Сентябрь «Золотой осени»

Дата: 26 Сентября 2022 Автор: Фирсов Геннадий

ЗАМЕТКИ ФЕНОЛОГА

 

 

Константин Георгиевич Паустовский, тонкий знаток природы и русского языка, считал, что после слова "сентябрь" в толковом словаре хорошо бы напечатать отрывок из Баратынского:

 

И вот сентябрь! Замедля свой восход,

Сияньем хладным солнце блещет,

И луч его, в зерцале зыбком вод

Неверным золотом трепещет.

 

Как пишет Дмитрий Павлович Зуев: «...Свист в воздухе... смотрите вверх: это летят на юг в жаркие страны стаи птиц».

 

Viburnum sargentii

 

23 сентября. Кроны деревьев в нашем парке, окрашенные в тёплые тона, кажутся низко опустившимися над аллеями и тропинками. На фоне расцвечивающихся листьев ярко выделяются оранжево-красные и пурпурные плоды барбариса, рябины бузинолистной, боярышников и бересклетов. Листья бересклетов и рябин осенью окрашиваются в самые разнообразные тона: алые, розовые, пурпурно-фиолетовые. И даже более обычный жёлтый цвет может быть разных неуловимых оттенков. Один из самых красивых среди бересклетов осенью - бересклет священный. Сирень и чубушник не меняют своей окраски. Многое зависит и от погоды. Тёплой и продолжительной осенью деревья долго будут радовать нас своими красками. В противном случае окончание вегетации у них будет вынужденное, прерванное морозом. В этот период желтеет и опадает часть хвои у сосен. Созревают плоды у шиповников и лещины, желуди дуба и орехи. К концу сентября у нас обычно созревает редкая белоплодная форма бересклета европейского.

 

Ailanthus altissima

 

Уже начала желтеть ива козья. Это значит, что наступает, уже наступил подсезон «Золотая осень». Это значит, что наступило самое красивое время года. Субсезон чрезвычайно красочен. На его протяжении происходит завершение вегетации многих деревьев и кустарников, листопад, созревание и рассеивание их плодов и семян. Этот период длится в среднем с конца второй декады сентября и до середины октября. От начала расцвечивания хвои у лиственницы сибирской до окончания листопада у берёзы. И начало пожелтения листьев ивы козьей тут один из самых важных и главных индикаторов! Начинают созревать плоды клёна остролистного и семена лиственницы. Падают на землю жёлуди дуба черешчатого, рассыпаясь по дорожкам и газонам. Под яблоней вишнеплодной много опавших яблок. На этих этапах года изумительно смотрятся алые, лиловые и оранжевые листья листопадных рододендронов – Шлиппенбаха, японского и других. У некоторых из них случается и повторное осеннее цветение. А у вечнозелёных рододендронов окрашивается и опадает лишь часть нижних листьев.

 

Carpinus betulus

 

Сегодня прошёл небольшой дождь. Пора высаживать деревья в парк. Теперь похолодало после летней жары, и они должны хорошо прижиться. В такой пасмурный день, как сегодня, и после дождя, исключительно красив бересклет Маака своими нежно-розовыми листьями, рано окрасившимися. Роскошные ажурные листья айланта высочайшего метровой длины лишь слегка задела желтизна - пока почти все зелёные. Калопанакс стал окрашиваться в яркий жёлтый цвет немного раньше айланта. Ярко выглядит абелия корейская. Густо облиственный куст весь в бледно-жёлтых листьях, уже подготовился к зиме. А шелковица атласная к зимнему холоду ещё не готова, почти все листья зелёные. Это дерево вишни сахалинской почти всё в оранжево-жёлтом наряде, лишь на концах отдельных побегов они пока что ещё не окрасились. В роскошном тёмно-пурпурном одеянии рябина смешанная. В окрасе вишни курильской все переходы от ярко-жёлтого до пурпура. Лишь часть листьев ещё зелёноватые. Нельзя не остановиться, чтобы ею полюбоваться. Немногочисленные плоды, если и были, давно опали. Соседняя с ней яблоня маньчжурская разукрасилась в жёлтые тона, и под её кроной ковёр листьев. Украшают её и многочисленные плоды, слегка вытянутые, овальной формы, тёмно-красные, на длинных плодоножках. Они мелкие, но их много. У багрянника великолепного в жёлтый цвет окрасились пока что лишь отдельные побеги.

 

Cerasus sachalinensis

 

Очень привлекательны осенью листья у тюльпанного дерева. Пока окрасилась большая нижняя ветвь с северо-западной стороны и отдельные листья внутри кроны. Они и летом вызывают интерес любопытных экскурсантов своей необычной формой. Очень красива в тёмно-розовых тонах калина вильчатая - окрасилось уже более половины листьев. В ярких оранжевых красках боярышник кроваво-красный. Опадают тёмно-жёлтые листья у гортензии Бретшнейдера. Она уже давно отцвела, до созревания семян ещё далеко. Продолжается массовое пожелтение листьев у шиповника морщинистого. Давно пожелтела верхушка бархата амурского. А бархат сахалинский почти весь жёлтый. Черёмуха Маака в лимонно-жёлтом уборе, она рано желтеет, как и многие другие дальневосточные растения. Очень красивы крупные тёмно-жёлтые листья аралии манчжурской, часть их уже опали. Зелёные остались лишь на концах своих колючих толстых ветвей. Она и летом выделялась, но сейчас особенно. Появились первые пожелтевшие листья у заманихи.

 

Sorbus commixta

 

Одно из заметных деревьев в парке осенью - это бук лесной, с могучей густой кроной и далеко раскинувшимися ветвями. Пока у него окрасились лишь отдельные ветви. Раскрашивается в жёлтые и розовые тона рябина ольхолистная. Красиво смотрятся на фоне её осенних листьев розово-красные плоды. Окрасились в пурпур и золото листья малины боярышниколистной. Шиповник тупоушковый вполне готов к зиме, весь оранжево-жёлтый со зрелыми плодами. Куст орешника разнолистного весь нарядный, в тёмно-жёлтом уборе. И конечно, стали раскрашиваться клёны. У клёна жёлтого и клёна зеленокорого осенью листья жёлтые, яркие и колоритные, украсят любой сад. А вот это дерево клёна мелколистного каждую осень окрашивается в красные тона, в отличие от своих собратьев. Один из красивейших осенью – это клён маньчжурский с его розовыми красками, он рано чувствует приближение холодов. У рододендрона короткоплодного разноцветная крона. Нижние листья тёмно-жёлтые и пунцовые, верхние зелёные. Это у пихты хвоя держится и десять, и четырнадцать лет. А здесь, хотя он и вечнозелёный, всего два года - листья третьего года пожелтели и засохли, почти все опали. Есть и зелёные деревья, совсем ещё не почувствовавшие приближение холодов, как рябина кавказская. Вяз пестролистный красив одинаково и летом, и осенью. Листья яркие бело-пёстрые, осень пока не замечают. Но уже постепенно желтеют дубы и липы. Это крупные величественные деревья. Придают пейзажу особый колорит, ведь они составляют основу древостоя нашего парка.

 

Lespedeza bicolor

 

Всё также цветёт, как и летом, леспедеца. Ещё не испытали на себе осенних заморозков цветки жимолости вьющейся, немецкой каприфоли. Продолжает цвести и ежевика, хотя первые цветки у неё распустились ещё в июне, в начале лета! У гортензии метельчатой стерильные цветки порозовели. Хотя она и отцвела, но по-прежнему красива. Позже соцветия покоричневеют и к зиме превратятся в сухоцветы. На молодом росте вейгелы ранней распустились цветки. Побеги ещё растут и не думают, что скоро могут наступить морозы.

 

Liriodendron tulipifera

 

Попробовал на вкус плоды актинидии полигамной. Чуть недозрелые. И вправду это растение называют "перчиком". Во рту всё горит, как будто съел стручок самого горького красного перца. А вот кизил. Тут можно остановиться. Вероятно, будет новой плодовой культурой для нашего севера. Красных плодов много. Начали созревать. Уже много их и на земле. Надо быстрее собирать. Пора собирать плоды и у фундука, орешника крупного, а то скоро опадут. Созрели снежно-белые плоды рябины кустарниковой, но листья лишь пока слегка тронуты волшебной кистью осени. В расцвете красоты калины Саржента и Райта благодаря своим красным плодам. У туи западной уже пожелтели шишки, и семена высыпаются на дорожку. У кедра сибирского шишки опали, семена почти все съедены - надо было раньше приходить их собирать. Под деревом яблони лесной много яблок, и на дорожке, и на газоне. А листья едва тронула желтизна. Яблочки съедобны, но быстро портятся. Согнулись ветви под тяжёлыми кистями у рябины Саржента. У мелких красных плодов жёлтая мякоть. Листья ещё все зелёные. Плоды ореха маньчжурского созрели и осыпались, много их на земле под деревом. А у ореха грецкого ещё зелёные. У груши уссурийской почти вся крона пожелтела. Под деревом много опавших плодов, но и на ветвях ещё остались. У груши зангезура все плоды давно опали. Но листья - лишь если подойти поближе, можно увидеть отдельные жёлтые листочки на общем фоне её тёмно-зелёных глянцевых листьев. Образуют густую крону, удлинённые - непохожи на листья привычной нам садовой груши. Яблоня Зибольда вся усыпана мелкими жёлтыми яблочками с красноватым бочком. Покраснели и созрели плоды у кизильника войлочного, а листья пожелтели только наполовину. У трёхкрыльника Регеля плоды созреют позже. И у фотинии тоже нескоро поспеют.

 

Lonicera vesicaria

 

В парке начинается листопад. И постепенно всё усиливается. У некоторых растений листья буреют и засыхают прямо на дереве. Боярышник может желтеть постепенно, и тогда листья в кроне становятся пёстрыми. Листья дуба становятся коричневыми, они медленно опадают, а у некоторых дубов остаются почти на всю зиму висеть на дереве. Листья тополя и ясеня опадают зелёными. У одних деревьев, как у ясеня, листопад начинается с верхушки и оттуда постепенно продвигается в нижнюю часть кроны. Но очень часто листопад происходит в обратном порядке, и концы длительно растущих деревьев и кустов ещё долго остаются с зелёными листьями, покуда их не побьёт мороз. Или не стряхнёт осенний злой ветер.

 

Rhododendron brachycarpum

 

Как замечает Михаил Михайлович Пришвин: Ветер – заботливый хозяин. За лето везде побывает, и у него даже в самых густых местах не остаётся ни одного незнакомого листика. А вот осень пришла – и заботливый хозяин убирает свой урожай.

 

Sorbocotoneaster pozdnjakovii

Перейти в архив


Оценка (0.00) | Просмотров: (142)

Новинки видео


Другие видео(192)

Новинки аудио

Елена Крюкова "Обнаженная натура"
Аудио-архив(210)

Альманах"Клад"  газета "Правда жизни"  Книги издательства РОСА
© 2011-2014 «Творческая гостиная РОСА»
Все права защищены
Вход