День

Дата: 16 Октября 2022 Автор: Немцев Петр

Наступило утро, солнечное веселое, праздничное. Небо чистое, го­лубое, бездонное и звонкое. Травка молоденькая, изумрудно-зеленень­кая и свеженькая, росою умытая. Цветочки, один другого краше, повер­нулись к солнышку и греют свои мордочки, выпаривая нектар. От цветоч­ка к цветочку порхает бабочка, сама как цветочек, только живой. Лю­бит она такое утро и нектар цветочный любит, лакомится им, словно медом.

Вдруг под одним из цветочков зашевелилась прошлогодняя трава. Это дождевой червяк выполз наружу из своей норки, огляделся кругом и сморщился от недовольства. Не любил он такое начало дня. Вокруг светло, сухо и жарко. Он любил под дождиком полежать, чтобы мокро, пасмурно и прохладно было. И в норке - темно и сыро. В таких условиях приятно было с соседкой-подружкой поболтать и пококетничать. А то и в гости к ней сползать или в гости к себе пригласить.

-  Какой, однако же, прескверный день сегодня начался, - отрешенно пробурчал червяк.

Тут его и услышала бабочка.

-  Если я не ослышалась, ты что-то сказал? - спросила она.

- День, говорю, плохой сегодня начался!

-  Неправда, неправда! День сегодня  прекрасным начался и бу­дет таким до самого вечера. Ах, какая красота вокруг! - воскликнула бабочка, не переставая купаться в солнечном воздухе.

И они заспорили. Целый час спорили. Каждый свое доказывал. Так ни к чему и не пришли. Решили к муравью обратиться  - пусть, мол, нас рас­судит.
Прибыли они к муравью, а у него испарина на лбу - уже небольшую кучку всякой всячины успел натаскать.

-  Муравей, муравей! Рассуди нас: хороший сегодня день начался или плохой? - в один голос спросили они и объяснили, каждый отдельно, в чем дело.

Муравей посмотрел на бабочку, потом на дождевого червя, оглянулся на свою кучку и говорит:

-  Знаете что, приходите вечером. Уж тогда-то я вам точно скажу - хороший сегодня день был или плохой, - ушел  по своим делам.

Бабочка весь день пропорхала от цветка к цветку, пронежилась на солнышке, проиграла в догонялки с другими бабочками. А дождевой червяк весь день в своей норке пролежал, все дождя ждал. Даже листика себе в норку не затащил на пропитание.

Вечером собрались они вместе и опять к муравью, благо не далеко было. А тот последнюю хвоинку уложил на свой домик-кучку, вытер пот со лба, ходит вокруг дневного творения, с любовью осматривает его. За день-то куча заметно выросла!

- Ну что, муравей, - хором закричали они, - ответишь ты нам, на­конец, или нет, какой день все же был сегодня?

Посмотрел муравей на свой домик, повернулся к ним и сказал:

-День сегодня был самым прекрасным! - и похлопал лапкой по куче, собранной за день своими собственными клещами.

Сказка - быль и в ней намек: О ДНЕ СУДЯТ НЕ ПО ПОГОДЕ, А ПО ТРУДУ!

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (168)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход