Максим Горький «Детство. В людях. Мои университеты»

Дата: 6 Февраля 2023 Автор: Виктор Верин

 

Москва «Художественная литература», 1985.

Помимо автобиографического характера трилогии, реалистичности описываемых событий, показывающих состояние общества через судьбы отдельных людей, в повестях, на мой взгляд, весьма убедительно показана возможность исключения из правила, утверждающего, что среда формирует личность. Природные способности, помноженные на тягу к знаниям и обостренное чувство справедливости, позволили Алексею Пешкову, преодолеть собственный жизненный кризис, остаться человеком в нечеловеческих условиях, сформировать в себе личность, способную влиять на ум и душу человека, а, соответственно, и на человеческое общество.

 «Детство» вышло в свет отдельным изданием в 1914. В повести описываются события в России в конце 18 века. Алексей потерял отца и вынужден переехать жить в Нижний Новгород в семью деда по материнской линии, который владеет, на момент приезда мальчика, красильной мастерской, а позже зарабатывает сдачей жилья. То есть, глазами маленького мальчика мы видим российскую жизнь с позиции мелкого мещанства.

Повесть «В людях» была опубликована в 1916 году. Алексею уже одиннадцать лет. Оставшись круглой сиротой, он вынужден отправится в люди, на заработки, так как дед его разорился, и он для него «не медаль, чтобы на шее висеть». Уже глазами подростка мы смотрим на жизнь царской России с ее дворцами и балами, но замечаем только тяжкий беспросветный труд, пьянство, нищенство, безысходность…

Повесть «Мои университеты» отражает казанский период жизни юноши Алексея Пешкова (1884—1888 годы), приехавшего учится в университете, но оказавшегося в более сложном учебном заведении, коим стала сама жизнь, ставшая гораздо значимее для начинающего писателя чем все иные университеты. Следует обратить внимание на то, что повесть написана после Великой Октябрьской социалистической революции, но в период эмиграции Горького в Германию, что может служить дополнительным основанием не сомневаться в реалистичности описания состояния российского общества в конце 19 века. Опубликована повесть была в 1923 году в журнале «Красная новь» - первом толстом литературном журнале, который издавался в России с 921 года.

Трилогия Горького, настолько реалистична в передаче быта, повседневной жизни народа, той системы государственного управления, которая формирует общество, пожирающее свободу личности, обрекая человека на постоянную борьбу за выживание, где не зарекаются от тюрьмы и от сумы, что этот реализм свидетельства современника не мог не отразиться в экранизации, вышедшей на экраны перед Великой Отечественной войной в постановке Марка Донского.

«Детство Горького» вышло на экраны в 1938 году.

«В людях» вышли на экраны в 1939 году.
В обеих фильмах роли Алексея Пешкова снялся Алексей Лярский.

«Мои университеты» вышли в 1940 году.
В роли Алексея Пешкова снялся Николай Вальберт.

И Алексей Лярский, и Николай Вальберт ушли на фронт с первых дней войны и оба погибли….

А фильм «Мой университеты» после окончания войны начал свое триумфальное шествие по международным кинофестивалям.
В 1948 году – специальная премия итальянских киножурналистов на Венецианском кинофестивале. В 1949 году - первая премия на Стокгольмском кинофестивале. А в 1954 году всей кинотрилогии присуждена премия имени Ричарда Уиннингтона на Эдинбургском кинофестивале…

 

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход