Елена Крюкова: "Живу так, будто в сутках семьдесят два часа..."

Дата: 3 Апреля 2023 Автор: Информационная служба РОСА

 

Январь, февраль и март 2023 года выдались напряженными и весьма событийными для писателя Елены КрюковойБыла закончена большая книга "ЛАЗАРЕТ", посвященная памяти великих хирургов России - святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и Николая Михайловича Амосова. Они явились прообразами главных героев книги, одновременно приключенческой и философской, остросюжетной и духовной. Параллельно с работой над "Лазаретом" Елена создавала новые книги стихотворений; совсем скоро увидит свет одна из них, а две, по мысли автора, будут закончены к лету.

 

Одна из серьезных работ Елены Крюковой зимы - весны 2023-го - книга статей и эссе "ФРЕСКИ ВРЕМЕНИ". Она - о творчестве, о новых книгах современных русских поэтов, прозаиков, историков, публицистов; и это первая в биографии Елены книга подобного рода. В нее вошли статьи, исследования, обзоры, эссеистика последних лет. Уникальная презентация рукописи книги, книги до ее выхода, прошла в нижегородской библиотеке им. А. Н. Островского. Елена рассказала о многих достойных, интереснейших авторах современной России, о которых речь идет в книге.

Был подготовлен к печати и скоро увидит свет большой каталог "ЦВЕТОФОРМЫ" Творческого Союза художников России, где Елена выступает в качестве искусствоведа. Он будет презентован в этом году на выставках художников - членов ТСХР.

Елена продолжила авторский арт-проект по синтезу искусств, начатый в 2022-м году - "ПОЭТ И НАРОД"; она сделала его совместно с библиотекой им. В. Г. Короленко в Нижнем Новгороде. Неделя новых концертов - поэзия и музыка в неразъемном сочетании! Стихи и проза, напрямую связанные с русским фольклором, с русской мифологией и русской философией, с образами русской Вселенной. Формат проекта - видеоконцерты, в которых звучат тексты автора и музыка (классическая, современная и народная). Концерты проекта: ОБНАЖЁННАЯ НАТУРА, ПЛОЩАДЬ, ЮРОДИВАЯ, РУССКОЕ ЕВАНГЕЛИЕ, РЕКВИЕМ ДЛЯ ОТЦА СРЕДИ НЕНАПИСАННЫХ КАРТИН, НЕБЕСНЫЙ ИЕРУСАЛИМ, СТРАСТИ ПО МАГДАЛИНЕ. Видеофильмы чтений-концертов выложены на сайте МКУК ЦБС Нижегородского района, в аккаунтах библиотеки им. Короленко "Книжный район" и "Многоэтажка" (В контакте) и на стене Елены Крюковой (В контакте).

Продолжается творческое сотрудничество Елены Крюковой с музыкантами и певцами Светланой Дьяковой-Прониной и Юрием Прониным (Нижний Новгород). В залах Нижнего Новгорода и города Кстово состоялись музыкальные спектакли "ИРКУТСКИЙ РЫНОК", "ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ", "МУЗЫКА НАВСЕГДА", "ОКЕАН ЛЮБВИ". Сейчас готовится премьера концерта "ЦВЕТЫ".
В Нижегородском музее Н. А. Добролюбова Елена Крюкова провела семинары в рамках годичного проекта "РУССКОЕ СЛОВО: ОТ ДОБРОЛЮБОВА ДО ШОЛОХОВА". Весьма востребованной у слушателей стала тематика зимне-весенних семинаров: "НАРОД В ЛИТЕРАТУРЕ", "СМЕРТЬ И ВОЗРОЖДЕНИЕ СЮЖЕТА", "ТРАДИЦИЯ И НОВАТОРСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ".

 

В Российском университете Дружбы народов (Москва) продолжился совместный проект Марианны Дударевой и Елены Крюковой "TABULA RASA: основы писательского искусства". В январе - марте были прочитаны лекции и проведены творческие занятия со студентами по следующей тематике: "АД И РАЙ", "ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ В ИСКУССТВЕ", "МИФ", "ОБРАЗ: РОЖДЕНИЕ И ПОЛЁТ", "СОЛНЦЕ И ЛУНА" и др. По результатам конкурса РУДН, проект вошел в число лучших пяти внеучебных проектов Университета, и Марианна Дударева и Елена Крюкова приглашены сделать вскоре в РУДН публичную лекцию.

Продолжается сотрудничество Елены Крюковой с ведущими композиторами современности - Жанной Габовой-Джексембековой (Москва) и Юлией Пискуновой (Новосибирск). Жанна Габова-Джексембекова готовит премьеру оперы-перформанса "НЫНЧЕ СВЯТКИ!.." на стихи и либретто Елены Крюковой; Юлия Пискунова продолжает работу над симфонией-ораторией "ИРКУТСКИЙ РЫНОК" для солистов, чтеца, хора и оркестра. Елена недавно записала два видеофильма, где читает стихотворения Юлии Пискуновой.

В Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского Еленой были прочитаны лекции внутри курсов "Реклама книги", "Формирование издательского репертуара" и "Жанры журналистики": "АВТОР, Я ОТКРОЮ ВАС", "КНИГА МОЕЙ ЖИЗНИ", "КНИЖНОЕ МОРЕ", "ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", "ПО КАНАТУ НАД ПРОПАСТЬЮ" и др.

Продолжились концертные выступления арт-проекта "РУССКИЕ БАБЫ" - Лариса Бухвалова, Анастасия Ростова, Елена Крюкова; с успехом прошли новые концерты проекта - "РУССКИЕ БАБЫ НА МОЛИТВЕ" (библиотека им. А. Н. Островского, Нижний Новгород) и "РУССКИЕ БАБЫ ПО ВЕСНЕ" (библиотека ЦДПИ, Нижний Новгород).

10 марта состоялась большая конференция (онлайн-встреча) встреча литераторов, исследователей творчества Ивана Антоновича Ефремова и его биографов, ученых, преподавателей, поэтов, литературных критиков, блогеров России, посвященная книге И. А.  Ефремова "МОИ ЖЕНЩИНЫ", вышедшей в 2022 году. В конференции принимали участие: Максим Михайлов, Юлия Поволоцкая, Дмитрий Кувшинов, Сергей Беляков, Екатерина Вейс, Ольга Ерёмина, Николай Смирнов. От Нижнего Новгорода на конференции выступали Анастасия Ростова и Елена Крюкова.

Весна еще не окончена, и до лета Елена Крюкова порадует своих читателей, зрителей и слушателей новыми книгами, публикациями, концертами, спектаклями, лекциями и арт-проектами! Сама Елена говорит о ритме своей творческой жизни: "Живу так, будто в сутках семьдесят два часа...".

 

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (221)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход