В ожидании зимы. Заметки фенолога

Дата: 18 Ноября 2022 Автор: Фирсов Геннадий

18 ноября. Сегодня по прогнозу погоды ожидается гололедица. Температура минус два градуса. На Северном дворе все розы на месте, некоторые цветки ещё живые.

Вспоминаются стихи Ивана Мятлева:

Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я просил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!

Для нас, фенологов, надо бы написать «осенние» вместо «весенние морозы». Весной розы не цветут. А осенью как раз и побиваются морозами. У калины Фаррера успели раскрыться лишь немногие цветки. У жимолости раннецветущей и вовсе, распустился всего один цветок. Слегка выступают из-под приоткрытых лепестков розово-пурпурные тычинки.

Лужи замёрзли. Иду смотреть, замёрзли ли пруды. В Японском саду небольшой прудик замёрз.

 Замёрз пруд в Японском саду

Шагаю дальше в парк. Сейчас оживляет ландшафт древогубец. Много жёлтых плодов у этой лианы поздней осенью каждый год. Поднимает настроение белоплодная форма бересклета европейского. Стоит возле него остановиться и полюбоваться. Коробочка белая, а семя оранжевое.

Бересклет европейский, форма белоплодная

А напротив него через дорожку красиво смотрится кизильник Дильса. Много красных плодов на фоне оранжевых листьев. Куст из Китая с длинными, образующими арку, побегами. Раньше сильно обмерзал в холодные зимы.

Кизильник Дильса

Сейчас, когда парк голый, можно обратить внимание на стволы и на кору деревьев. Вот эту берёзу даурскую мы когда-то привезли из окрестностей посёлка Хасан, с корейской границы. Кора молодого сеянца была розовая, сейчас серая, а потом может стать и почти чёрной.

 Берёза даурская

Сейчас хорошо видно, как легко отличить по коре лиственницу сибирскую от лиственницы даурской. У даурской она пластинчатая, с мелкими прилегающими пластинами. У старых деревьев лиственницы сибирской кора очень толстая, глубоко-бороздчатая. Украшает парк лиственница европейская. Остановился возле двух могучих деревьев в аллее, сфотографировал. Ветви заметно плакучие, в отличие от других лиственниц.

 Лиственница европейская

Метасеквойя совсем оголилась. Успела завершить до зимы свой сезонный цикл развития. А жимолость Ледебура не успела. Зелёные листья так и остались на верхушках побегов. У дуба зубчатого листья остались на дереве до весны. Коричневые, кожистые, шуршат на ветру. По-прежнему хороша магнолия виргинская, листья всё такие же. А некоторые вечнозелёные рододендроны уже почувствовали лёгкий мороз, листочки чуть скрутились и опустились вниз.

Рододендрон Мори

Большой фигурный пруд ещё не замёрз, только вдоль берега кромка льда. А малый пруд уже весь покрыт льдом.

Пруд у беседки замёрз

Украшает его берег ива «Плакучий Гном». Крона заметно поредела, но ещё остались зелёные листья.

Ива Плакучий Гном

Сейчас пришло время снежноягодника. Тонкие веточки гнутся от кистей белоснежных ягод. Листья ещё не все опали. Почвопокровный кизильник Даммера с яркими красными ягодками. Листья у него тёмно-зелёные, мороз им не страшен. Это ведь вечнозелёное растение.

Кизильник Даммера

Сейчас выделяются хвойные деревья. Вот пихта благородная, дерево до 70-90 метров высоты и стволом до трёх метров в диаметре, с очень крупными шишками. Хотя в культуре и не достигает таких размеров. А это пихта великая, может быть ещё выше, самая высокорослая из пихт вообще. Раньше у нас считалась незимостойкой. А вот этот сеянец пихты Майра, что по соседству с ними, я когда-то собрал в густом лесу на юге Сахалина, у устья реки Мерея. Вся в шишках туя корейская. Слегка дотронулся до ветки, и сыпятся семена.

Прохожу мимо кленового участка. Клёны почти все облетели. Лишь на некоторых видны оставшиеся крылатки. Будут постепенно разлетаться в течение зимы. На рябине Мужо видны красные ягодки, ещё не все склевали птицы. Барбарис весь в красных плодах. Листьев уже нет, и они издали бросаются в глаза. А неподалёку, на большом кусту дёрена кистевидного плоды белые, на красивых розовых плодоножках.

Аронию сливолистную украшают тёмно-пурпурные сочные ягоды.

Будем ждать, оттают ли пруды, или это уже настоящее Предзимье.

 

Вяз мелколистный в Японском саду

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (125)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход