Конец войны

Дата: 25 Октября 2022 Автор: Чекусов Юрий

 ... Вдруг глаза его наткнулись на гитару. Александр удивленно остановился: «Откуда она? В этом-то хаосе». И усмехнулся над собой: «А, впрочем, что здесь удивительного? Чего бы ей здесь не валяться, если сейчас рушатся дома и целые города разваливаются как карточные домики». 

Александр наклонился, поднял гитару. Все струны были целые, и от прикосновения к ним раздался дрожащий звук. Как будто кто-то царапнул душу Александра, он вздрогнул и задумчиво поднял голову. Картина была знакомая: огромные пожары вдали, над головой - черно-голубое, все в клубах дыма и копоти небо. Перед глазами - полуразбитые здания, смотрящие на мир пустыми глазницами выбитых окон. Вывернутый булыжник, редкие трупы людей и животных, обуглившиеся деревья, искореженные бетон и железо, остовы домов, какие-то надписи и предупреждения. И над всем этим - грозная, безмолвная, какая-то тупая, болью давящая по ушам тишина. Тишина...

 

             ... Всплыли картины прошлого. Как оно было безмятежно и весело! Тогда казалось - так будет всегда. Но так было недолго. Их было трое, остался один... голова Александра поникла на грудь. Как живой перед ним встал его друг, могучий и веселый Юг, ломавший подковы и завязывающий кочергу в узел. Да, силой он славился по всей части.

 
Ростом Юг был чуть пониже Александра. Это был редко унывающий парень с веселыми смеющимися глазами.
 
Тогда, в тот солнечный и яркий день, когда он выскакивал из окопа, у него тоже были веселые и улыбающиеся глаза. Не знал он, что рок судьбы уже занес меч над его головой.
 
Морская пехота, накатываясь лавиной на позиции врага, шла в атаку. Громогласные возгласы и крики раздавались в воздухе. Нет, там не было этой тупой молчаливой тишины, там был шум боя. Боя насмерть, насмерть за победу.
 
И когда до противника оставалось совсем немного - кажется, рукой было подать до этих ненавистных рож, окопавшихся в нашей земле, - случилось страшное. Впрочем, почему страшное? Ведь можно было ожидать и еще более страшное... Ударили огнеметы. Вспыхнуло мгновенно все, что могло еще гореть на этой истерзанной и разоренной земле, в том числе вспыхнули... и люди. Они ведь тоже горят.
 
Огненные костры и люди рвались на бой, но перед ними вставали все новые и новые валы огня и смерти. Александр видел, как вспыхнула и загорелась на Юге форма, как пытаясь сбить огонь, он разорвал ее и сбросил с себя. Александр догнал Юга, и тот сквозь шум боя услышал: «Волосы, волосы-ы-ы!!!» Но тут вновь выросла новая стена огня, и запылало уже на Александре. Затушить! Нет, не удается. Снять! Нет. Порвать и скинуть ее с себя: острая боль пронзила ладони Александра, но превозмогая ее, он рвал на себе вспыхнувшую материю. Оставшись в одной тельняшке, Александр краем глаза увидел свои опухшие от огня руки. Но времени на их созерцание не было, и, подхватив автомат, он ринулся туда, где по его предположению находился Юг. Но было уже поздно... Как вкопанный остановился Александр, и его взор, как будто прикованный, не мог оторваться от язычков пламени, скачущих по клочьям тельняшки и голой спине Юга. Брюки Юга тоже были охвачены сильным пламенем, а волосы трещали от жара, как будто сообщая, что это конец. Будто что-то почувствовав, Юг повернул свое почерневшее и страшное от ожогов лицо, раскрыл черный провал рта... но не успел ничего сказать... Рухнул на землю. И не было уже на его лице той радостной, веселой и неунывающей улыбки, а было страшное и злое, искаженное болью огня, выражение лица...
 
Прости, Юг, что я не подошел к тебе тогда! Ведь был бой, а если бы ты был раненый, то тебя вынесли бы санитары. А ты был мертвый. Я чувствовал это, но подойти, чтобы попрощаться с тобой в последний раз, не мог. Ведь тогда было промедление смерти подобно. Прости, Юг, что я не подошел к тебе и после боя! Не мог. Ведь мы были вечером в тот день уже в ста семидесяти километрах от места твоей гибели. Мы гнали врага, нанеся ему ядерный удар. Мы преследовали врага быстро, и кучи трупов противников отмечали наш путь. Стремительным маршем мы проследовали через район заражения, видя перед собой жертвы этого демона - ядерного взрыва. Ударная волна снесла в этом районе все высотное, световое излучение сожгло все живое, проникающая радиация и вторичные поражающие факторы докончили дело. Наша аппаратура показывала, что несмотря на все наши ухищрения и индивидуальные средства защиты, доза гамма-излучения досталась и нам. Вот так, Юг, прощай!
 
... Их было трое. Остался один. Перед глазами Александра встал еще один друг. Виктор. Его нельзя представить без Александра и Юга, их - без Виктора...
 
Тогда, в тот хмурый, серый день по городу был нанесен бактериологический удар. На ликвидацию взрыва была направлена морская пехота. Была тут и наша тройка - Александр, Виктор, Юг. Всем выдали спецзащитные костюмы и средства защиты. Но по пути следствия пришлось еще затушить пожар, это-то и послужило исходной точкой заражения Виктора. Костюм уже не защищал, и через день после этого события враг вскоре высадил десант недалеко от города, и всех «изоляторов» бросили в бой. Ведь лучше погибнуть в бою, принося пользу, чем загнуться без толку от этих чертовых вирусов и микробов. И Виктор погиб, погиб от тяжелой разрывной пули.
 
Сколько прошло времени? Давно это было - кажется, прошли целые десятилетия жизни, а ведь прошло-то всего полтора года. Полтора года, но какие они были! И в воспаленном от многих боев и переживаний мозгу Александра заскользили картины прошлого: танковые атаки, скрежет металла, гибель целых батарей, разваливающиеся доты, минные поля, страшные и озверевшие лица десантников, свист бомб, оскаленные лица, ножи, кровь, разметающаяся в комьях земля, грибовидные столбы ядерных взрывов, раскалывающие корпуса огромных линкоров, столбы водяной пыли, смертельный кинжальный огонь, разрушенные города, сотни и тысячи трупов.
 
            Сколько их было, веселых и жизнерадостных парней их батальона в начале войны? Где-то немногим больше пятисот. А сколько сейчас? Что-то немногим меньше десятка. Это в смысле - из «старичков». «Многие матери получили похоронные, но моей видно повезло. Повезло ей,
 
            повезло ей.
 
                        Повезло...»
 
«Как она там? Наверное, поседела от горя. Где младший брат? И о нем ведь тоже переживает мать».
 
... Стали волосы смертельной белизны,
 
Стали волосы смертельной белизны...
 
            Видно, много этой краски у войны».
 
«Недавно проходили комиссию. Говорят, многих «старичков списали на берег. Вот только кого? Молчат».
 
«А как хорошо было тогда - полтора года назад. И как тяжело сейчас».
 
Александр нежно тронул струны гитары - они мелодично отозвались. «Нет, еще не разучился. Есть еще порох в пороховницах». Помедлил и запел:
 
«Опять войны, опять разрывы, смерть вновь волочится за тобой.
Удары, взрывы, пули и осколки докончат дело гибели твоей...»
 
Песня, грустная и торжественная, поднималась над разрушенным городом, как будто отдавала последнюю дань двум друзьям Александра - Югу и Виктору:
 
«Горит металл, и вспыхивают люди,
Сраженные лавиною огня.
Горят сады, горят заводы,
В огне у атомной войны...»
 
Александру вдруг почему-то вспомнились строчки, которые бытовали у них в батальоне еще до войны:
 
            «... И после первой атомной атаки моего друга жареным найдут...»
 
Тогда это была шутка, а сейчас это явь - хоть и прошедшая, но по-прежнему грозная и величавая в своей ненависти к людям, такая могуча, и все такая же беспощадная...
 
 
... Александр встал, отшвырнул гитару и валкой походкой пошел по улице. Не знал он, не знала тем более его мать, что осталось ему, Александру, не так уж и долго жить. Виной этому была лучевая болезнь.
 
 
* * *
Ну и что из того,
И какое мне дело,
Что последний закат
Догорит без меня!
У сырого оконца
Моя жесткая койка,
За окном догорает
Мой последний закат!

 

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (136)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход