День освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков

Дата: 13 Февраля 2023 Автор: Дринова-Воронина Людмила

 

5 февраля 2023 г. исполнилось 80 лет с момента освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков.  С 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г.  - семь долгих месяцев город находился под гнетом немецких, венгерских и итальянских оккупантов. За это время был разрушен сам город, уничтожена промышленность, население страдало от голода. Германские войска облагали жителей пошлинами и налогами, за счёт местных жителей снабжались оккупационные армии, насильно в Германию было отправлено более  2 тыс. молодых людей от 14 до 18  лет. Более 3 тыс. жителей были расстреляны или повешены, евреев, цыган и коммунистов расстреливали на месте, раненых добивали. В области строили концентрационные лагеря.
    

Утром 5 февраля 1943 г. бойцы 40-й армии пошли на штурм города. Всего город освобождали воины 1-й и 40-й армий Брянского и Воронежского фронтов, 267-я стрелковая дивизия, народные ополчения и комсомольские истребительные батальоны.  Можно много рассказывать о героическом подвиге защитников  города. Скажу только, что в боях погибло более 7 тыс человек, но город был освобождён. За мужество, проявленное в боях, 15 старооскольцев стали героями Советского Союза.
  

  Два раза в год - 5 февраля и 9 мая  жители Старого Оскола приходят на главную площадь города -- площадь Победы, и к мемориалу Славы "Атаманский лес", чтобы отдать дань чести и памяти людям, которые своим ратным и трудовым подвигами заслужили это, по всему городу проходят культурно-массовые мероприятия, посвящённые этой дате. 
  

Старооскольское региональное общество современных авторов РОСА-31, также приняли участие в праздновании. В библиотеке № 14 прошла встреча авторов.  Вспоминали события прошлых лет, делились рассказами своих родственников и знакомых, являющихся очевидцами событий. Читались авторские стихи, посвящённые этой теме. Прозвучали песни, написанные и исполненные Владимиром  Ярцевым на стихи Нелли Амуновой "Атаманский лес" и "Город чести и воинской славы". Песни военных лет исполнила певица Лилия Чекрыгина. Было много сказано слов благодарности
в адрес людей, не жалевших своих жизней и сил, ради освобождения  города от иноземных захватчиков.

И мы говорим: честь и слава героям, участникам освобождения Старого Оскола!

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (462)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход