Рувим Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

Дата: 30 Ноября 2022 Автор: Виктор Верин

Рувим Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви». Художник И. Пчелко, М.: Сов. Россия, 1986. – 160 с.: ил.
 
Говоря о книге, хотелось бы обратить внимание на три составляющие: на содержание книги, на экранизации и театральные постановки по книге, на размышления автора книги о творчестве в предисловии к ней…

Рувим Фраерман - автор повестей «Огнёвка» (1924), «Буран» (1926), «Васька-гиляк» (1929), «Вторая весна» (1932), «Никичен» (1933), «Шпион» (1937), романа «Золотой Василёк» (1963).
 «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» была написана автором за месяц в 1939, как книга для школьников. Впервые опубликована в литературном журнале «Красная новь», затем вышла отдельной книгой в издательстве «Детгиз».

 В этом издании повесть предваряется предисловием автора «…или повесть о первой любви», где он рассказывает о том, как и почему он ее написал, о литературном творчестве.  «Как я писал «Дикую собаку Динго»? В самом деле, как пишутся книги? Вероятно, каждый пишет по-своему, и отдельные книги тоже пишутся по-разному. Могу только сказать, что легко я никогда не писал. Да и большинство моих близких друзей – Гроссман, Платонов, Лоскутов, Гайдар – писали тоже трудно. А Фадеев – я это сам видел, когда был с ним, с Павленко и Гидашем в командировке на Дальнем Востоке в 1934 году, - рыдал, если не мог схватить нужное звучание строки. Легко писал Паустовский – свободно, как поет птица… Особенно мне трудно начала: написать первую фразу. Она, как мне кажется, имеет решающее значение и определяет тон всей вещи, ее ритм. Ведь фраза не только синтаксическая форма, но и музыкальная. Она, как камертон, выверяет ритмику всего произведения».

У Фридермана был договор на школьную повесть. «Что за школьная повесть, ясно никто себе не представлял. Но требовали. Споров было много, а я так и не мог понять, о чем же надо писать. Конечно, писатели пользуются разными приёмами. Иные избирают себе привлекающую их тему, разрабатывают план повествования, отдельные картины, намечают характеры героев, стараясь слить все это в единое целое. Я так писать не умею. Я следовал естественному течению жизни, пользовался тем, что приходилось пережить самому или наблюдать в жизни людей, с которыми я жил, встречался».

По всей видимости, образ главной героини и взаимоотношения ее с отцом срисовывались автором с самого себя и со своей дочери от первого брака.  Я помню, что еще в детстве, когда впервые прочел повесть, что-то мне не понравилось, что-то не позволяло разделить восхищение образом первой любви, увиденной взрослыми…  Наверное, как раз то, что хотелось хотя бы в книге увидеть ту самую искренно чистую, счастливую своей первородностью идеального чувства, любовь, которая не омрачена еще ошибками выбора, расчета, жизненными проблемами.  Но в повести нет счастливой любви. Таня живет вдвоем с мамой.  Отец ушел от них к другой женщине. Любил одну, теперь любит другую… И вот теперь он приезжает к ним в поселок вместе с молодой женой и приемным сыном Колей.  «У Таниного отца уже давно есть новая семья, и вся его любовь досталась приёмному сыну Коле. Девочка глубоко страдает, она, как ей кажется, ненавидит отца. За пеленой обиды Таня не замечает, как сердце её заполняет новое, неизведанное, но такое сильное и пронзительное чувство — первая любовь». Но любовь ли это?  Где та грань между любовью, дружбой, страстью, увлечением? «Мама, ты все еще любишь его?» Таня не может еще понять, почему же мама все прощает отцу, мило общается с его новой женой и даже готова уехать отсюда, чтобы не мешать ему своим присутствием. А Филька – ее верный друг, оказывается нее влюблен был все это время…Ей интересен Коля, который то болеет, то попадает в бурю и его приходится спасать. Может быть, потому, что Филька всегда был рядом, а Коля вдруг появился, уже вот таким не ребенком… Детский любовный треугольник на фоне взрослого… Такую ли заказывали автору книгу о школьниках? О такой ли первой любви мечтают….

КИНО

Премьера фильма «Дикая собака Динго», снятого на киностудии Ленфильм, состоялась 15 октября 1962 года. Режиссер фильма Юлий Карасик.  В роли Тани снялась юная Галина Польских. Музыку к фильму написал Исаак Шварц.

На ХIV Международном кинофестивале фильмов для детей и юношества в Венеции в 1962 году ему был присужден главный приз «Лев святого Марка» и премия «Золотая ветвь» (премия Национального центра фильмов для юношества) на Кинофестивале детских фильмов в Венеции. В 1963 г.  картина была признана «Выдающимся фильмом» на Лондонском международном фестивале лучших фильмов.

РАДИО

В 1971 году поставлен радиоспектакль, в котором приняли участие И. С. Саввина, О. П. Табаков, О. Н. Ефремов, Г. Сайфулин, Е. Н. Козырева, Е. Коровина, Г. Новожилова, А. Ильина, А. А. Консовский и другие, режиссёр (радио) — Лия Веледницкая, песню Н. Н. Матвеевой «Синее море» исполнила Е. А. Камбурова.

МЮЗИКЛ

В Нижегородском камерном музыкальном театре им. В. Т. Степанова Поставлен мюзикл «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». Режиссер-постановщик - художественный руководитель театра Сергей Миндрин, композитор - Эдуард Фертельмейстер, художник-постановщик - Борис Шлямин. В роли Тани - Юлия Пыхтина.

БАЛЕТ

«Первая любовь» — лирический балет в 3 действиях, 6 картинах на основе повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви» Премьера балета состоялась 29 декабря 1966 года на сцене Свердловского театра оперы и балета им. А. В. Луначарского. Балетмейстер — Софья Михайловна Тулубьева. Композитор — Михаил Павлович Зив.

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (227)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход