Профессия- военный следователь. Ночной вызов

Дата: 23 Января 2023 Автор: Анисимов Михаил

Сколько было ночных вызовов в моей следственной практике, сказать не могу – не считал. Такова специфика службы. Но на одном ночном вызове остановлюсь и опишу подробно.

Случилось это в 1973 году, когда я был назначен на должность старшего военного следователя военной прокуратуры гарнизона. К тому времени я уже был обеспечен жилой площадью – двухкомнатной квартирой, но телефона в квартире не было, и это создавало много проблем, связанных с выездами на место происшествия в ночное время. По настойчивой просьбе военного прокурора телефон наконец в моей квартире установили. Кроме меня, ни у кого из военных следователей нашей военной прокуратуры домашних телефонов не было. Как объяснил в приватной беседе военный прокурор, он решил, что телефон должны установить в первую очередь именно мне. Ему нужен надёжный, исполнительный офицер, готовый в любую минуту дня и ночи выехать по вызову, при этом с улыбкой на лице произнёс известную пословицу: «Кто везёт, того и погоняют». Тогда я воспринял это как доверие.

Не прошло и месяца, и вдруг в три часа ночи раздался телефонный звонок, и военный прокурор приказал мне немедленно выехать на место преступления – убийство женщины офицером одной из воинских частей. Машина за мной послана. Уголовное дело прокурор уже возбудил, моя задача – принять дело к своему производству, выполнить неотложные следственные действия и передать ему материалы для направления по подследственности в военную прокуратуру, обслуживающую эту воинскую часть. Следователи из Москвы в воинскую часть выехали.

Через несколько минут я был в служебном автомобиле, и мы с водителем вскоре прибыли в указанную воинскую часть. Начальник штаба был явно потрясён чрезвычайным происшествием, понимая, что приезд военного следователя ничего хорошего не сулит. Я распорядился принести необходимую документацию и выделить мне понятых, после чего сразу приступил к осмотру места происшествия.
Убийство произошло в здании общежития, в комнате, расположенной на втором этаже. Эту комнату занимал подозреваемый в убийстве офицер, который в момент убийства был дежурным по части. Офицер сразу был задержан и отправлен в КПЗ районного отдела милиции.

Прибывший милиционер сообщил мне, что офицер пьян, а женщина скончалась по пути в больницу, тело отправлено в морг. Начальник штаба принёс мне необходимую документацию дежурного по части, и мы зашли в комнату. На полу была лужа крови, в стекле форточки окна имелось повреждение, похожее на отверстие от пули. В луже крови обнаружена серьга из жёлтого металла. На столе в беспорядке валялись стаканы, пустые бутылки из-под водки и пива, закуска, окурки. В чайнике с водой был обнаружен пистолет ПМ, в обойме магазина недоставало двух патронов. Две стреляные гильзы от патронов к ПМ были обнаружены на полу комнаты. В полу имелось отверстие диаметром 9 мм, предположительно от пистолетной пули. По документам обнаруженный пистолет ПМ был закреплён за подозреваемым в убийстве офицером и выдан ему при заступлении на дежурство. Я попросил принести метровую металлическую проволоку толщиной не более 9 мм для определения угла вхождения пули в доску пола, угол составил 45 градусов. После этого рабочий воинской части выломал пробитую пулей доску и под ней я обнаружил пулю от пистолета ПМ со следами нарезов канала ствола. Все обнаруженные на месте происшествия вещественные доказательства были изъяты и приобщены к уголовному делу.

Закончив осмотр места происшествия, я выехал в РОВД для проведения допроса подозреваемого в убийстве. На вопрос, что произошло, задержанный офицер, старший лейтенант, заявил, что он совершенно трезв, выстрел произвёл случайно, убитая – его сожительница. Выстрел был один. В момент выстрела они стояли лицом друг к другу. Показания явно противоречили результатам осмотра места происшествия, и, чтобы не терять время и изобличить преступника, я вынес постановление о проведении освидетельствования задержанного и изъятии образцов крови и мочи для установления наличия алкоголя, после чего доставил его в военный госпиталь. Исследование показало наличие алкоголя в крови задержанного 1,1 промилле, что соответствовало средней степени опьянения.

Повторный допрос я проводил уже в присутствии военного прокурора, и мы выяснили следующую картину произошедшего. Как показал задержанный офицер, он самовольно ушёл с дежурства в общежитие к своей сожительнице. Распивал с ней спиртные напитки и, поссорившись, свалил её на пол и выстрелил из пистолета в голову. Второй выстрел произвёл случайно, так как патрон был автоматически дослан в патронник пистолета, он нажал на спусковой крючок, и пуля ушла через оконное стекло, никого не задев. Судебно-медицинской экспертизой исследования трупа убитой женщины было установлено, что входное отверстие пули находилось в левой ушной раковине, выстрел был произведён в упор, пуля прошла через череп навылет. Смерть наступила в результате механического повреждения головного мозга.

Дальнейшее расследование проводилось прибывшими из Москвы военными следователями, преступник был осужден к длительному сроку лишения свободы.
На очередном служебном совещании военный прокурор гарнизона похвалил меня за профессиональное расследование убийства и добавил, что домашний телефон в моей квартире установлен своевременно и с пользой для общего дела.

 

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход