Третий Всероссийский патриотический фестиваль авторской песни «Покровский собор». Пресс-конференция в ИТАР ТАСС

Дата: 16 Декабря 2022 Автор: Виктор Верин

15 декабря 2022 года состоялась пресс конференция в ИТАР ТАСС организаторов третьего Всероссийского патриотического фестиваля авторской песни «Покровский собор», который завершится большой концертной программой 18 декабря в Гостином дворе Москвы.

Радует то, что художественный руководитель фестиваля - замечательный автор Алексей Витаков .  Это дает гарантию того, что среди участников фестиваля обязательно будут новые интересные имена и старые надежные друзья из профессиональной литературной и бардовской среды. Но в чем же еще проявляется патриотизм фестиваля помимо сохранения и развития русского языка посредством его пропаганды через публичные мероприятия художественного творчества?  И тот ли это еще русский язык, который нужно сохранять и развивать? 

Вот учредитель фестиваля Михаил Хубутия, некогда занимавший пост министра торговли правительства Московской области, а ныне председатель совета директоров оружейной компании «Кольчуга» и ООО «Торговый дом «Шатер», управляющего выставочным комплексом «Гостиный двор», кандидат юридических наук, инициатор и учредитель общественного объединения «Союз грузин в России», заявляет что, реализуя проект фестиваля «Покровский собор», он стремится к открытию мировых звезд, чему, по его мнению способствует, в том числе финансовая независимость, восторг Сергея Кириенко и ежегодное приветствие Владимира Путина в адрес фестиваля, и, надо полагать, наличие возможностей и заинтересованности в продюссировании наиболее успешных участников конкурсных мероприятий.

Директор фестиваля Станислав Селеванов обращает внимание на зрелищность и масштабность мероприятия, в котором помимо непосредственно конкурсной программы есть и творческие встречи, и мастер-классы, направленные на воспитание молодежи, популяризацию в ее среде авторской песни и поэзии.  Внутри фестиваля пройдут выставки непрофессиональных художников и «кадетский бал». Есть и что-то похожее на бард-турниры, которые Алексей Витаков когда-то судил на Русской ярмарке талантов РОСА в качестве председателя жюри.   

Да и сам Алексей Витаков делает акцент на том что это самое крупное подобное мероприятие в России в конкурсах которого участвуют представители многих регионов, надо полагать, что в том числе и в стремлении завладеть крупными денежными премиями или, хотя бы выступить на концертной площадке в центре Москвы при стечении большого количества зрителей, хорошем техническом оснащении и видеотрансляции в интернете и на телевидении.

Но, на мой взгляд все же это похоже на, ставшим за последних 30 лет традиционным, эстрадное шоу - для потехи и заработка для. Даже ведущая от ИТАР ТАСС Ирина Александрова, по всей видимости, обратила на это внимание поинтересовавшись наличием в программе фестиваля образовательно-просветительских мероприятий, которые, на мой взгляд, должны носить более углубленные формы, нежели творческие встречи и мастер-классы, как то, например, образовательные семинары, может быть, даже в рамках повышения квалификации для тех, кто профессионально занимается организацией обучения авторской песни в рамках дополнительного образования и прочее. Интересно было бы выйти на уровень научно-практической конференции, раз уж речь у представителей фестиваля на пресс-конференции идет о философии, истории, просвещении, воспитании, формировании национального самосознания посредством песни, по сути говоря.

С моей точки зрения, если уж заявляется патриотическое мероприятие в столь не простое время, то нужно уйти от игрового и корыстного начала, сделав упор на содержание и направленность воздействия художественного образного поэтического и музыкального творчества. То бишь не конкурс, а, с учетом финансовых и административных возможностей фестиваля, отбор оргкомитетом участников по всей стране с соответствующими характеристиками их творчества и личностных качеств, чтобы сформировать единый мощный посыл широкой аудитории за счет именно такой компоновки авторов, именно в такой подаче их творчества. Ну а помимо участия в финальном мероприятии в Москве, можно было бы рассмотреть поездку его участников по городам и весям России... В том числе и в помощь недавно сформированным агитбригадам в армии....

Ну и еще, наверное, нужно сказать о том, что как бы не хотелось поэтам предстать в роли основоположников общественного развития, государственности, патриотизма, традиционных ценностей и прочее, но, на самом деле, традиционные ценности невозможно возродить не только песней, но и указом или созданием очередной "рабочей группы", комиссии, экспертного совета и прочее... Традиции формировались условиями общественного бытия. То есть, для возрождения тех же традиционных семейных ценностей, например, нужно обеспечить, прежде всего, благоприятные условия для создания и содержания семьи, как то социальное жилье для молодых семей, качественное бесплатное медицинское обслуживание детей, создание условий для компактного проживания родственных семей, обусловленное наличием работы, жилья, социальным обеспечением и прочее. И тогда художественное творчество, называемое нынешними чиновниками, культурой, будет отражать традиционные ценности, формируемые реальными общественными отношениями, а не полетом фантазии  в художественном творчестве или даже в нормотворческой деятельности...

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ ФЕСТИВАЛЯ «Покровский собор» 18 декабря 2022 года!

Центральная сцена
10.00 Конкурс Детского творчества.
11.00. Полуфинальный конкурсный концерт.
17.00. Торжественная церемония.
17.15. Главная битва за Гран-при.
19.00. Большой гала концерт.
21.30. Концерт Группы Стаса Намина «Цветы».

Конференц-зал Номер 1
12.00. Конкурс поэзии портала Стихи.ру

Конференц-зал Номер 2
11.00. Финал. Поэзия.
Конференц-зал Номер 4

Творческие встречи с мастерами:
12.00. Константин Вихляев
13.00. Андрей Козловский
14.00. Александр Шаганов
15.00. Александр Мирзаян

Большой зал Гостиного двора.
15.00. Большой кадетский бал.

Бесплатный пригласительный билет можно получить на официальном сайте фестиваля https://pokrovfest.ru / в разделе "Главная"

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (242)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход