Радист истребительного авиаполка

Дата: 7 Мая 2025 Автор: Удовыдченко Владимир

           К 80-летию Великой Победы. Очерк о моей матери.

                              

 

 

Радист 123 авиационного истребительного полка 54 Армии Ленинградского фронта ефрейтор авиации УДОВЫДЧЕНКО Евдокия Васильевна.

 

 

Моя мама УДОВЫДЧЕНКО (в дев. Иванова) Евдокия Васильевна, родилась в Ленинграде 14.03.1920 года.  После начала Великой Отечественной войны, 7 августа 1941 года получила сообщение о гибели мужа (моего отца, который оказался жив, но в плену в Финляндии). Пережила блокаду Ленинграда, в ходе которой от голода погиб ее грудной ребенок (моя сестра) и ее мать (моя бабушка).

 

В феврале 1942 года Евдокия Васильевна была мобилизована в Красную Армию и по рекомендации райкома комсомола направлена на обучение в разведывательную школу № 2, находившуюся на 16 линии Васильевского острова в д.81.

 

«Здесь, на 16-й линии, стояла часовенка, а бок о бок с ней - небольшой двухэтажный дом, очень неприметный, с облупившейся штукатуркой на фасаде и с облезлыми окнами», - отмечал Игорь Лисочкин в документальной повести о разведчиках-диверсантах «Бой за линией фронта».

 

  Мама проходила обучение по специальности радист-телеграфист. Разведшкола имела секретный статус. В красноармейской книжке было указано прохождение службы в 389 ЗСП (запасной стрелковый полк).

       

  По рассказам мамы, обучавшиеся девушки имели позывные и даже не знали настоящих имен и фамилий сослуживцев. Курсанты изучали работу полевых радиостанций, телеграфную систему «Бодо» и в совершенстве овладевали азбукой Морзе с основами шифрования. (Даже я, будучи школьником, знал немного азбуку Морзе по требованию мамы. Она считала, что это пригодится мне на службе в армии).  Другие курсанты изучали подрывное дело. Занятия проводились также на стадионе «Динамо». После трех месяцев обучения, девушек на парашютах забрасывали в немецкий тыл для сбора и передачи по радиостанции сведений о противнике.

 

 Летом 1942 года враг постоянно обстреливал город с Пулковских высот. Частыми были также воздушные налеты. Во время одного из занятий летом 1942 года курсанты попали под артиллерийский обстрел, и Евдокия Васильевна получила контузию. Раненую курсантку отправили в госпиталь. Ранение спасло маме жизнь, так как почти все девушки, заброшенные в немецкий тыл, погибли при выполнении заданий.

 

  В 80-х годах прошлого уже века, рассказывая об этом случае, мама просила меня узнать, где находился поселок Северная Самарка, в котором она проходила излечение в полевом госпитале. Просмотрев все карты города и области, я такого поселка тогда не нашел. Однако в начале 2000-х годов, когда мамы уже не было в живых, проезжая на автомобиле недалеко от поселка Разметелево Всеволожского района я попал в новое садоводство – СНТ «Северная Самарка» и, таким образом, узнал, где находился полевой госпиталь в годы войны.

 

 После излечения в госпитале, маму признали непригодной для диверсионной работы и перевели для дальнейшего прохождения службы в 296 ОРС (отдельная рота связи). Это подразделение обслуживало 123  авиационный полк 7 истребительного авиакорпуса 54 армии Ленинградского фронта.

 

  Боевую службу девушки радистки отдельной роты связи проходили на полевых аэродромах в Левашово и поселке Углово Всеволожского района

                    

 

  Красноармейская книжка о прохождении службы радиста – телеграфиста УДОВЫДЧЕНКО Евдокии Васильевны.

 

 

  До момента полного разгрома врага под Ленинградом Евдокия Васильевна проходила боевую службу на Ленинградских аэродромах, осуществляя непрерывную связь советских истребителей, находившихся на боевом задании в воздухе с командованием на земле. Передавала разведданные полученные летчиками о дислокации немецких войск и выявленных ими целях.

 

  Мама рассказывала душераздирающие истории о воздушных схватках советских летчиков, которые она напрямую слышала в радиоэфире. Летчики – истребители дружили с радистками. Боевые подруги поддерживали по рации авиаторов в бою и очень многих потеряли погибшими.

 

  За образцовое выполнение заданий командования радистке Удовыдченко Е.В. было присвоено звание ефрейтора авиации.

   Евдокия Васильевна рассказывала, что сильно подружилась с летчиком Васей Харитоновым. Сколько было переживаний, когда его самолет возвращался с задания с сильными повреждениями, буквально «на одном крыле».  Василий Николаевич и Евдокия Васильевна состояли в одной комсомольской организации.  Мама вспоминала, как они часто спорили на собраниях, обсуждая методики и приемы работы радиостанций.

                                          

         В 1942 году летчики воевали на старых тихоходных истребителях И-16 часто не имевших радиосвязи.  В 1943 году поступили на вооружение новые скоростные самолеты ЯК- 1 и Як-7 с самыми современными на тот момент радиостанциями РСИ -3, после чего потери уменьшились.  

 

 Авиация полка действовала над Ладожским озером, а также в районах Сиверская, Ваганово, Пушкин, Шлиссельбург.

                                      

 

 

            Летчик-истребитель Харитонов Василий Николаевич - однополчанин моей мамы.

  

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Харитонову Василию Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.
 

Историческая справка: Летчик – истребитель Харитонов В.Н. за годы войны совершил более 400 боевых вылетов, провёл около 80 воздушных боёв, сбил лично 18 и в группе 11 самолётов противника. В числе этих самолётов — 19 бомбардировщиков, летевших бомбить блокадный Ленинград.  После войны Харитонов В.Н. работал на Ленинградском объединённом авиапредприятии, 28 лет руководил полётами в аэропорту «Пулково». Состоял в Объединённом Совете ветеранов войск ПВО города, Комитете ленинградских ветеранов войны и военной службы. Скончался 27 апреля 2002 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на аллее кавалеров ордена Александра Невского Никольского кладбища Александро-Невской лавры.
 

После войны Евдокия Васильевна и Василий Харитонов продолжили дружбу, встречались в дни Победы и на торжественных мероприятиях.

 Аэродромы базирования часто подвергались бомбежке с воздуха, от которых многие радисты и бойцы аэродромного обслуживания погибли и получили тяжелые ранения. Инвалидом войны 2 группы стала и моя мама.

 

 

                  

УДОВЫДЧЕНКО Евдокия Васильевна награждена медалями «За Победу над Германией», «За Оборону Ленинграда», «Орденом отечественной войны 2 степени».

                 

                             

                            

 

 

 

Таков был боевой путь ефрейтора авиации

УДОВЫДЧЕНКО Евдокии Васильевны.

Умерла мама в 1999 году.

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(193)

Новинки аудио

Острова (музыка и исполнение Г. Левицкого, стихи М. Анисимова)
Аудио-архив(220)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход