Октябрь-листобой

Дата: 15 Октября 2022 Автор: Фирсов Геннадий

ЗАМЕТКИ ФЕНОЛОГА

Г.А. Фирсов, старший научный сотрудник, научный куратор парка-дендрария и дендропитомника Ботанического сада БИН РАН

 

Бархат амурский Золотой осенью

 

Как пишет Дмитрий Павлович Зуев, "октябрь – первый суровый месяц холодного северо-восточного ветра – листобоя. Просвечивается насквозь лес. Редеют вершины. Солнце сжигает, ветер срывает листву. В прах повергнута вся краса лета, что летом давала освежающая тень, зелёным шумом покоила слух. Только шорох и шелест лиственных шорохов под ногами подчёркивают таинственную тишину опустевшего леса. В октябре сбор шиповника, калины, рябины, можжевельника, черёмухи, клюквы, а также лекарственных растений – ландыша, красных «волчьих ягод» жимолости, «волчьего лыка», сизо-чёрного «вороньего глаза». В октябре, кроме ягод, собирают ещё семена орешника, бересклета, клёна, граба, бука, бузины, ольхи, ясеня. В ямы сажают саженцы. Октябрь – «месячник года». Последние цветы покачиваются под ветром, будто всё ещё надеются на ласку солнца. И больше всех удивит поваленный листвой лилово-голубой колокольчик. Лежит в канаве и цветёт... А уже время убирать с пасеки ульи в омшаник. Видимо и невидимо, днём и ночью, стаями и в одиночку, от реки до реки, от куста к кусту, от поля до поля летят перелётные птицы севера до экватора, до Нила, до Ганга, до рисовых полей Индии и Бирмы. Сентябрь пахнет яблоками, октябрь – капустой. Срубают поздние сорта. Исстари приметный «день-капустник» – 7 октября - последний срок третьей очереди грибов боровиков, листопадников. Позже всех, до 22 октября, растут хрупкие сыроежки. Барсук в норе. Линяет беляк. Покров день – 14 октября – последний сбор плодов и грибов: груздей, рыжиков и свинушек. Дни всё короче, ночи длиннее и темнее. Улетают лесные голуби и вальдшнепы... По народному календарю октябрь – месяц «грязник». Осенняя распутица, бездорожье на просёлке. Ни колесу, ни полозу ходу нет".

 

Клён остролистный

 

А как у нас в парке? Сегодня солнце, слабый ветерок. Приятно в такую погоду прогуляться по дорожкам и аллеям. У нас сейчас период самых ярких красок. Он продолжается, хотя парк всё более оголяется с каждым днём. Очень красив сейчас клён остролистный. В отличие от других клёнов, это крупные деревья. И в нашем парке их много. Этот вид составляет здесь основу древостоя. Единственный вид местной флоры среди клёнов. У клёна граболистного полностью пожелтевших листьев нет, но уже по краю заметная жёлтая кайма.

Клён японский, один из красивейших клёнов

 

Хороша сейчас ирга в оранжево-жёлтом наряде - и цветущая, и колосистая, и азиатская. Издали заметна своей ярко-жёлтой кроной лещина рогатая. Ярко смотрится и магнолия длиннозаострённая. Вяз японский расцвёл золотом, для него лучшее время года. Вьющийся луносемянник канадский выделяется на фоне своих желтеющих соседей. У него тоже есть жёлтые листья, но немного. Очень красива осенью берёза граболистная, дерево из Японии с почти чёрной, пахучей гладкой корой. Желтеет позже других берёз. У ясеня пенсильванского листья не такие яркие, грязновато-жёлтые, верхушка дерева оголилась. Богато выглядит жестер Шнейдера, но больше половины листьев уже осыпалось.

 

Осеннее цветение рододендрона Ледебура

 

У лиственницы Лайэля около половины хвои пожелтело. Дерево ещё молодое. Но и у многих других старых деревьев лиственницы идёт массовое пожелтение хвои. Американский дуб белый закончил вегетацию. Примерно в те же сроки, что и наш дуб черешчатый. Листьев на дереве ещё много. Во всей красе багрянники японский и великолепный, но уже оголяются. Красота пока сохраняется, до первых сильных ветров. Аронии черноплодная и сливолистная очень красивы в оранжевом и пурпурном осеннем наряде. Декоративен осенью и орех айлантолистный. Листья крупные, желтеет намного позже ореха маньчжурского. Ива кангинская ещё наполовину зелёная. У ивы Гмелина зелёные концы побегов. А ива Коха пожелтела почти вся.

 

Осенняя окраска фотинии волосистой

 

А вот каркас южный, сумах пушистый и дуб Фрайнетто долго держат зелёный лист. Вся зелёная и груша Средней Азии. Ольха серая и жестер слабительный на той стороне пруда издали совсем зелёные. Но если подойти поближе, под ними найдёшь опавшие бурые сморщенные листочки. А весь соседний пруд покрыт слоем листьев берёзы.

Рябина красивая уже почти без листьев

 

Рябина крымская золотисто-зелёная, двуцветная, почти все листья ещё на дереве. И в природе, и в культуре, очень редкая. У рябины кустарниковой все листья опали, но ещё долго будут украшать её белые плоды. У айвы продолговатой много зелёных листьев, опадение плодов ещё не началось. Клён полевой в роскошном жёлтом наряде, крона густая, листья лишь начали опадать.

Пейзаж парка на втором этапе Золотой осени

 

Калина Саржента готова к зиме, но ещё не все жёлтые листья осыпались. У гортензии Бретшнейдера листьев почти не осталось, для неё уже наступила глубокая осень. Совсем голая берёза ребристая. И ведь это дерево у нас - Дерево третьего тысячелетия, посажено 1 января 2000 года, когда по всему миру проводилась акция Международного Дендрологического общества.

 

Чозения почти закончила вегетацию

 

Оголилась и калина вильчатая. А ведь в другие времена это один из наших лучших красивоцветущих кустарников, отличается ранним обильным цветением. Многие липы давно голые. И клён зеленокорый уже без листьев. Унылая и незаметная жимолость Толмачёва. Давно голый и боярышник Максимовича, и плоды у него очень рано созревают. Очень рано готовится к зиме рябинокизильник Позднякова. Тополь Максимовича ещё недавно был в жёлто-зелёном одеянии, и вот уже совсем голый. Лишь отдельные листочки дрожат на ветру. Вот один медленно кружится, падает прямо передо мной. Остальные на траве под деревом и в соседнем пруду.

 

Под кроной бука лесного

 

 

Иду по парку. Вспоминаю строки Надежды Сергеевны Тепловой:

 

И обнажённые, колеблясь, дерева

Таинственный высказывают ропот.

 

Рябина Джозеф Рок одна из красивейших в осенней окраске.

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (165)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход