Александр Пушкин «Дубровский»

Дата: 5 Ноября 2022 Автор: Виктор Верин

Александр Пушкин «Дубровский».
Роман. 112 стр. с ил.  Тираж 50 тыс. экз. Воронеж. Центрально-Чернозёмное книжное издательство, 1984. Художник – С. Калачёв.
 

Кто не читал «Дубровского»? Вряд ли найдется такой среди тех, кто закончил шесть классов даже современной российской школы. Ну а если уж и не читал, то, может быть, смотрел одну из экранизаций.
В 1925 году в США  вышел чёрно-белый немой художественный фильм «Орел» режиссёра Кларенса Брауна с Рудольфом Валентино роли Дубровского.

Первая экранизация в России была выпущена на экраны в 1936 году на киностудии Ленфильм  «Дубровский» режиссером Александром Ивановским с Борисом Ливановым в роли Дубровского.

В 1946 году выходит итальянская картина «Черный орел» режиссера  Риккардо Фреда с Россано Брацци в роли Дубровского.
 

В 1959 году фильм «Дубровский» режиссёра Уильяма Дитерле, вышел в Италии с Джоном Форсайтом в роли Дубровского.

В 1988 году Вячеслав Никифороф  снял экранную и телевизионную версии «Благородный разбойник Владимир Дубровский» на киностудии Беларусь-фильм при участии студии «Кадр» с Михаилом Ефремовым в роли Дубровского.

А в 2014 году кинокомпания «Твинди» выпустила фильм «Дубровский» режиссеров Александра Вартанова и Кирилла Михановского с Данилом Козловским в роли Дубровского.
 

О чем роман? О благородном разбойнике, который грабил только богатых… О его любви к дочери помещика Троекурова, обидчика его отца? В чем же его благородство? В том, что не трогал бедных? В том, что убивал только в случае необходимости, когда приходилось защищать свою собственную жизнь и свободу, в том числе и от солдат правительственных войск, исполняющих приказ по его поимке?  

Пушкин выстроил детективный сюжет, разбавив его лирической составляющей и точным описанием помещичьих нравов в России в двадцатые годы 19 века, возрождающиеся нынче в России двести лет спустя.  
Роман не был подготовлен автором к печати. Возможно, что у него был бы другой финал – Дубровский не скрылся бы за границей в неизвестности.

Анна Ахматова в своих записках отзывалась о романе как о неудаче Пушкина, считая, что он создавался автором исключительно в стремлении заработать денег, что и побудило его обратиться к популярному жанру бульварного романа, свойственного более западноевропейской литературе наподобие романов Вальтера Скотта.

Тем не менее, роман Александра Пушкина «Дубровский» вошел в школьные программы, любим в народе, и много лет вызывает творческий интерес у режиссеров театра и кино…
 
  

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (254)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход