". (Демонстрирует.) Похожи следы?
ГЛУПОСТЬ. Похожи. (ГЛУПОСТЬ по следам обходит вокруг жилища и натыкается на деда Мороза.) Эй, отойди, ты прямо на его следах стоишь. (Дед Мороз отходит.) Ой, а дальше следов нет.
ДЕД МОРОЗ. Значит нашла.
ГЛУПОСТЬ. Кого?
ДЕД МОРОЗ. Деда Мороза.
ГЛУПОСТЬ. Не деда Мороза, а тебя... А-а, дед Мороз от страха прыгнул сразу вот сюда, вот его следы. И ушел в лес... задом наперед. (Убегает искать задом наперед.)
ДЕД МОРОЗ. Первый раз такую глупую вижу. Зачем ей, интересно, дед Мороз? Он глупых не любит. А почему это - он? Я! Так можно и самого себя потерять.
Вбегает ГЛУПОСТЬ с мешком.
ГЛУПОСТЬ. Поймала!
ДЕД МОРОЗ. Кого?
ГЛУПОСТЬ. Деда Мороза!
ДЕД МОРОЗ. А ну-ка, покажи мне его?
ГЛУПОСТЬ. Ещё чего?! У тебя свой мешок есть. Проваливай отсюда!
ДЕД МОРОЗ. А куда?
ГЛУПОСТЬ. На все четыре стороны.
ДЕД МОРОЗ. На все четыре стороны у меня не получится. Мне в одну надо - в лагерь «Сказка», к детям.
ГЛУПОСТЬ. В лагерь? Тогда иди в эту сторону. (Указывает.)
ДЕД МОРОЗ. Ну что ж, и на этом спасибо. (Уходит.)
ГЛУПОСТЬ (Детям). Я его в самую глухомань отправила! (Хохочет.)
С разных сторон появляются ЛОЖЬ, ЗЛО, ШПАНЁНОК.
ЛОЖЬ (Злу). Нашёл?
ЗЛО. Нет.
ЛОЖЬ. И я - нет. А ты, Шпанёнок?
ШПАНЁНОК. Нет его нигде, как сквозь землю провалился!
ЛОЖЬ. А как деда Мороза хорошие дети находят?
ШПАНЁНОК. Они его зовут, и он сам к ним приходит.
ЛОЖЬ. Давай и мы позовем. А как?
ШПАНЁНОК. Дети хором кричат... Забыл что! Это потому что ваш подарок съел.
ЛОЖЬ. Никакого от тебя вреда детям, только нам вред. Иди в жилище и учи наизусть "Черную книгу".
ШПАНЁНОК. Не хочу учиться, а хочу лениться.
Л0ЖЬ. Совсем от рук отбился! Поймать его и силой заставьте учить "Черную книгу"! ( Шпанёнку. ) Чтобы все злодейства у тебя от зубов отскакивали!
ЗЛО и ГЛУПОСТЬ ловят ШПАНЁНКА, уносят его в жилище, возвращаются.
ДЕВОЧКА (из мешка, принесенного Глупостью). Эй, ну хватит, выпустите меня!
ЗЛО. Кто это?
ГЛУПОСТЬ. Это дед Мороз, я его нашла!
ЛОЖЬ. Деда Мороза?!
Все бросаются к мешку, развязывают его.
ДЕВОЧКА. Фу-у, чуть не задохнулась. Ну и шуточки у вас... Ой, какие вы все смешные. Кто вы?
ЛОЖЪ. Это ты кто такая? Дед Мороз?
ДЕВОЧКА. Я?! (Смеется, поёт.)
Кто я такая? Кто я такая?
Под Новый год сама не знаю6.
Могу я стать кем захочу,
Сегодня всё мне по плечу!
ПРИПЕВ: Маскарад, маскарад, маскарад!
Надевай на себя все подряд!
Маскарад, маскарад, маскарад!
Не узнать ни кого из ребят!
Могу стать Золушкою доброй.
Могу шипящей злою коброй.
Могу стать умною Мальвиной.
Или наивным Буратино.
ПРИПЕВ.
Могу снежинкою кружить.
Могу Снегурочкою быть.
Зайчонком, бабочкой, лисою.
И даже ёлочкой зимою.
ПРИПЕВ.
А пока я девочка Света.
ГЛУПОСТЬ. Я засовывала в мешок деда Мороза. Это дед Мороз!
ДЕВОЧКА. Меня украли, когда я читала стихотворение: "Я веселый дед Мороз, я подарки вам принес..."7 Какие на вас прекрасные маскарадные костюмы!
ЗЛО. Ты нам зубы не заговаривай. Зови сюда Мороза, а то зла не оберешься!
ДЕВОЧКА (Злу). А я вас не боюсь. Вы в кого нарядились, в злюку какую-то, да?
ГЛУПОСТЬ. Да она просто не знает никакого деда Мороза!
ДЕВОЧКА. Знаю.
ЛОЖЬ. Тогда зови, а то хуже будет!
ДЕВОЧКА. Нет, не позову.
ЛОЖЬ. Но почему?
ДЕВОЧКА. Потому что вы какие-то… плохие!
ЛОЖЬ. Будешь сидеть в мешке пока не скажешь нам как позвать Мороза. Посадить её в мешок!
ЗЛО и ГЛУПОСТЬ ловят Девочку, сажают её в мешок.
ЛОЖЬ. Думайте, все думайте, что делать?!
Все задумываются.
ГЛУПОСТЬ. Придумала! Нам надо прокричать все слова, какие есть на свете! И тогда на какое-нибудь слово дед Мороз обязательно откликнется!
ЛОЖЬ. Умница ты наша! Давайте кричать все слова, какие есть на свете! (В зал, детям.) Вы тоже кричите!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ начинают одновременно выкрикивать разные слова, после каждого из которых прислушиваются в надежде услышать ответ деда Мороза.
ЛОЖЬ (выкрикнув последнее слово). Абракадабра!... Всё, я все слова какие знала, выкрикнула.
ЗЛО. И я все выкрикнул, даже охрип, а проклятый Мороз молчит.
ГЛУПОСТЬ (с гордостью). А я давным-давно все слова выкрикнула.
3ЛО. Да ты их знала-то - по пальцам пересчитать можно. (Бьёт по мешку.) Эй, девчонка, давай зови Мороза! А то так изобью - мама родная не узнает!
ДЕВОЧКА (из мешка). Всё равно не позову, потому что вы очень плохие!
ЛОЖЬ. Надо как-то обмануть эту девчонку… Придумала! (Отводит всех в сторону). Мы должны притвориться хорошими! Тогда она позовёт деда Мороза. С этой минуты мы не Ложь, Зло, Глупость, а совсем-совсем наоборот. Поняли?
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. Поняли!
ЛОЖЬ (развязав мешок, другим тоном). Дорогая Светочка, посмотри на нас внимательно, неужели мы - плохие? Мы совсем-совсем наоборот – самые что ни на есть хорошие! Ты меня узнаёшь? Кто я, на букву П ?
ДЕВОЧКА. На букву П ? Попугай? Вы такая разнаряженная, разукрашенная.
ЛОЖЬ. Ну и что? Первая буква у меня П, а последняя - А.
ДЕВОЧКА. Кукла Петрушка?
ЛОЖЬ. Да ну тебя! Ладно, открою я тебе этот маленький секрет: ПРАВДА я, ПРАВ-ДА.
ДЕВОЧКА. А разве ПРАВДА может быть живой?
ЛОЖЬ. В лагере "Сказка" всё может быть.
ДЕВОЧКА. А вы меня не обманываете?
ЛОЖЬ. Да разве ПРАВДА может обманывать?! (Указывает на Глупость.) А это – Ум. Два плюс два? (Незаметно показывает Глупости четыре пальца. Та тоже показывает четыре пальца.) Всё знает!
ДЕВОЧКА. А можно мне спросить?
ЛОЖЪ. А вот этого Ум не любит. Своей головой думать надо. (Указывает на Зло.) А это, думаешь, кто, на букву Д ?
ДЕВОЧКА. На букву Д ? Дурачок ?
ЗЛО (чертыхнулся, сжал кулаки, едва сдерживая себя от негодования). Иванушка-дурачок?
ЛОЖЬ. Нет, Светочка. Д... ДО... ДО... Ну- ну?... ДОБ... ДОБ…
ДЕВОЧКА. Доберман, собака такая?
ЛОЖЬ. Причем здесь собака? Это само ДОБРО. Добро с большой буквы!
ДЕВОЧКА. Добро? А почему оно такое злое... как собака? Вон как кулаки сжаты.
ЗЛО (не выдержав). Добро должно быть с кулаками!
ЛОЖЬ (девочке). Не бойся, он не ударит. Он Добро порядочное. А злой оттого, что добро отдавать некому.
ЗЛО (девочке). Она права, у меня этого добра хватает, а отдать некому. Сейчас бы ка-а-ак дал кому-нибудь!... а некому. (Ставит перед Девочкой мешок с подарками.) Вот, даю тебе целый мешок новогодних подарков. Бери, ешь, пока я добрый!
ЛОЖЬ. Ешь, это очень вкусно.
ДЕВОЧКА (взяв один пакет). Спасибо.
ЛОЖЬ. Съешь сначала вот эту конфетку.
ЗЛО. Нет, сначала вот это яблоко.
ГЛУПОСТЬ. Не слушай их, глотай пряник. Сразу станешь глупой-преглупой, как я.
ЛОЖЬ. УМ шутит. Ты станешь умной-преумной.
ДЕВОЧКА. Я не буду есть.
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. Почему?!
ДЕВОЧКА. Потому что новогодние подарки только дедушка Мороз дарит.
Из жилища появляется ШПАНЁНОК.
ШПАНЁНОК. Не буду читать эту проклятую «Чёрную книгу», я всё меньше и меньше букв знаю! (Замечает Девочку.) О, наконец-то появился мой самый первый плохой друг! Меня зовут ШПАНЁНОК.
ДЕВОЧКА. А меня Света.
ЛОЖЬ. Светочка, не дружи с ним, он очень плохой.
ШПАНЁНОК. Да, я плохой. И вы плохие!
ЛОЖЬ. Мы очень хорошие! И Светочка это знает.
ШПАНЁНОК. Ой, врать-то, врать-то. Да хуже вас на всём свете нет!
ЛОЖЬ. Поставить его в угол и крепко привязать!
ЗЛО и ГЛУПОСТЬ хватают ШПАНЁНКА, уносят в жилище, возвращаются.
ЛОЖЬ. Светочка, мы хорошие, как нам позвать деда Мороза?
ДЕВОЧКА. Надо крикнуть: “Ау-у! Дедушка Мороз, приди к нам! А-у-у!"
ЛОЖЬ. Так просто?!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ начинают вразнобой звать деда Мороза.
ДЕВОЧКА. Надо хором. Три-четыре!
ВСЕ (хором). "Ау-у! Дедушка Мороз, приди к нам! А-у-у!
Слышится: "Ау-у-у! Иду-у-у..."
ДЕД МОРОЗ (появившись, поёт). А вот и я, ваш старый дед
Мне уже две тыщи лет!
Но всегда, если найду,
К вам на праздник я приду!
ГЛУПОСТЬ. Ты - дед Мороз?
ДЕД МОРОЗ (продолжает петь). Удивляюсь я, друзья:
Посох, шуба у меня,
Борода и красный нос.
Разве я не дед Мороз?
ДЕВОЧКА. Дед Мороз!
ДЕД МОРОЗ (продолжает петь). Ну а если дед Мороз,
Вот - подарки вам принес!
Ну а главное в году
Счастье, радость принесу!8
ЛОЖЬ. Дедушка Мороз, давайте играть: мы завяжем вам глаза и вы будете нас ловить. Снимите мешок, он вам будет мешать.
Дед Мороз снимает мешок. ЛОЖЬ завязывает деду Морозу глаза. Начинается игра.
ЛОЖЬ (Злу и Глупости, шепотом) Вы чего это разыгрались?! Заменяйте мешок! Дедушка Мороз, ку-ку?! Ку-ку?!...
ЗЛО заменяет мешок и включается в игру. Затем ГЛУПОСТЬ вторично заменяет мешок. Этого ЛОЖЬ, ЗЛО и ДЕВОЧКА не видят.
Из лагеря «Сказка» слышится: «Дедушка Мороз, иди к нам!»
ДЕД МОРОЗ (сняв повязку). Заигрался я с вами! Надо спешить к детям. Чуть не забыл подарить вам новогодние подарки.
ЛОЖЬ. Не надо, нам не надо! Мы взрослые.
ДЕД МОРОЗ. Вы – артисты, я это сразу понял. Вы – прекрасные артисты!
ЗЛО. Свете подарите свой подарок, пусть съест.
ДЕД МОРОЗ. Светочка, вот тебе мой новогодний подарок. (Подает подарок.)
ДЕВОЧКА. Спасибо, дедушка Мороз.
Из лагеря "Сказка" снова зовут деда Мороза.
ДЕД МОРОЗ. (громко). Иду-у, ребята! Иду-у!
ЛОЖЬ. Не забудьте раздать детям подарки.
ДЕД МОРОЗ. Непременно раздам! Поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам всего самого хорошего!
ГЛУПОСТЬ. Нам лучше всего самого плохого пожелать.
ДЕД МОРОЗ. Нет-нет, только самого хорошего! До скорой встречи! (Уходит.)
ЛОЖЬ. Светочка, ешь подарок "деда Мороза", ешь.
Девочка ест. ЛОЖЬ знаками отзывает в сторону ЗЛО и ГЛУПОСТЬ.
ЛОЖЬ. А мы попробуем подарки дедушки Мороза.
Развязывают свой мешок, едят свои подарки.
ЗЛО. Что-то я съел этот пряник и чувствую... глупеть начинаю. (Сам себе.) Два плюс два? (Показывает себе один палец.) Глупею.
ГЛУПОСТЬ. А у меня после этого яблока кулаки зачесались. Ударить кого-нибудь, что ли? Может тебя, Зло?
ЗЛО. Ударь, если не лень.
ГЛУПОСТЬ (ударив). Больно?
ЗЛО. Нет, ты даже бить не умеешь.
ГЛУПОСТЬ. Тогда еще ударю!
ЗЛО. Бей, пока не устанешь.
ЛОЖЬ. А я съела конфету и ещё больше врать хочу! (Девочке.) Давай врать друг другу!
ДЕВОЧКА. Врать? Зачем?! Не хочу.
ЛОЖЬ. А ты конфетку разве не съела?
ДЕВОЧКА. Съела.
ЛОЖЬ. Значить ты должна хотеть врать!
ДЕВОЧКА. Нет, я всегда буду говорить только правду, как вы!
ЗЛО (указывая на Ложь). Как она?!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ хохочут.
ЗЛО. Ну а зло, зло тебя берет?
ДЕВОЧКА. Какое зло? На кого?
ЗЛО. На всех! Ты яблоко съела?
ДЕВОЧКА. Съела.
ЗЛО. Почему же тебя зло не берёт?
ГЛУПОСТЬ. Сначала все глупеют, а потом злеют. Ты поглупела?
ДЕВОЧКА. От чего?
ГЛУПОСТЬ. От моего пряника!
ЗЛО. Светочка, пойдет со мной делать детям зло!
ЛОЖЬ. Нет, мы со Светочкой будем врать... направо и налево!
ГЛУПОСТЬ. Нет уж, мы с ней будем делать глупости... вокруг да около!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ тянут ДЕВОЧКУ в разные стороны.
ДЕВОЧКА. Отпустите меня, вы стали плохими!
ЛОЖЬ. Мы не стали плохими, мы были плохими всегда!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ поют свой любимый куплет.
Лишь одни на белом свете
За плохое мы в ответе!
Нас водой не разольешь:
ЗЛО – ГЛУПОСТЬ - ЛОЖЬ! (2 раза)
Пока ТЁМНЫЕ СИЛЫ поют и танцуют, ДЕВОЧКА незаметно пробирается в их жилище.
ЗЛО. Э-э, а где девчонка? Убежала!
ЛОЖЬ. Вернется, наш подарок сделает своё дело: прибежит к нам плохой-преплохой! А скоро у нас будет целый лагерь плохих детей! А потом еще, еще! И все будут врать друг другу! Врать хочу, не могу!!!
ЗЛО. А мне зло девать некуда!
ГЛУПОСТЬ. А я стою, смотрю на вас и глупею, глупею, глупею…
ЛОЖЬ (рассматривает мешок). Это же наш мешок!
ЗЛО. Верно, это же наш мешок! И подарки в нём наши!
ГЛУПОСТЬ. Мы съели наши подарки! Обманул нас дед Мороз!
ЛОЖЬ (Злу и Глупости). Это вы меня обманули! Почему не подменили мешок?!
ЗЛО. Подменили. Я лично подменил! (Указывает на Глупость.) Вот она видела.
ГЛУПОСТЬ. Да, я видела. Потом я снова еще раз подменила мешок, для верности!
ЛОЖЬ (Глупости). Ты во всём виновата: подменила мешок, который Зло уже подменил!
ЗЛО. Бей ее!
ЗЛО и ЛОЖЬ бьют ГЛУПОСТЬ.
ГЛУПОСТЬ (указывая на Зло). Это он виноват! Если бы он не подменил мешок, было бы всё в порядке! Бей его!
ГЛУПОСТЬ и ЛОЖЬ бьют ЗЛО.
ЗЛО (указывая на Ложь). Это ты виновата! Если бы ты сама тоже подменила мешок, в третий раз, Мороз унес бы наш мешок. Бей ее!
ГЛУПОСТЬ и ЗЛО бьют ЛОЖЬ.
ЛОЖЬ. Каждый из нас виноват!
ГЛУПОСТЬ. Бей каждый самого себя!
Бьют каждый самого себя.
ЛОЖЬ. Мы все виноваты!
ЗЛО. Бей каждый самого себя и всех сразу!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ дерутся. Из жилища появляются ДЕВОЧКА и ШПАНЁНОК.
ДЕВОЧКА. Бежим, Шпанёнок, к нам в лагерь «Сказка», у нас ты станешь хорошим-прехорошим!
ШПАНЁНОК. А зачем мне становиться хорошим, когда я хочу быть плохим?!
ДЕВОЧКА. Я с плохим дружить не буду.
ШПАНЁНОК. Ну и не надо! Эх, пойду подерусь! (Хочет броситься в общую драку, но вдруг резко останавливается. ТЁМНЫЕ СИЛЫ тоже замирают.) Ой, что это со мной? Я, кажется, становлюсь хорошим...
ЛОЖЬ. Совсем о нём забыли! Шпанёнок, съешь скорее ещё один наш подарок. (Протягивает подарок.)
ДЕВОЧКА. Нет, не ешь!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ надвигаются на девочку.
ШПАНЁНОК (преградив путь). Не трогайте её! Больше вы нас не обманете, я снова стал хорошим!
ДЕВОЧКА. Как я рада, Шпанёнок!
ШПАНЁНОК. Я не ШПАНЁНОК, меня зовут Саша. А они, знаешь кто? Вот это - ЛОЖЬ, это - ЗЛО, это - ГЛУПОСТЬ! Убирайтесь отсюда!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ забираются в свое жилище.
ШПАНЁНОК. Ах, они ещё и прячутся?! Им же будет хуже! Их жилище держится на честном слове. Стоит им хором сказать честное слово - их жилище рухнет!
ДЕВОЧКА. Но они же не скажут.
ШПАНЁНОК. Это мы сейчас проверим. Эй, Темные силы, вы нас любите? (Слышится хором: "Любим".) Обманывают - жилище стоит. Будете делать только хорошее? (Слышится хором: "Будем".) Опять обманывают - жилище стоит. Но ничего, без честного слова даже им не прожить. Эй, Тёмные силы, вы жить хотите? (Слышится хором: "Хотим". Жилище рушится.) Вот видишь, стоило Тёмным силам, дрожа за свою жизнь, сказать честное слово, как их жилище рухнуло!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ выползают из-под обломков, поют жалобными голосами.
ТЁМНЫЕ СИЛЫ (указывают на ШПАНЁНКА и ДЕВОЧКУ, поют).
Не удалось с ними - что ж, мы живучи.
Деток других видим целые тучи
Они нас полюбят, не подведут
С нами подружатся, с нами пойдут!
(Указывают в зал). "Да-а–а!" - уже слышим ответ...
ДЕТИ. Не-е-е-т!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ (поют). Нам обижаться на вас неохота
И без подарка задружим в два счета:
ЛОЖЬ. Стоит лишь вам обмануть хоть кого-то!
Двойку схватить, иль лежать до зевоты!
ЗЛО. Друга обидеть, ослушаться мать!
Кошку ударить, иль ветку сломать!
ГЛУПОСТЬ. Даже достаточно просто начать
Громко кап-риз-ни-чать!
ТЁМНЫЕ СИЛЫ. Вылезем сразу из разных щелей
С вами, плохими, дружить веселей!
ЛОЖЬ. А пока мы спрячемся в тени. (Уходит в тень.)
ЗЛО. А пока зароемся под пни. (Зарывается.)
ЛОЖЬ И ЗЛО. Здесь мы, в ожидании, затихнем.
ГЛУПОСТЬ. Ну а я запрячусь в доме ихнем. (Указывает в зал. Убегает через зрительный зал к выходу.)
ТЁМНЫЕ СИЛЫ (в последний раз, из разных мест).
Детишки, родные, не подведите:
В школе и дома плохо ведите!
Тогда мы появимся снова и снова
У вашего дома родного!
Даём мы вам честное слово,
Хотя и не знаем такого...
ТЁМНЫЕ СИЛЫ исчезают.
ШПАНЁНОК (Саша). Вы их, конечно же, сами видали.
ДЕВОЧКА (Света). Вы их, конечно же, сами слыхали.
ВМЕСТЕ. Какими вам быть - решайте вы сами!
Но не забудьте сказать папе-маме!
Появляется дед Мороз. По мановению его волшебного посоха Девочка превращается в Снегурочку, а Мальчик - в «2022 год»)
ВСЕ ТРОЕ (хором).
Пусть только хороших, весёлых хлопот
К О Н Е Ц
Во втором варианте: Пусть из хороших, весёлых хлопот
Сложится этот… и каждый ваш год!
А появление деда Мороза и превращения Девочки и Мальчика опускаются.
4 - Во втором варианте/Здесь и далее/: ...ты не дедушка Пыхто. Нам только дед Пыхто гостинцы от родителей приносит.
5 - Во втором варианте: дед Пыхто
6 - Во втором варианте: Сегодня я сама не знаю
7 - Во втором варианте: “Вам принес гостинцы кто? Я – ваш дедушка Пыхто!”
8 - Во втором варианте: слова песни /второй и третий куплет/ имеют другой текст:
Удивляюсь я, друзья?!
Дети знают здесь меня!
Если и не знает кто...
Все равно я дед Пыхто!
Ну а что я здесь творю?
Я гостинцы всем дарю,
Помогаю, веселю...
Просто я детей люблю!