Горячий снег

Дата: 26 Декабря 2022 Автор: Виктор Верин

Юрий Бондарев «Горячий снег». Роман. Москва «Детская литература», 1983. (335 стр.)
Военная библиотека школьника. Годы создания романа, указанные автором: 1965 – 1969.


 

 

Горячий снег 1942 года под Сталинградом. Армии под командованием, только что назначенного после госпиталя, генерала Бессонова, поставлена задача не допустить прорыва армии Манштейна к окруженной группировке войск Паулюса в Сталинграде. Для многих лейтенантов, выпускников военных училищ - это первый бой. Но у многих солдат уже есть свой личный счет к врагу за смерть родных и близких, за уничтоженный дома, города и села. Кто-то уже с боевым опытом 41-го года... Опыт солдата и опыт полководца нарабатываются на одних и тех же событиях, но служат основой принятия разных решений.

Роман Юрия Бондарева представляет собой описание событий, соединенных в единое целое полотно с портретами характеров их участников, с их переживаниями, воспоминаниями, надеждами.... Изначально читателю может показаться, что отвлечения от сюжета, от действия, могут снизить динамику повествования, сделать его менее интересным и скучным, но потом вы испытываете потребность вернуться к тем самым описаниям переживаний героев, потому, что с каждой страницей, они становятся вам понятнее, роднее, важнее.

В фильме с одноименным названием, снятом по роману, по всей видимости, как раз в погоне за динамикой событий, многое осталось за кадром, в том числе реалистичные сцены солдатского быта, размышления Кузнецова и Бессонова. Не вошла в фильм встреча Бессонова со Сталиным перед его назначением на должность командующего армией. Вскользь только однажды затронута тема генерала Власова и сына Бессонова, попавшего в плен при разгроме второй ударной армии. Не раскрыта достаточно убедительно тема противопоставления ценности конкретной человеческой жизни и осознания необходимости ее жертвы во имя победы над врагом.  Генерал Бессонов не позволяет себе расслабляться на людях, ибо как только он будет все время думать о том, что каждый солдат - это чей-то отец, муж, сын, то как он их пошлет на смерть? И люди жертвовали собой не из-за страха перед приказом, и уж, конечно, не из-за денег, а в силу осознанной необходимости защищать свою землю, свой народ.... Каждый знал за что воевал и против кого воевал.  

А еще, важен был опыт персональной ответственности командира, руководителя любой службы, любого учреждения за каждую ошибку, не говоря о попустительстве, трусости, глупости, не говоря о невыполнении приказа, обмане, воровстве и прочее. В военное время ответственность командира, определяет уверенность солдата, мотивацию для выполнения приказа, соблюдения дисциплины. Как в системе обеспечения правопорядка должна существовать практика неотвратимости наказания за уголовное преступление, так для любого руководящего работника или командира, будь то бригадир или командир отделения, директор или министр, сержант или генерал, но он должен нести публичную ответственность за принятие или не принятие решений, повлекших смерть подчиненных, нанесение ущерба военной или производственной операции.

Не понятна мотивация авторов фильма, изменивших имя одной из главных героинь повествования - санитарки. В книге -Зоя, а в фильме Таня. Словно перекликается с историей Зои Космодемьянской, которая назвалась немцам Таней и под этим именем впервые рассказал о ней корреспондент в газетном очерке.

Это не просто книга и фильм о войне, это фильм о человеке в нечеловеческих условиях….

Фильм снят режиссером-фронтовиком Гавриилом Егиазаровым по роману писателя-фронтовика Юрия Бондарева на киностудии «Мосфильм» в 1972 году. В кинотеатрах СССР фильм посмотрело более двадцати млн зрителей. В 2013 году кинокомпания «Мосфильм» произвела цифровую реставрацию фильма.  Георгий Жжёнов снялся в роли Пётра Александровича Бессонова, генерал-лейтенанта, командующего армией, прообразом которого послужил маршал Советского Союза, министр обороны СССР Родион Яковлевич Малиновский. Анатолий Кузнецов - в роли  Виталия Исаевича Веснина, дивизионного комиссара, члена военного совета армии; Вадим Спиридонов — в роли Деева, полковника, командира дивизии; Борис Токарев — в роли  Николая Кузнецова, лейтенанта, командира огневого взвода; Николай Ерёменко – в роли  Владимира Дроздовского, командира батареи, лейтенанта; Тамара Седельникова — в роли   санинструктора; Юрий Назаров — в роли Уханова, старшего сержанта, командира орудия; Александр Кавалеров — в роли Сергуненкова, ездового…

Так, наверное, часто бывает, когда автор романа сам берется за сценарий фильма, и, будучи погружен в жизни своих литературных героев, оставляет за кадром то, что ясно ему и читателям, но возможно, будет непонятно зрителю… Тем не менее, хотя книга и более масштабна как в описании событий, человеческих переживаний и воздействия на чувства читателя, на его образное мышление, фильм все же самодостаточен и правдив в передаче атмосферы нечеловеческих условий, создаваемых человеком в которых возможно сохранить человечность и человечество…

Перейти в архив


Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход